» » » » Бесплодие 1 степени у женщин

Бесплодие 1 степени у женщин

Согласно Всемирной организации здравоохранения диагноз бесплодие ставится женщине или мужчине в том случае, если у них в течение одного года регулярной половой жизни не наступило зачатия. Различают первичное бесплодие или бесплодие I степени, и вторичное бесплодие или бесплодие II степени. Диагноз «бесплодие 1 степени» ставится женщине, если у нее за всю ее жизнь никогда не наступала беременность.

Первичное бесплодие встречается намного чаще, чем вторичное, и причинами зачастую, являются приобретенные или врожденные аномалии женских половых органов. Если кто еще не знает, к женским внутренним половым органам относятся: яичники, маточные трубы, матка и влагалище.

Для зачатия необходимо наличие овуляции у женщины, которая происходит в середине цикле, наличие проходимости маточных труб, хорошее состояние полости матки и матки для возможного внедрения эмбриона. Поэтому любое болезное состояние женской половой сфера: спаечный процесс в малом тазу, эндометриоз, приобретенная патология матки и шейки матки, врожденные аномалии половых органов (недоразвитие половых органов, неправильное положение матки), а также гормональные нарушения в организме могут привести к бесплодию.

Большинство заболеваний женской репродуктивной системы протекает без видимых внешних признаков и это затрудняют их диагностику. Порой женщина узнает о каком-либо заболевании совершенно случайно. При проведении УЗИ- диагностики – о кисте шейки матки или миоме матки (за исключением, эндометриоидной кисты шейки матки, основным сигналом которой являются ноющая боль в нижней трети живота, изменения в длительности менструального цикла и характер выделений), при осмотре у врача-гинеколога – эрозию шейки матки. При этом вылечив данные заболевания, женщина в дальнейшем сможет забеременеть.

Другой основной причиной первичного бесплодия являются различные патологии яичников, составляющие около трети встречающихся в практике случаев. К ним относятся поликистоз и дисфункции яичников, при которых в организме нарушен гормональный баланс, вследствие чего не происходит овуляции яйцеклетки.

Поликистоз является самой распространенной причиной женского первичного бесплодия, проявляющийся в длительных задержках менструаций или маточных кровотечениях сроком более недели.

Диагноз «первичное бесплодие» не приговор, а описание проблемы. Проблема первичного бесплодия в супружеской паре касается обоих партнеров. Согласно медицинской статистике около половины случаев бесплодности пар обусловлены не женским бесплодием, а мужским. Эта проблема значимая для двоих. При постановке диагноза «бесплодие 1 степени» не стоит лечиться кому-то одному, поход к врачу и полное обследование необходимо проводить вместе.

Лечение первичного бесплодия не стоит откладывать на неопределенное время, на потом. Так как с возрастом зачатие становится всё более спорным и, кроме того, чем дольше откладывается первая беременность, тем сложнее потом установить саму причину бесплодия.

Поэтому при первом подозрении на бесплодие необходимо сразу же обратиться к врачу и пройти комплексное обследование не только женщине, но и мужчине. Обследование может занять от четырех месяцев до полугода и даже более.

Лишь в 20 процентах случаях современная медицина может излечить бесплодие, и лечение будет направлено на прекращение воспалительных процессов в малом тазу, восстановление проходимости маточных труб хирургическим или нехирургическим методом, коррекцию эндокринных расстройств, а у мужчин – нарушенного сперматогенеза. Если же и в течение года так и не удалось выявить причину бесплодия или же после лечения бесплодие сохраняется, врачи рекомендуют переходить к другим методам зачатья, например экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий