» » » № 235 Зачем организму нужен сон?

№ 235 Зачем организму нужен сон?

Дорогие друзья!

Вы очевидно помните передачи, в которых ученые рассказывали о деятельности нашего мозга во сне? В этих передачах говорилось о том, как Менделеев «нашел ключ» к периодической системе элементов во сне. А другой ученый «догадался» о цикличном строении молекул бензола и таких примеров много.

Этот номер рассылки мы посвящаем теме: «Зачем организму нужен сон?»

Сегодня в выпуске:

  1. Зачем организму нужен сон?
  2. Письма наших пользователей о сновидениях.
  3. Причины нарушения ритма сердца (статья по вашим просьбам).
  4. Акция продолжается!

1. Зачем организму нужен сон?

Самый простой из возможных ответов – для отдыха мозга.

Но, как выяснили ученые, во время сна мозг не только не “выключается”, но и, наоборот, работает порой активнее, чем при бодрствовании. Даже в состоянии глубокого сна мозг может отвечать на внешние воздействия. Иногда они органично “вплетаются в сюжет” сновидения.Ещё Аристотель заметил, что если к руке спящего поднести источник тепла, человеку приснится огонь. Порой во сне люди находят ответы на вопросы, мучившие их наяву. Дмитрий Менделеев, к примеру, во сне нашёл “ключ” к периодической системе элементов; химик Фридрих Кекуле догадался о циклическом строении молекулы бензола, когда ему приснилась змея, кусающая собственный хвост.Сон – вовсе не “уход от жизни”, а особая форма работы мозга, всех его отделов, правого и левого полушария. Точного ответа на вопрос, почему же всё-таки организмам с развитой нервной системой необходим сон, наука до сих пор не дала. Некоторые биологи высказывают гипотезу, что во время сна организм “переписывает” сведения из кратковременной памяти в долговременную.

Кратковременная память легко стирается электрошоком, а также при удушье, сотрясении мозга. Долговременная память более устойчива.

Основоположник космонавтики К.Э. Циолковский считал, что с точки зрения межпланетных исследований изучение человеческого мозга и психики важнее, чем изучение космических средств передвижения.

Сон – защитное приспособление организма, охраняющее его от чрезмерных раздражений и дающее возможность восстановить работоспособность. Прежде всего, сон имеет охранительное значение для нервной системы. Сон зависит от состояния нервной системы. Иному человеку нелегко уснуть, если им овладевает какое-либо сильное чувство – радости, тревоги, страха, – и в этом случае в коре мозга возникает стойкий очаг возбуждения – снов нет. Когда человек все-таки уснет, очаг порой остается связанным с начатой днем мысленной работой, он продолжает функционировать и во сне, причем, поскольку мозгу в это время не мешают посторонние раздражения, работа эта может быть более эффективной.

Древние мудрецы считали, что душа во сне общается с тонким миром. Сны могут быть яркими, динамичными и наоборот тревожными, темными; пророческими. Во сне можно управлять своим сознанием и переходить на более глубокие его уровни, если создать медитативное состояние. Также можно управлять работой собственного мозга и получать ответы на многие жизненноважные вопросы, но этому нужно учиться.

Тренинги на тренажере ТДИ-01 гармонизируют энергии всех уровней: физического, эмоционального, психического, духовного и тем самым влияют на восприятие снов. Сами сны становятся цветными, яркими, а увиденная информация лучше запоминается. Эти качества сновидений можно использовать в практических целях для понимания проблемы и ее решения.

2. Рубрика «Вопрос-ответ».

Письмо пользователя по теме «Сновидения»

ПИСЬМО:

Здравствуйте Галина! Хочу вам рассказать один необычный (даже не знаю, как назвать) случай, который случился со мной на фоне продолжающихся каждодневных тренировок. Дышу я пятый месяц и набираю параметры очень-очень осторожно.

Если помните, я вам писал о свом опыте. Вы даже поместили моё письмо в свою рассылку (там я писал о том, что это мой второй заход на дыхание, в результате которого у меня прошли позвоночные боли).

Так вот примерно полтора месяца назад мне ночью приснился сон, что я у себя утром перед выходом на работу во время утреннего моциона обнаруживаю на теле в области правого подреберья как бы это сказать растение в виде подснежника или ростка пиона (где-то между по размерам), так вот это меня сильно напугало и я начинаю его от страха у себя вырывать. И вырываю причём корня нет, а выходит стебель как у подснежника.

Ну, я сильно этому не придал значения, мало ли, что может присниться. Но вот, что странно, на следующий день у меня заболело в правом подреберье.Вроде как я подумал печень, правда знакомые сказали, что печень не болит
из-за отсутствия в ней нервов. Так вот болит и болит. Неделю болит, две болит, три болит. Я уже начинаю паниковать.

Вспомнил про СОН. Ещё через две недели пошёл сделал УЗИ Брюшной полости. Узи выявило нормальное состояние печени, маленький плавающий камень в желчном и немного увеличенную поджелудочную железу. Всё это, как мне сказали, не могло привести к таким болевым симптомам. ДА! И главное как не странно, но на следующий день у меня как-то притупились головные боли. Головная боль у меня стала меньше после того как успокоился позвоночник, но продолжала иметь место, а тут я вроде бы как начал опять более-менее спать и меньше уставать на работе, да и оптимизму поприбавилось. А неделю назад я полностью перестал испытывать странный дискомфорт в области правого подреберья.

Вот такая история. Надо продолжать дышать несмотря ни на, что. Ещё раз вам всем, огромное спасибо, за ваш благородный труд, оценить который сможет только тот, кому есть с чем сравнивать, и кто начинает понимать настоящую цену здоровью!

КОММЕНТАРИЙ:

В данном случае, пользователь запомнил сон, через который к нему пришла информация в виде образов о том, что человеку необходимо работать над «корнем» его проблемы. Проблема, которую он держит в уме – психологическая («… вырываю, а корня нет…») В данном случае «корень» проблемы способствует появлению такого заболевания, как камни в желчном пузыре. Качества характера, которые вызывают появление камней в желчном пузыре – это гневливость, раздражительность, вспыльчивость. Такие эмоции наносят раны (болезни) своему хозяину и напрягают окружающий мир, тем самым человек причиняет вред себе и окружающим.

ВЫВОД:

Необходимо осознать проблему, скорректировать свои эмоции и камень в желчном пузыре растворится сам.

Поскольку проблемы находятся в самом человеке, там же лежит и их решение.

3. Причины нарушения ритма сердца.

Мы уже знаем, что самая ранняя стадия развития всех болезней – нарушение ритма сердца, потеря сердцем способности работать в гармонии с легкими, кровью, мозгом. Все причины нарушения ритма сердца могут быть разделены на 4 большие группы…

4. Акция продолжается!

Компания «Лотос» проводит АКЦИЮ, которая продлится до 31.05.12 г.

Вы можете приобрести дыхательный тренажер «Феномен Фролова» по цене 850 руб.

Не упустите уникальную возможность. Подарите здоровье себе и своим близким!

Оставить комментарий