» » » Дыхательные упражнения чрезвычайно эффективны в лечении пристрастий

Дыхательные упражнения чрезвычайно эффективны в лечении пристрастий

alkogol3Естественный путь к хорошему самочувствию найден!

К настоящему времени написаны тысячи статей и книг, посвященных лечению алкогольной, наркотической и никотиновой зависимостям.

Невозможно даже переварить весь поток информации на эту тему, излившийся на нас в последние несколько лет. Но удивительно то, как мало внимания при лечении подобных пристрастий уделяется методикам, ориентированным на работу с функциями тела, – в частности, дыхательным упражнениям и двигательной терапии. Американский ученый Кристина Колдуэлл недавно исследовала научную литературу за последние десять лет в поисках упоминаний о таких методиках, но ей не удалось обнаружить ни единой книги или статьи по данному вопросу.

Впрочем, не стоило бы удивляться такому недостатку внимания к позитивному потенциалу человеческого тела. В конце концов, наша культура склонна рассматривать тело как некое утилитарное устройство – повозку, служащую, как выражался Томас Эдисон, «для того, чтобы нести на плечах голову». Поэтому в том, что для лечения никотиновой зависимости практически отвергнуты методики дыхательной терапии, нет ничего странного.

Но все же наметились определенные положительные сдвиги. Начиная с 1975 года, я ежегодно выступал на конференциях, посвященных психологическим зависимостям, с исследовательской работой на эту тему. Благодаря этому многие люди, работающие в данной области, стали проявлять все больший интерес к дыхательным методикам в лечении зависимостей. Впоследствии я выпустил несколько книг о науке дыхания. Как и доктор В.Ф.Фролов, я убедился о благотворном воздействии правильного дыхания на собственном опыте.

Правильное дыхание избавило меня от трех пагубных зависимостей

Я обнаружил, что дыхательные упражнения чрезвычайно эффективны в лечении пристрастий. Как я уже говорил, главный мой клиент – я сам. Дыхательные упражнения сыграли огромную роль в моей жизни, ибо они помогли мне избавиться от трех пагубных зависимостей.

Когда я открыл для себя сознательное дыхание, весил сто двадцать килограммов и выкуривал в день две-три пачки «Мальборо».

Сначала я взялся за проблему лишнего веса, решив сесть на очень строгую диету. В течение месяца я питался одними фруктами и овощами – и, к своему восторгу, сбросил двенадцать килограммов. Но потом меня стало тошнить уже от одного вида растительной пищи, и я перешел на диету с низким содержанием белков. Чередуя эти два рациона, я избавился за полгода от тридцати килограммов лишнего веса.

Моя диета совпала по времени с моими первыми открытиями в области сознательного дыхания, и я благодарен за это судьбе. Практически каждый день меня донимала страсть ко всяким сладостям, ко всяким пирожным с кремом, которые многие годы были моей любимой пищей. Но я обнаружил, что могу избавиться от этих страстных желаний, медленно и глубоко дыша сквозь них. Правильное дыхание принесло мне пользу и в другой области. Сбросив первые четырнадцать килограммов, я решил, что можно и наградить себя за это огромным мороженным в горячей сливочной помадке, увенчанным взбитыми сливками. Первый успех окрылил меня, и поэтому я счел его просто необходимым отметить. Как и большинству наркоманов, мне было тяжело выносить успешное избавление от зависимостей, и я решил вознаградить себя за эти мучения. После месяца здорового питания мороженое взорвало мою нервную систему, как бомба, начиненная отравляющими веществами. Я никогда не испытывал столь тошнотворного ощущения: казалось, тошнотой была проникнута каждая клетка моего тела. Неожиданно для себя я стал глубоко дышать, и это помогло справиться с тошнотой примерно за полчаса.

Чтобы бросить курить, я избрал для себя путь сознательного дыхания только после того, как я воспользовался недозволенным приемом – своего рода обходной дорожкой. Один их моих друзей, доверчивая душа, уехал в небольшое путешествие, оставив на мое попечение чемодан с марихуаной. Я решил отказаться от сигарет в один прекрасный день в 1971 году. В первое же утро после такого решения я попытался побороть проклятую тягу, яростно жуя огромный кусок жевательной резинки. Но желание курить еще больше усилилось к полудню, и я почувствовал, что сейчас не сдержусь и опять задымлю сигаретой. Вдруг меня озарило: когда желание станет невыносимым, я сверну косячок и затянусь марихуаной. Я так и поступил, и это помогло мне преодолеть страдание, вызвав определенную эйфорию. Только подумайте: это сработало. Обратившись к услугам чемоданчика несколько раз, я забыл о своем пристрастии к табаку.Но вы наверняка догадываетесь о негативной стороне этой новейшей программы лечения.

В какие-то три дня я совершенно избавился от желания курить табак. Лишь одна маленькая деталь омрачала великолепный лечебный эффект моей программы: теперь мне все время страстно хотелось курить марихуану. К моему ужасу, в чемоданчике моего друга ее оставалось все меньше и меньше, и однажды утром я поймал себя на том, что принялся сворачивать косяк, даже не встав с постели.

Это надо было остановить, и мне пришла в голову еще одна идея. Поскольку я начал курить практически еще в утробе (моя мать всю свою жизнь была заядлой курильщицей, и, в конце концов, это свело ее в могилу), я подумал, что в моем исцелении может сыграть благотворную роль вода.

Вода и дыхание стали моими лекарями. Итак, я каждое утро вскакивал с постели и заставлял себя пробежаться к Стэндфордскому пруду и переплыть его. Я не столько плавал, сколько бегал туда-сюда, вверх-вниз по дорожке, пока не получал нужное количество кислорода. Иными словами, я нашел естественный путь к хорошему самочувствию.

Эти два принципа – дыхание «сквозь» желание и использование дыхания для естественной нормализации самочувствия помогли мне окончательно и полностью избавиться от трех зависимостей: переедания, пристрастия к марихуане и сигаретам.

Гай Хендрикс, американский ученый, профессор Колорадского университета

Оставить комментарий