» » » Часть 15: Причины появления гепатита

Часть 15: Причины появления гепатита

Сегодня мы поговорим о причинах появления гепатита. Все, что относится к гепатиту, относится и к другим заболеваниям печени, кроме болезней желчевыносящих путей (холецистита и желчнокаменной болезни).

Что увеличивает риск заболеть гепатитом при контакте с возбудителем (вирусом или бактерией)? Ведь с возбудителями контактируют многие люди, но болезнь развивается только у тех, у кого есть предрасположенность к болезни.

Эта предрасположенность формируется двумя группами причин, внешними и внутренними.

Печень отвечает, в первую очередь, за обмен углеводов и жиров, поэтому среди внешних факторов предрасположенности находятся злоупотребление жирной пищей, мясо (даже нежирные сорта) и рафинированные углеводы. Также к внешним повреждающим печень факторам относятся ЛЮБЫЕ наркотики и стимуляторы, включая алкоголь и табак. Вопреки распространенным заблуждениям, безвредных наркотиков не бывает – это про так называемые «легкие» наркотики. Ещё к внешним причинам относятся хронические инфекции, особенно герпес.

Больший интерес представляют внутренние причины предрасположенности к гепатиту. Это все подавленные эмоции, не важно, позитивные или негативные. То есть, выплескивать всё подряд наружу тоже не очень хорошо, эмоции надо уметь трансформировать, превращая их в источник здоровья. Главные эмоции, на которые реагирует печень – зависть, гнев и безудержное желание наслаждаться.

Понимая это, легко определить условия, которые помогут добиться излечения от гепатита. Они также разделяются на внутренние и внешние.

Внешние – это, в первую очередь, диета. Как минимум на время лечения – исключительно вегетарианское питание. Без этого условия не стоит рассчитывать на успех. Также ограничить горячую пищу, кислые, соленые, острые продукты. Жареная пища исключается полностью! Ограничить рафинированные углеводы (вся кондитерка), сыры и масла. И наоборот, обязательно вести в рацион зелень и пророщенные зерна.

Внимание! Идеальный продукт при гепатите – маш (турецкий горошек). В нем очень большое содержание белка и он хорошо усваивается. При остром гепатите можно рекомендовать на 1-2 недели монодиету (маш с рисом или гречку). Затем рацион постепенно расширяется (добавляются овощи). Специи на время лечения ограничиваются, за исключением куркума и кориандра, они, как раз, должны быть обязательно.

Обязательное условие на время лечения – физический и умственный покой. В том числе – сексуальный покой, целибат!

Внутренние условия излечения гепатита – научиться трансформировать те эмоции, о которых мы уже говорили выше из разрушительных форм в полезные для души и тела.

Зависть, в своем здоровом варианте, представляет собой способность видеть тех, кто превосходит нас в чем-то, и учиться у них. Т.е., поймав себя на зависти, сразу задавайте себе вопрос: «Чему я должен научиться у того, кому позавидовал?» И не забудьте поблагодарить этого человека!

Гнев превращайте в храбрость, готовность решительно говорить себе правду. Как только что-то начало вас раздражать, сразу горите себе: «Мне сейчас показывают МОИ недостатки. Я готов признать их и исправить».

Желание наслаждаться надо научиться трансформировать в позитивное отношение к людям и жизни. Как только появились мыслишки насчет «маленько пожить для себя», сразу вспоминайте: «Счастье – это когда хорошо не только мне, но и окружающим. Что я могу сделать для других, чтобы НАМ всем стало лучше?»

Не просто? Да. Но и гепатит – очень непростое заболевание. Захотите от него избавиться – следуйте этим правилам, и у вас обязательно всё получится.

Удачи и успехов! Будьте здоровы!

 

Читать другие части цикла “ПРИЧИНЫ БОЛЕЗНЕЙ” >>

Оставить комментарий