Как поднять иммунитет при герпесе

Как поднять иммунитет при герпесе

Герпес – проблема, актуальная практически для всех. Как утверждает медицинская статистика, этим вирусом заражено от 90 до 98% всех людей. Заражение происходит самыми разными путями. О том, как не заразиться вирусом герпеса речь не идет, мы можем лишь сделать так, чтобы носительство вируса осталось бессимптомным. А для этого необходимо поддерживать иммунитет на достаточно высоком уровне.

К врачам обращаются только те носители вируса, у которых он проявляется клинически – с ярко выраженными признаками (пузырьки и язвочки на границе между слизистыми оболочками и кожей) или часто. Обе этих причины (сила и частота) напрямую связаны со снижением иммунитета, которое может быть вызвано разными причинами:

  • смена времени года,
  • на фоне эпидемий ОРЗ и гриппа, а также любая другая инфекция в организме носителя вируса,
  • переохлаждение или перегревание, а также попытки быстро загореть,
  • любые колебания гормонов (подростковая гормональная перестройка или климакс, диабет и нарушение функции щитовидной железы),
  • гиповитаминоз,
  • стресс.

Как поднять иммунитет при герпесе

Легко заметить, что здесь перечислены причины снижения иммунитета. Как только снижается иммунитет, сразу повышается активность вируса, и он начинает интенсивно размножаться в клетках и разрушать их. При этом вирус заражает окружающие клетки, а внешне это проявляется появлением пузырьков на губах или гениталиях. В промежутке между обострениями вирус сохраняется в нервных узлах (ганглиях), расположенных вдоль позвоночника. Пока иммунитет работает нормально, попытки вируса проявить активность сразу блокируются, и высыпания либо не появляются вовсе, либо в очень стертой форме.

Хотя сыпь на губах и гениталиях вызывается разными типами вируса герпеса, устранение причины (повышение иммунитета) проводится по одним и тем же правилам.

Итак, поводом задуматься о необходимости повысить иммунитет при герпесе являются:

  • большая площадь высыпаний,
  • медленное заживление язвочек,
  • частые рецидивы высыпаний.

Как поднять иммунитет при герпесе

Как повысить иммунитет?

  1. Общие рекомендации.

  2. Они одинаковы для любого иммунодефицита, и всем хорошо известны: здоровый образ жизни, не нервничать, избегать контакта с людьми, болеющими инфекционными болезнями. Правда, чтобы выполнить эти рекомендации, придется бросить работу и уехать из города (желательно куда-нибудь на Бали) (шутка).

    Одно из немногих средств, повышающих иммунитет, в равной степени доступных как жителям города, так и живущим на природе – дыхательная гимнастика с применением дыхательных тренажеров. В клинических испытаниях повышение иммунитета при генитальных вирусных инфекциях доказал тренажер ТДИ-01.

    Также можно применять специальные препараты – иммуностимуляторы и иммуномодуляторы.

    Внимание! Назначение препаратов может сделать только врач! Причин для этого несколько: на разных стадиях болезни требуются разные препараты, недобросовестная реклама (часто рекламируются препараты-пустышки), возможные осложнения – от аллергии до аутоиммунных реакций. Повышение иммунитета при генитальном герпесе – задача врача-венеролога.

    Как поднять иммунитет при герпесе

    Иммуномодуляторы – это средства, которые балансируют активность разных отделов иммунной системы. Они могут быть биологического происхождения (как правило, из костного мозга и вилочковой железы крупного рогатого скота), микробиологического (из грибков и бактерий) и синтетические. По химической структуре они относятся к интерферонам, иммуноглобулинам (антитела) и цитокинам. На слуху такие препараты, как Тактивин, Тиомген, Виферон, Полиоксидоний и т.п.

    Иммуностимуляторы заставляют иммунитет действовать более активно. В случае с герпесом – интенсивнее вырабатывать интерферон и усиливать клеточный иммунитет. Это Арбидол, Кагоцел, Ацикловир и др.

    Отдельно стоит упомянуть о иммуностимуляторах растительного происхождения. Это средства на основе женьшеня, элеутерококка, эхинацеи, тысячелистника, и многих других растений. Эти препараты менее опасны, чем синтетические, но их прием также нуждаются в контроле врача.

  3. Поддержка иммунитета при герпесе с помощью витаминов, микроэлементов и белков.
  4. Витамин С.

    Обладает мощным противовоспалительным и ранозаживляющим эффектом. Уменьшает рис появления рубцов на коже. Может и должен назначаться с момента появления высыпаний и до времени полного заживления. Снижает восприимчивость к факторам, понижающим иммунитет.

    Источник витамина С – все свежие овощи фрукты, квашеная капуста, зелень.

    Внимание! Для повышения эффективности прием средств, содержащих витамин С, обязательно должен сопровождаться приемом биофлавиноидов, как в препарате Аскорутин.

    Как поднять иммунитет при герпесе

    Биофлавиноиды.

    Растительные красители: Витамин Р, рутин, кверцетин и т.п. Именно им многие овощи и фрукты обязаны своим ярким цветом.

    Мощнейшие антиоксиданты, улучшают состояние кожи и слизистых. Ускоряет заживление герпетических язвочек. Кроме того, они сами по себе подавляют размножение вирусов.

    Натуральные биофлавиноиды содержатся в цитрусовых, вишне, черешне, клюкве, черносливе, паприке, салате, шиповнике.

    Микроэлементы (Цинк).

    Одна из частых причин слабости противовирусного иммунитета – нехватка в организме цинка. Кроме этого, цинк усиливает регенерирующие свойства кожи. Вспомните цинковую мазь и присыпку – их эффект основан именно на этом свойстве цинка. Крем с цинком особенно эффективен на самых ранних стадиях герпетических высыпаний (и на губах, и на гениталиях). Назначенный в это время, он может полностью предотвратить появление и увеличение пузырьков и язвочек.

    Кроме препаратов, содержащих цинк, его можно получить из морепродуктов, семечек тыквы, бобовых, пророщенных зерен, молока.

    Как поднять иммунитет при герпесе

    Витамины группы В.

    В случае герпеса наиболее важна способность этой группы витаминов снижать стресс, устранять причину иммунодефицита. Это проявляется в улучшении сна, повышении качества работы клеток иммунной системы (а именно там накапливается вирус герпеса), усилении выработки антистрессовых гормонов (сератонина, эндорфинов).

    Из всей группы витаминов В нужнее всего при герпесе витамины В1, В2, В3, В5, В6, В9 и В12. Проще всего использовать готовые комплексные препараты, содержащие витамины и микроэлементы.

Как поднять иммунитет при герпесе

Оставить комментарий