» » » » Как укрепить иммунитет при простуде

Как укрепить иммунитет при простуде

Как укрепить иммунитет при простуде

Эта статья посвящена укреплению иммунитета непосредственно во время простуды. Профилактика, подготовка к сезону простуд – это темы отдельных статей. Иными словами, сейчас мы сосредоточимся на том, как сделать лечение простуды максимально эффективным.

Главные вопросы:

  • Надо ли повышать иммунитет?
  • Как укрепить иммунитет носа и горла (и не дать болезни распространиться на другие органы)?
  • Как поднять иммунитет зимой (особенности иммунотерапии в этот сезон года)?

Надо ли повышать иммунитет?

Прежде всего, определимся с тем, надо ли укреплять иммунитет вообще. Сама по себе простуда – нормальная защитная реакция нашего организма. Только том случае, если эта реакция становится неэффективной, необходимо повышать иммунитет. Неэффективной считается защитная реакция, при которой простуда возникает чаще 2 раз в год и длится более 2 недель. Это относится и к взрослым, и к детям.

Как укрепить иммунитет при простуде

Если это не про вас, то вам нужно сосредоточиться не на повышении иммунитета, на его сохранении. Это требует принципиально разных подходов и средств. В этой статье, повторюсь, речь идет только о повышении активности иммунной системы.

Пожалуйста, обратите внимание, что применение средств, повышающих иммунитет без необходимости (при нормальном уровне иммунитета) может не только не улучшить состояние человека, а наоборот, привести к срыву нормальной работы иммунитета.

Как укрепить иммунитет горла?

Существуют методы и средства, укрепляющие иммунитета в целом, а есть те, которые укрепляют его локально (в нашем случае – в носу и горле и, при необходимости, в легких). Лучше всего использовать и те и другие в комплексе.

Ещё один важный момент – все эти средства разделяются на лекарства и БАДы. Разница не столько в составе (если вы, конечно, не врач), сколько в скорости наступления эффекта и возможных осложнениях.

Лекарства действуют быстрее и сильнее, но и побочные эффекты дают гораздо чаще, и эффекты эти тяжелее. БАДы – наоборот. Соотношение лекарств и БАДов при укреплении иммунитета выбирается в зависимости от тяжести простуды, от того, насколько быстро нам нужно получить эффект.

Как укрепить иммунитет при простуде

Средства для взрослого и для ребенка также могут отличаться дозировкой и составом. При покупке препаратов в аптеке обязательно смотрите на возрастные ограничения.

Обратите внимание, что целью назначения всех препаратов, о которых пойдет речь ниже, одна – помочь иммунной системе как можно быстрее и полностью избавляться от возбудителей простуды. Чаще всего таким возбудителем являются стафилококки и стрепотококки. И ещё одно, если есть хроническая инфекция носоглотки (синусит, ринит и т.п.), то самым правильным будет избавиться от неё в промежуток между простудами, а это значит – в теплое время года.

Лекарства, применяющиеся для укрепления иммунитета, это чаще всего интерфероны или препараты, усиливающие выработку интерферона в организме. Форма выпуска – от капель и спрея до капсул и свечей.

Дело в том, что выработка интерферона в организме – это как раз тот механизм, который не позволяет болезни распространиться по телу. Чем быстрее начинается их выработка и чем она интенсивнее, тем меньше клеток будет заражено.

В аптеках, как правило, предлагают лекарства с окончанием на «-ферон». Интерферон, Лаферон и т.п. Это синтетические аналоги человеческого интерферона.

Стимуляторы выработки интерферона («интерфероногены») – это такие препараты, как «Полудан».

Ещё одна распространенная группа лекарств – комплексы РНК (рибонуклеиновой кислоты). Они действуют через повышение активности клеток иммунной системы (лимфоцитов, макрофагов и др.). Это «Деринат» и ему подобные препараты. У детей их нужно использовать с осторожностью. Эти препараты часто выпускаются в виде растворов для инъекций.

Как укрепить иммунитет при простуде

Что касается БАДов, то этих препаратов очень много, и они разнообразны по составу и точкам воздействия.

Пример многокомпонентных средств – Иммунетика, в состав которого входит более 20 биологических и минеральных компонентов. Ещё раз: чем сложнее состав препарат, тем выше риск аллергических реакций. Начинать прием таких средств надо с минимальной дозы (1/2 – ¼ от рекомендованной).

К более простым по составу, но не менее эффективным БАДам можно отнести отвары ромашки, шалфея, препараты на основе прополиса, кедровой живицы, мумие, препараты бобровой струи, имбирный чай (имбирь + лимон) и т.д.

Обратите внимание, что большая часть из них обладает и способностью уменьшать воспаление в рото- и носоглотке, и уничтожает возбудителей простуды, и укрепляет иммунную систему. НО! Этот эффект по скорости уступает действию лекарств. Поэтому, каким бы строгим сторонником «естественного лечения» вы ни были, если простуда вышла из-под контроля, не тяните время, начинайте прием лекарств, рекомендованных врачом.

Часто лечение простуды начинают с лекарственных средств, а затем продолжают БАДами.

Как укрепить иммунитет при простуде

Отдельная группа методов, укрепляющих здоровье и иммунитет в горле – различные виды дыхательной гимнастики и местный массаж (крыльев носа, переносицы, ключиц, грудины). Все эти мтеоды усиливают кровоток в проблемных областях, препятствуют распространению инфекции по организму и усиливают выведение возбудителей простуды. Эти средства особенно хорошо работают у детей. А у детей-алергиков, которым часто вообще никакие лекарства и БАДы не подходят, это зачастую единственное средство укрепления иммунитета.

Единственное уточнение, которое нужно сделать – из многочисленных дыхательных гимнастик лишь немногие варианты проверены на эффективность и безопасность, и одобрены Минздравом. В аптеках наиболее доступным из проверенных является тренажер для дыхательной гимнастики ТДИ-01. Плюс, что немаловажно при простуде, дыхательная гимнастика позволяет укрепить иммунитет легких. А это очень важно для профилактики инфекционных осложнений простуды.

Ещё один нюанс – дыхательную гимнастику не стоит начинать, если у больного очень плохое самочувствие. Даже температура не так важна, как субъективное самочувствие. И, конечно, начинать занятия надо с минимальной нагрузки. В случае с ТДИ-01 это значит с минимальной продолжительности тренировки (достаточно будет даже 1-2 минут) и длины вдоха и выдоха.

Как укрепить иммунитет при простуде

Как поднять иммунитет зимой (особенности иммунотерапии в этот сезон года)?

Особенность мероприятий по укреплению иммунитета в холодное время года является ограниченность доступных средств. Сложно начинать закаливание, нет большого изобилия фруктов и ягод (экзотические фрукты лучше применять с осторожностью из-за высокого риска развития аллергии).

Конечно, лекарства из аптеки круглый год в нашем распоряжении, а вот к выбору продуктов стоит подойти более строго. Обязательно используйте кислые ягоды (шиповник, малина, брусника, клюква). Также фрукты и овощи красного и желтого цвета (хурма, морковь, свекла, гранат и т.п.) – в них больше всего тех витаминов и микроэлементов, которые нужнее всего для восстановления нормальной работы иммунной системы.

Широко известная «королевская смесь» (пропущенные через мясорубку мёд, изюм, орехи) – вполне адекватный «зимний» вариант домашних средств для укрепления иммунитета. А если добавить туда куркумы, то получится эффективная смесь для рассасывания. Она не только вкусная, но и обладает обеззараживающим эффектом для полости рта и горла.

Как укрепить иммунитет при простуде

Оставить комментарий