» » » Часть 14: Причины заболеваний кожи

Часть 14: Причины заболеваний кожи

Сегодня мы поговорим о болезнях кожи.

Чтобы понять, о каких проблемах сигнализирует нам тело с помощью кожных заболеваний, нужно вспомнить, какие функции выполняет кожный покров. И хотя функций у кожи много, главные из них две – защита того, что находится под ней и контакт с тем, что находится снаружи.

Исходя из этого, о чем нам могут говорить проблемы с кожей?

Прежде всего, болезни кожи могут указывать на проблемы с контактом с окружающим миром. Или с миром вообще, в целом, или с конкретными людьми, например, с противоположным полом.
Ярче всего это проявляется в случае угревой сыпи. Она не случайно появляется в подростковом возрасте, когда впервые возникает контакт с противоположным полом. Точнее, когда ребенок начинает по-настоящему осознавать, что значит «противоположный пол». Обратите внимание, что сыпь локализуется практически только на открытых участках кожи, там, где кожа не прикрыта одеждой. Понятно, что если сыпь локализуется в других местах, то надо искать другую причину.

Вторая внутренняя причина кожных заболеваний связана с тем, что кожа обозначает границы тела и символизирует границы в нашем сознании.
Поэтому её болезни могут говорить о том, что мы либо установили для себя границу, которую не можем преодолеть, либо о стремление преодолеть границы, которые установлены нам социумом, семьей и т.п. В обоих случаях мы хотим выйти за эти границы, но не можем. Не хватает сил, знаний, времени, или чего-то ещё.

И третья, самая важная причина.

Смотрите, кожные высыпания – это что-то, что мы не хотим показывать другим. Не хотим, чтобы это видели другие люди, так ведь? Поэтому легко догадаться, что через болезни кожи тело сигнализирует о том, что у нас есть какие-то проблемы, которые мы скрываем от других (а порой и от себя). Причем проблемы особенные, те, о которых мы очень не хотим, чтобы узнали другие. Это очень личные, интимные и эмоционально заряженные проблемы. И не обязательно связанные с сексуальной сферой.

У каждого такие нерешенные проблемы есть. Мы стыдимся их, или чувствуем из-за них вину, но решить по какой-то причине не можем, а возможно и не хотим. И мы их пытаемся подавить, забыть, спрятать. Но тело напоминает нам о них напоминать, начинает в прямом смысле зудеть.

На уровне физиологии все проблемы с кожей начинаются со снижения детоксицирующей функции печени – выведения из тела всего вредного и чужеродного. При этом кровь загрязняется, и потом вся эта грязь вылезает наружу через кожу.

И точно также загрязнение сознания подавленными и нерешенными проблемами или внутренними конфликтами приводит к появлению высыпаний на коже.

В заключение – несколько слов о болезнях кожи у детей.

В принципе, причины те же самые, но есть две особенности. Первая – у детей очень тесная психическая и физиологическая связь с родителями. Даже если мама не кормит ребенка грудным молоком, все её проблемы как в зеркале, отражаются в ребенке. Понятно, что лечение надо начинать с родителей.

И вторая – это врожденные болезни кожи. Восточная медицина утверждает, что они являются признаком того, что какие-то важные уроки не были пройдены человеком в прошлой жизни, и о них надо напомнить ему как можно раньше.

Можно по-разному относиться к этой концепции, но в тех случаях, когда таким детям с самого раннего возраста преподавались законы философии (конечно, в доступной, игровой форме), они вырастали очень зрелыми личностями, и кожа их практически не беспокоила. И наоборот, когда дети от родителей перенимали образ мыслей «виновата плохая экология, потому что плохое правительство, и плохие врачи не могут вылечить», они вырастали озлобленными, и вымещали злобу на других.

Итак, это были внутренние причины болезней кожи. Помимо них, в процессе тренировок нужно учитывать воздействие провоцирующих факторов, но об этом – в следующий раз.

Будьте здоровы!

Читать другие части цикла “ПРИЧИНЫ БОЛЕЗНЕЙ” >>

Один комментарий

  1. Спасибо, интересное объяснение заболеваний кожи. Самое сложное – понять психологические причины.

Оставить комментарий