» » » Часть 12: Причины заболеваний почек

Часть 12: Причины заболеваний почек

Сегодня мы поговорим о тонких, психологических причинах болезней мочевыделительной системы.

Основная эмоциональная причина развития этих болезней – страх.

Дело в том, что почки – это парный орган, и они символизируют партнерство. Партнерство как в широком смысле – межчеловеческие  взаимоотношения вообще, способность сотрудничать с коллегами, клиентами, подчиненными и т.п., так и в узком – это супружеские взаимоотношения и отношения с очень близкими людьми.

Как мы уже знаем, болезнь – это индикатор проблем в какой-то сфере жизни. Заболевания почек напоминают нам о проблемах именно в партнерских отношениях. Подсознательно, даже сам того не осознавая, человек может чувствовать страх, бояться этих отношений.

Чаще всего люди или боятся потерять отношения, или боятся их начать (страшно открыть сердце, ведь туда могут плюнуть). Сразу уточню, что страх конкретно в семейных отношениях больше влияет не на почки, а на мочевой пузырь и простату (у мужчин).

Кроме этих вариантов, страх может быть связан с тем, что в прошлом у человека произошло крушение отношений, его кто-то сильно обманул или оскорбил.

Сложнее всего пережить это, когда такое крушение происходит после того, как мы идеализировали партнера, когда произошло крушение идеала. Понимаете?

Мы очень трепетно относились к человеку, буквально обожествляли его, а он оказался не таким, каким мы его представляли. И тогда неизбежно возникает страх, что последующие отношения с другими людьми обернутся тем же самым. Именно по этой причине идеализация окружающих людей – прямой путь к полному разочарованию и цинизму.

Более того, способность реально оценивать себя и окружающих – показатель того, насколько взрослым стал человек. А идеализация – показатель инфантильности.

И не путайте  идеализацию (признак незрелости) с любовью, которую способны чувствовать святые люди. Идеализация – любовь ЗА что-то (обо мне заботятся, я что-то получаю и из-за этого не замечаю недостатков).

А любовь святых – ВОПРЕКИ всем недостаткам, которые они видят.

Это очень трудная задача, видеть недостатки в человеке, но обращаться к лучшему, что есть в нем.

Что можно порекомендовать для преодоления этого страха?

В индийской медицине используется специальная психологическая настройка (молитва, мантра, можно называть как угодно).

Она начинается словами «я желаю всем счастья…», а в третьей строчке говорится: «я желаю всем видеть в окружающих близких сердцу друзей».

Такое пожелание делается неспроста. Сколько у нас по-настоящему близких сердцу друзей?

Скорее всего, по пальцам одной руки пересчитать можно, а то и вообще нет.

Но здоровье (не просто отсутствие болезней, а настоящее здоровье, когда человек чувствует счастье) означает, что мы должны уметь построить такие же взаимоотношения с любым человеком. И чем сильнее мы развиваем эту способность, тем более здоровыми будут наши почки.

В православии говорится, что Господь не видит наших хороших взаимоотношений – потому что они такими и должны быть по умолчанию, Он видит наши плохие отношения, и посылает нам уроки, что бы мы эти отношения исправили. Поэтому давайте от них избавимся, чтобы не мозолить глаза Богу.

О том, какие внешние факторы могут провоцировать развитие болезней тех или иных органов мочевыделительной системы – в следующий раз.

 

Читать другие части цикла “ПРИЧИНЫ БОЛЕЗНЕЙ” >>

Оставить комментарий