» » » Часть 11: Причины и особенности тренировок при геморрое

Часть 11: Причины и особенности тренировок при геморрое

Как обычно, в начале – несколько слов о заболевании. Геморрой – это варикозное расширение вен вокруг ануса.

В медицине стандартно в качестве факторов, которые провоцируют его развитие, выделяют неправильное питание, запоры, сидячий образ жизни, нарушение осанки, проблемы с позвоночником.

 

Но когда мы говорим о внутренних, психологических причинах геморроя, то кроме вышеперечисленных факторов риска надо добавить тип психологической конституции человека.

Для людей, от природы легко возбудимых, неусидчивых, подвижных, у которых быстро меняется настроение, опасность в плане развития геморроя представляют стрессы и чрезмерное беспокойство по любому поводу.

Как правило, основным симптомом геморроя у таких людей является боль, причем боль может отдавать в органы малого таза (мочевой пузырь и т.д.). Сами геморроидальные узлы у них обычно сухие и жесткие на ощупь. Кстати, именно людям с такой конституцией опасно увлечение сыроедением и злоупотребление холодной и сухой пищей.

А для людей, склонных к гневу, язвительности и амбициям опасность представляет сочетание внешних факторов риска с чрезмерной раздражительностью. Заболевание у таких людей протекает с большей выраженностью воспаления, чем боли (зуд, жжение, кровотечение). Узлы мягкие, багрового оттенка, горячие. В диете стоит исключить или ограничить пасленовые (баклажаны, картофель, помидоры) и перец.

У людей, склонных к стабильности, мягкости в общении, неторопливости, геморрой бывает редко. Если и встречается, то узлы крупные, отечные, светлого оттенка, часто сочетается с полипами.

 

Итак, если установили диагноз геморрой, необходимо сделать две вещи:

1). проверить свой образ жизни на факторы риска и, при необходимости, нормализовать питание, двигательную активность, осанку и т.д.

Очень полезным будет научиться опорожнять кишечник, сидя на корточках (возможно, потребуется специальная подставка для унитаза). И настоятельно рекомендую освоить вместо использования туалетной бумаги подмывание прохладной водой, как это принято на востоке и юге.

2). обязательно оценить свою эмоциональную сферу – нет ли там тех патологических эмоций, о которых мы говорили.

 

Особенности тренировок

Сами по себе тренировки ничем не отличаются от описанных в инструкции к ТДИ-01.

Но к ним стоит добавить одну процедуру, которую при геморрое необходимо выполнять один раз в день, и она очень удачно сочетается по времени с тренировкой.

Речь идет о применении масляной аппликации на анус. Обычный бинт нужно несколько раз свернуть, и смочить растительным маслом. Приложить бинт к анусу и посидеть на нем 15-20 мин (т.е., как раз по времени тренировка и получится).

Для людей, которых мы описали первыми, лучше использовать кунжутное или касторовое масло, а для тех, кого описали вторыми – подсолнечное или, лучше всего, кокосовое масло.

Разумеется, эти рекомендации не заменяют обычные мероприятия по лечению геморроя, но очень хорошо дополняют и повышают их эффективность.

Успехов! Будьте здоровы!

 

Читать другие части цикла “ПРИЧИНЫ БОЛЕЗНЕЙ” >>

Оставить комментарий