» » » » Как поднять иммунитет при аллергии

Как поднять иммунитет при аллергии

Как поднять иммунитет при аллергии

    Содержание:

  • Что такое аллергия, как она связана с иммунитетом
  • Питание для нормализации иммунитета
  • Режим дня
  • Упражнения
  • Особые условия (чистота, контакт с аллергенами)
  • Стресс
  • Образ жизни

Что такое аллергия, как она связана с иммунитетом

Аллергия – это искажение работы иммунной системы. Аллергия – это сильная, но НЕПРАВИЛЬНАЯ, неадекватная иммунная реакция на внешний раздражитель. Поэтому лечение аллергии обязательно включает в себя нормализацию работы иммунитета. Причем нельзя сказать, что это ослабление иммунитета, и его надо «поднимать» или «укреплять».

Другое дело, что аллергические реакции часто возникают после перенесенных инфекций. Частые инфекционные заболевания – это маркер, указывающий на риск возникновения аллергий. И повышение иммунитета с целью профилактики бактериальных и, особенно, вирусных инфекций – часть работы по лечению аллергических заболеваний.

Суть сбоя в работе защитной системы нашего организма в том, что какие-то обычные вещества вдруг начинают восприниматься клетками иммунной системы как опасные. А как реагировать на опасность, иммунная система знает: надо интенсивно вырабатывать антитела и переводить иммунные клетки в режим повышенной боевой готовности.

Можно сравнить это состояние с паникой, когда телефонный хулиган сообщил о бомбе на вокзале. Бомбы нет, но в возникшей давке пострадало множество людей, произошел сбой в движении поездов и т.п. Так и при аллергии, хотя контакта с реальной опасностью нет, но защитные механизмы отреагировали настолько сильно, что возникли спазм дыхательных путей (астма), отек и воспаление (высыпания на коже) и т.п.

К счастью, при аллергии существуют достаточно простые и эффективные способы восстановить нормальную работу иммунной системы. Помните, что прием противоаллергических препаратов – это «последний рубеж обороны». Начать принимать их легко, «слезть» с них – очень непросто. Плюс побочные эффекты… Их может назначать только врач, и только по веским основаниям. Поэтому все противоаллергические мероприятия начинаются с выполнения тех правил, которые будут перечислены ниже.

Как поднять иммунитет при аллергии

Питание для нормализации иммунитета при аллергии

Если известно, что какой-то продукт вызывает аллергию, то от него придется отказаться сразу и навсегда. Вариант «по чуть-чуть можно» в случае аллергии – не вариант. Дело в том, что при аллергии каждый следующий контакт с аллергеном усиливает силу аллергической реакции. И количество аллергена значения не имеет. Одна ложечка продукта, к которому сформировалась повышенная чувствительность, вызовет такую же реакцию, как целая тарелка. И каждая ложечка немного повышает чувствительность иммунных клеток к веществу-аллергену. Постепенно для запуска патологической реакции становится достаточно одного только запаха, микроскопического следа опасного продукта.

Но! При этом очень важно обеспечить организм полноценным питанием – содержащим все необходимые витамины, микроэлементы, белки и т.д. Тут довольно много нюансов (состав пищи, способ приготовления), поэтому лучше всего проконсультироваться с врачом-диетологом.

При аллергии могут оказаться недоступны многие витаминно-минеральные комплексы, продающиеся в аптеках, так как в их состав добавляются красители, ароматизаторы и вкусовые добавки. Не исключено, что придется пользоваться только народными средствами – отварами трав и ягод. Перед началом их приема сначала проведите тест на аллергенность (нанесите небольшое количество на кожу или примите внутрь капельку).

Можно пользоваться готовыми сборами, включающими эхинацею, корень женьшеня, родиолу розовую, алоэ, каланхоэ, боярышник, элеутерококк и др.

Очень хорошо зарекомендовали себя для нормализации работы иммунитета чаи из пажитника и таволги (лабазника), отвары девясила и зверобоя.

При кожных аллергических реакциях можно применять отвары ромашки, коры дуба, шалфея, крапивы, тысячелистника.

Да, и ещё: забудьте про колбасы, сосиски, фастфуд, покупные кондитерские изделия – все они нашпигованы консервантами, красителями, усилителями вкуса, концентрированными сахарами и т.п. То есть всем тем, что провоцирует извращение нормальных защитных реакций организма и появление аллергии.

Как поднять иммунитет при аллергии

Режим дня

Прежде всего – вовремя ложиться спать (не позднее 22 часов) и высыпаться. Если есть аллергия, то точно надо спать не меньше 7 часов и вставать не позднее 6-7 часов утра. Более поздний отбой и подъем вызывают сбои в работе нервной системы. Уровень стресса в организме, выработка гомонов гипофиза и гипоталамуса – напрямую зависят от нормального сна.
Регулярное питание уменьшает раздражение слизистой оболочки желудка и кишечника. Для человека с аллергией это особенно важно: при этом уменьшается проницаемость слизистой для аллергенов.

Как поднять иммунитет при аллергии

Упражнения

Даже если аллерген попал в организм, он не обязательно вызовет аллергическую реакцию. Для этого он должен вступить в контакт с клетками, которые к нему повышенно чувствительны. При хорошем состоянии сосудистой стенки, стенки бронхов, кожи этого контакта может и не произойти. Физические упражнения как раз и улучшают их состояние.

Кроме того, регулярная физическая активность уменьшает застойные явления в организме, нормализует тонус нервной системы, улучшает настроение и уменьшает стресс. Все это очень важно при аллергии.

Особенно интересные возможности открывает при аллергии дыхательная гимнастика. Единственное условие – не превышать безопасные уровни нагрузки. Если нет инструктора по йоге, то проще всего пользоваться дыхательными тренажерами. Из доступных в аптеках, при аллергии доказанную в клинических испытаниях эффективность проявил тренажер ТДИ-01.

Как поднять иммунитет при аллергии

Особые условия (чистота, контакт с аллергенами)

Одна из самых частых причин развития аллергии – пылевой клещ, обитающий в обычной домашней пыли. Чтобы уменьшить контакт с ним, необходимо избавиться от основных мест его обитания. Откажитесь от перьевых подушек, сведите к минимуму элементы дизайна и одежду с ворсом и из шерсти. Тканевые шторы лучше заменить на жалюзи. Кровать обязательно застилайте покрывалом, чтобы на постельных принадлежностях оседало как можно меньше пыли.

Уличную одежду дома обязательно меняйте на домашнюю, и убирайте вещи для улицы в шкаф, чтобы принесенные с улицы аллергены не разносились по всему дому.

Используйте для стирки гипоаллергенные или «детские» порошки и кондиционеры. То же самое относится и к моющим средствам для посуды, пола и сантехники.

Кошки, птицы, собаки, рыбки и прочая живность – мощный фактор аллергических реакций. Причем породы кошек без шерсти вызывают аллергию так же легко, как и породы с повышенной пушистостью. Аллергию вызывают частички кожи животных, слюна и пр.

Если аллергия уже есть, заводить животных противопоказано. А вот если ребенок с рождения контактирует с животными, то в будущем аллергия на них, скорее всего, не разовьется, так как организм успеет адаптироваться к потенциальным аллергенам.

И, если аллергия уже есть, то всегда выясняйте, есть ли проблемные для вас или вашего ребенка животные в тех домах, куда вы пойдете в гости.

Как поднять иммунитет при аллергии

Образ жизни

Есть несколько универсальных правил, которые будут полезны всем, у кого есть аллергия или риск её развития.

  • Выпивайте не меньше 1,5-2 литров воды в день. Для нормальной работы иммунных клеток очень важно состояние межклеточного пространства. А оно, в свою очередь, напрямую зависит от достаточного поступления и выведения воды.
  • Регулярно устраивайте организму разгрузочные/очистительные дни. Чем меньше в кишечнике и организме шлаков и токсинов, тем меньше риск развития аллергических реакций. В идеале один день в неделю стоит проводить только на воде. Кстати, пост в течение суток в медицине голоданием не считается, это просто «воздержание от пищи». Такая очистка не требует ни особой подготовки, ни специального выхода из поста.
  • Будьте аккуратны в путешествиях.

Путешествия полезны и необходимы, в том числе и детям с аллергией. Однако, есть и ряд ограничений. Неблагоприятны путешествия в регионы или сезоны с холодной, сырой и ветреной погодой. Также противопоказаны путешествия в страны, где в этот момент идет интенсивное цветение деревьев и трав.

Лучше всего подходит для путешествий умеренный морской климат.

При этом длительность пребывания в пределах одного часового пояса должна составлять около двух недель, за меньший срок организм человека не успевает адаптироваться к смене часовых поясов. И, конечно, стоит избегать экзотических фруктов и блюд.

Для нормализации иммунных реакций необходим комплексный подход. Применение простых правил, изложенных в этой статье позволяет получить сильный и стойкий эффект.

Как поднять иммунитет при аллергии

Оставить комментарий