» » » » Как улучшить иммунитет у взрослого: 4 основы

Как улучшить иммунитет у взрослого: 4 основы

Как повысить иммунитет взрослого

В недавнем исследовании сотрудников Google получен любопытный результат: самый ранний признак снижения иммунитета – уменьшения ощущения счастья во всех сферах жизни, в том числе и от нашего тела.

Попробуйте проверить себя: вы чувствуете, что ваше тело – «поёт», счастливо? Если нет, то, как минимум, присутствует снижение иммунитета, как максимум – уже началась болезнь.

Существуют 4 основы ощущения здорового, сильного тела, а значит, и крепкого иммунитета. Это еда, сон, режим дня, физическая активность. Конечно, кроме здоровья тела есть здоровье отношений, здоровье жизни в обществе, здоровье духовной жизни. Но для всех них здоровье тела – важная составляющая.

Содержание:

  • основа первая – еда:
    • диета
    • режим питания
  • основа вторая – сон:
    • сколько спать
    • когда спать
  • основа третья – режим дня:
    • цели на день
    • когда что делать
  • основа четвертая – физическая активность:
    • виды нагрузок
    • индивидуальный подбор нагрузки

Как повысить иммунитет взрослого

Диета, укрепляющая иммунитет взрослого человека.

Для укрепления или поддержания иммунитета еда должна быть:
А) разнообразная
Б) в достаточном количестве.

Плохая новость: для большинства населения разнообразная диета – вещь недостижимая. Сейчас просто не продают и даже не выращивают достаточное количество ВИДОВ растений, чтобы обеспечить хотя бы нормальное содержание витаминов в пище.

Поэтому будем обходиться тем, что есть, и добавлять к этому то, чего нет.

Правило номер один: СКОЛЬКО есть. Очень простой признак, что пора закончить обед (или завтрак, или ужин – без разницы). Как только в процессе еды вы почувствовали первую легкую отрыжку – всё, желудок заполнен.

Мы обычно эту отрыжку пропускаем, не обращаем на неё внимания. Но, если немного последить, вы легко научитесь её замечать. И, сразу предупреждаю, будет обидно: обычно она возникает где-то к концу первого – второго блюда. Представляете: самое вкусное ещё впереди, а уже всё, надо заканчивать прием пищи.

Но в том-то все и дело, что мы постоянно ПЕРЕЕДАЕМ. А все, что переедено – не переваривается, а разлагается в кишечнике, отравляя организм и снижая иммунитет. Плюс размножение патогенных бактерий в кишечнике, легких, на коже, повышение риска диабета, атеросклероза, рака.

По составу продуктов для иммунитета хороши большинство специй, свежие овощи и фрукты. Но только из того региона, где вы живете. Вся экзотика – мощный удар по иммунитету и риск развития аллергических заболеваний.

Как повысить иммунитет взрослого

Далее, макароны и кондитерские изделия и т.п. – это не еда, а издевательство над организмом. С голоду вы на них, конечно, не умрете, но и полезных веществ в них – мизер. Переориентируйтесь на крупы (кроме манки, пожалуй), овощи и фрукты. Мясо – продукт, который едят не потому, что полезно, а потому, что вкусно. Кишечник человека не приспособлен эволюционно к перевариванию мяса, как следствие – зашлакованность, плохой запах от кожи, дисбактериоз кишечника и т.д. Если хотите замедлить старение, сохранить здоровье, укрепить иммунитет – станьте травоядным. То есть, извините, вегетарианцем.

Таким образом, за счет объема съеденной пищи мы нужное количество витаминов, микроэлементов и т.д. для взрослых не наберем. Где их взять? Правильно, придется принимать их в таблетках.

Правило номер два: витамины для укрепления иммунитета взрослым надо пить постоянно, но разные. «Разные» – это не по названию, а по составу. Курсами примерно по два месяца чередуйте витамины с разным составом, взрослым это очень быстро повысит иммунитет.

Будьте осторожны с витаминами А, Д и К. Они накапливаются в организме, и могут вызывать гипервитаминозы, что не очень хорошо для иммунитета. Остальные витамины выводятся через почки и их учет не так важен.

В общем, хочется или нет, но поливитамины взрослым необходимы (и не только для иммунитета).

И насчет режима питания. Оптимальное время для завтрака – в районе 7 часов утра. Обед – максимально близко к полудню, ужин – до 18-ти, максимум – до 19-ти. Но! Если чувствуете, что аппетита нет, то либо пропустите ближайший прием пищи, либо обойдитесь без хлеба и т.п. тяжелой пищи. Есть прямая связь с повышением уровня сахара и жиров в анализе крови и снижении активности иммунных клеток (лимфоцитов).

Как повысить иммунитет взрослого

Сон для защиты иммунитета взрослого.

Тут тоже есть свои правила:

  1. Как хотите, но надо высыпаться. Хронический недосып приводит к снижению иммунитета и, как следствие – к сокращению жизни. Лучше обойтись без препаратов, а если есть необходимость (сложно уснуть, стресс), то исключите из рациона чай и кофе, и замените их на успокаивающие травы. Эффект от этого начнется не раньше, чем через 2-3 недели, нужно подождать.
  2. Самый эффективный сон – до полуночи, в интервале с 20 до 24 часов («Спокойной ночи, малыши» не зря в это время показывают). Так что «рано ложиться и рано вставать» – это не предрассудки, а народная мудрость. Кстати, хронический неэффективный сон – прямой путь к ослаблению сопротивляемости стрессам, бактериям и вирусам.

Режим дня.

На состояние иммунитета прямо влияет правильное распределение целей в течение дня. С утра – планируйте. Первая половина дня – делайте все самое сложное, пока есть силы и азарт. После обеда – время для спокойной, рутинной работы. Насколько это возможно, конечно. Вечер – время для общения и расслабления.

Именно такое распределение целей на день оптимально для работы организма. Любое другое заведомо вредит здоровью и, значит, нужно будет принимать препараты для его поддержания (те самые витамины и т.д.).

Можно, конечно, зависать по ночам на работе или в клубе, но иммунитет вам за это «спасибо» не скажет. Скорее всего, наоборот, обидится и уйдет.

И ещё один «секрет». Наверняка вы знаете, что работа на даче здоровья не прибавляет. Почему? Потому что воспринимается не как что-то для здоровья, а как ярмо. Так же и с целями, которые вы перед собой ставите. Если они ВАМ нравятся – они будут повышать тонус и иммунитет. Если они у вас вызывают отвращение, то какими бы крутыми они ни были, ждите неприятных сюрпризов от организма и разнообразные заболевания.

Как повысить иммунитет взрослого

Физическая активность.

Чтобы спорт повышал иммунитет, он должен подходить человеку по конституции. Конституций, в общем-то, три: «худышки», «полненькие» и «крепкие середнячки».

Худышкам НРАВИТСЯ бегать и прыгать, но ПОЛЕЗНЫ им для здоровья в целом, и иммунитета в частности, статические нагрузки и плавные движения. Ушу, Тайцзи и т.п. А всё, что с рывками и быстрыми движениями будет провоцировать развитие болезней, снижение устойчивости организма к вирусам и бактериям.

Полненьким НРАВИТСЯ сидеть и медитировать, но ПОЛЕЗНЫ им как раз наоборот, ускорения, прыжки, динамические нагрузки, быстрый бег. Обязательно пропотеть, заставить организм взбодриться. Без этого болезни сердца и суставов неминуемы!

Середнячкам по телосложению можно заниматься любым видом спорта, но для них принципиально важно не перенапрягаться, останавливаться вовремя (контролируйте частоту сердечных сообщений!). И лучше не соревновательные виды спорта, а индивидуальные. Или командные, но без сильного азарта. Иначе будет соблазн «умереть, но победить», это слабое место для людей с такой конституцией.

Дыхательные упражнения подойдут всем конституциям, но только если их проводит опытный тренер. Поскольку таковых мало, используйте дыхательные тренажеры (в клинических исследованиях эффект улучшения работы иммунной системы на сегодня доказан только для ТДИ-01).

Обязательно пейте достаточное количество воды и возмещайте потерю микроэлементов через пот. Понятно, что летом воды надо больше (2 и более литров), зимой – меньше. Правда, у жителей заполярья зима круглый год… Ну и препараты калия, магния, таблетки для спортсменов – все это повышает иммунитет. А вот препараты-иммуностимуляторы – это только под контролем врача и только по его рекомендации!

Есть простой тест для прогнозирования состояния иммунитета и здоровья в целом. Если человек за минуту может отжаться от пола менее 20 раз, то риск ранней смерти повышается на 75%. Если больше 40 раз – на столько же снижается.

Как повысить иммунитет взрослого

Итог.

Улучшить состояние иммунитета – задача волне реальная. Единственное, что может помешать – лень. Но тут уж, извините, медицина бессильна! А всем, кто все-таки решился и начал следить за собой – успехов и удачи!

Оставить комментарий