Укрепление иммунитета у детей

История из жизни: Во дворе дома, построенного для преподавателей медицинского университета, жители видят, как профессор пристально наблюдает за маленьким внуком, играющим в грязи. На вопрос, что же он не следит за внуком, профессор отвечает: «Все в порядке. Он сейчас тренирует свой иммунитет!»

Правильно ли это? Давайте разберемся, как укрепляется иммунитет у детей.

Содержание:

  • особенности детского иммунитета
  • причины снижения иммунитета у детей
  • народные средства для укрепления детского иммунитета
  • советы иммунолога
  • восстановление иммунитета после приема антибиотиков
  • малыши и здоровье родителей

ОСОБЕННОСТИ ДЕТСКОГО ИММУНИТЕТА.

Детский иммунитет, в отличие от взрослого, состоит из трех компонентов. У взрослых это общая и специфическая защита (против конкретных возбудителей). У детей к этому добавляется пассивный иммунитет, который малыш получает от мамы – начиная с внутриутробного периода и заканчивая периодом грудного вскармливания.

Мамы, если можете, кормите ребенка грудным молоком хотя бы до года! С вашим молоком малыш получает не только все необходимые питательные вещества, но и антитела, защищающие его от вирусов и бактерий.

Следующая особенность – количество иммунных клеток в крови ребенка отличается от соответствующих показателей взрослого. Не начинайте прием таблеток для повышения иммунитета из-за того, что «анализы плохие»!

Третья особенность – ребенку НУЖНО болеть, чтобы сформировать крепкий иммунитет.

Болезни – это тренировки иммунной системы.

«Крепкий иммунитет» – это не когда ребенок не болеет, это когда ребенок быстро и полностью выздоравливает.

ПРИЧИНЫ СНИЖЕНИЯ ИММУНИТЕТА У ДЕТЕЙ.

Причины снижения иммунитета у малышей разделяются на две группы: внешние и внутренние.

Выявление и устранение этих причин – начало ЛЮБОЙ работы по повышению иммунитета ребенка.

Внешние:

  • нагрузка большим количеством непривычных патогенов (начало посещения детского садика или школы, походов с родителями в магазины, поездки в городском транспорте и т.п.),
  • плохая экологическая обстановка (сезон пожаров торфяников в Москве, например, и просто жизнь в большом городе),
  • если в доме постоянно грязно, душно, слишком жарко,
  • плохое здоровье родителей (об этом ещё поговорим отдельно).

Внутренние:

  • нехватка в организме витаминов, питательных веществ и т.п.,
  • последствия уже перенесенных или хронических болезней, особенно инфекций,
  • частые и сильные стрессы. Обычно малыши их получают от родителей, а дети постарше – от воспитателей и учителей. Обратите внимание, как часто вы ссоритесь, повышаете друг на друга голос.
  • в окружении ребенка есть кто-то с кариесом, хроническим тонзиллитом, проблемами с кишечником и т.п.,
  • частый и ненужный, прием лекарств, особенно антибиотиков.

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ДЕТСКОГО ИММУНИТЕТА.

Травы.

Прежде всего, забудьте про чай и кофе! Это стимуляторы, которые расшатывают и без того хрупкое равновесие в детской иммунной системе.

Замените их на отвары или настои малины, смородины, душицы, девясила, имбиря, иван-чая, лабазника, шиповника и т.п. Добавляйте для вкуса мед, а не сахар.

Аккуратнее с женьшенем, элеутерококком, лимонником и эхинацеей, и их настойками. Даже если это препараты на основе качественного сырья (что встречается редко), сами по себе эти средства очень мощные. 50/50, что встряска окажется для организма малыша слишком сильной. Настойки для укрепления иммунитета вообще лучше не применять из-за содержащегося в них спирта.

Отдельно – про солодку. В ней очень много фитостероидов (растительных аналогов гормонов надпочечников). В организме ребенка, в котором постоянно что-то меняется, это может сбить настройку эндокринной системы. Солодку стоит применять только при необходимости, при воспалении.

В периоды эпидемий простуды готовьте организм малыша с помощью эфирных масел, сока алоэ. Укрепляйте иммунитет и ребенка, и свой!

Питание.

Питание должно быть полноценным, обязательно содержать свежие фрукты и овощи. Макароны – это, конечно, хорошо, но витаминов и микроэлементов в них нет!

Продукты, которые в идеале надо исключить, или хотя бы уменьшить: сахар и всё, что его содержит (пирожные, конфеты); консервы, содержащие уксус и консерванты. По поводу мяса, колбасы и т.п. – если оставить в стороне все доводы в пользу вегетарианства, то высокое содержание в любом мясе и яйцах антибиотиков, гормонов, удобрений и т.п. представляет серьезную опасность для детского организма.

Что стоит добавить к питанию: «королевская смесь» (сочетание в разных пропорциях перемолотых орехов, сухофруктов и меда). Растущие в вашем регионе ягоды: клюква, брусника, облепиха и т.п. Фрукты – по сезону и, повторюсь, желательно растущие в вашем регионе.

А вот с цитрусовыми и экзотическими фруктами, для всех, кто живет не на юге, стоит быть аккуратными. Риск развития аллергии у генетически неприспособленных к ним детей очень высок. Поэтому, родители, внимательно смотрите за кожу ребенка – не появится ли там сыпь.

Витамины.

Большинство жителей крупных городов живет в состоянии гиповитаминоза. Часто единственный доступный выход – прием витаминно-минеральных комплексов для повышения иммунитета.

Но лучше последовательно использовать в течение года комплексы с разными витаминами и микроэлементами, чем запихнуть все в одну таблетку.

Обратите особое внимание, чтобы в состав витаминов для укрепления иммунитета входили витамины В, С, А.

Режим.

Включите в режим прогулки на свежем воздухе. Для малышей – по максимуму ходить дома босиком.

Питание – примерно в одно и то же время. Кстати: не закармливайте ребенка. Самое здоровое питание – есть тогда, когда голоден, и не больше, чем нужно для исчезновения голода. Фраза «Хорошие дети доедают до конца» в будущем чревата ожирением!

Физические нагрузки положительно сказываются на работе иммунитета, но только при условии, что они подобраны правильно. Для «тонких и гибких» детей лучше подойдут статичные нагрузки, плавные движения, постепенное усиление мышечного корсета. Для детей, склонных к полноте и медлительности – наоборот, подвижные активные виды спорта.

Для детей после перенесенных бронхитов, воспалений легких и т.п., полезны дыхательные упражнения. Хороших инструкторов найти сложно, но применение дыхательных тренажеров решает эту проблему. В клинических исследованиях доказана эффективность у детей только тренажера ТДИ-01.

При необходимости к регулярным мероприятиям можно добавить массаж. Тут нужно быть осторожными, и обращаться только к массажистам, специально обученным работать с детьми.

Закаливание.

Для закаливания подойдет девиз «С самого начал и до самого конца!» С первых месяцев жизни начинайте закаливание детей: сначала обливание стоп, потом – всего тела. Но начинайте с теплой воды (20ОС) и совсем коротких процедур (3-5 секунд). После обливаний не забывайте насухо вытирать ребенка.

К закаливанию относится и правильная одежда во время прогулок. Следите, чтобы ребенок не был чрезмерно укутан. Лучше чуть пораньше уйти домой, чем выгулять всё запланированное время, но ребенок будет раскрасневшимся и вспотевшим.

СОВЕТЫ ИММУНОЛОГА.

Прием аптечных препаратов для повышения иммунитета может проходить ТОЛЬКО под контролем иммунолога. Ещё раз посмотрите про особенности иммунитета у детей. Вы точно знаете, к каким показателям иммунных клеток надо стремиться с учетом возраста ребенка? Если нет, сначала посоветуйтесь с иммунологом.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ИММУНИТЕТА РЕБЕНКА ПОСЛЕ ПРИЕМА АНТИБИОТИКОВ.

Обратите внимание на два основных момента. Первое: при дисбактериозе кишечника после прима антибиотиков лучшим средством для укрепления иммунитета будут те штаммы бифидум- и лактобактерий, которые типичны для вашего региона. Ищите их в местных молочных кухнях и аптеках. То, что продают в магазинах, производится из закваски одной на всю страну, а тои на весь мир. Но те штаммы, которые хороши для Москвы могут совершенно не прижиться или не подойти для кишечника детей во Владивостоке.

И второе: чем реже используете антибиотики, тем лучше. Они нужны только тогда, когда действительно нужны (извините за каламбур). Например, повышение температуры само по себе – не повод для их приема. Как, кстати, и для жаропонижающих препаратов. Сбивать температуру надо только при сильном ухудшении самочувствия (учебники в мед.ВУЗах говорят просто: пока нет судорог, температуру сбивать не надо). Температура – признак того, что иммунитет тренируется! Не надо ему мешать!

ДЕТИ И ЗДОРОВЬЕ РОДИТЕЛЕЙ.

Здоровье детей – зеркало здоровья родителей. Все (!) ваши проблемы отразятся на детях. Внимание, вопрос: Как давно ВЫ проходили диспансеризацию? И имейте в виду, что дети ловят проблемы не только тел родителей, но и их психики. Ваши стрессы – это болезни ваших детей. Ваше хорошее настроение – здоровье ваших детей. Если ребенок часто болеет, не забудьте заглянуть к психологу.

Оставить комментарий