» » » » Как укрепить иммунитет при частых болезнях

Как укрепить иммунитет при частых болезнях

Как укрепить иммунитет при частых болезнях

Любое инфекционное заболевание (простуда, бронхит и т.д.), повторяющееся чаще двух раз за сезон – повод задуматься об укреплении иммунитета. Ученые называют такие болезни частыми.

Укрепление иммунитета при частых заболеваниях включает в себя несколько обязательных компонентов:

  • Тренировка/обучение иммунной системы и закаливание
  • Витамины и микроэлементы
  • Энергия
  • Лечение уже существующих в организме хронических болезней, оттягивающих на себя силы. Это инфекции и воспаления любой локализации, болезни печени, почек, легких
  • Уменьшение частоты использования лекарств (особенно антибиотиков), замена их растениями и специями
  • Снижение стрессов, восстановление нормального образ жизни (диета, спорт, режим дня) и избавление от вредных привычек

Тренировка/обучение иммунитета при частых болезнях и закаливание.

Это самый важный компонент укрепления иммунитета. У большинства людей иммунная система «ленивая». А зачем ей быть сильной, если хозяин организма все равно чуть что пьет антибиотики, жаропонижающее, и т.п.?

Точно так же, как мышцы, сердце, легкие становятся сильнее при регулярных тренировках, можно сделать сильным наш иммунитет. Для этого нужно одну вещь делать, и одну – не делать.

Делать нужно: регулярно давать организму небольшие нагрузки контактом с бактериями и вирусами. Для этого достаточно хотя бы раз в месяц выбираться на природу на день, а лучше с ночевкой. Вполне подойдет дача.

Как укрепить иммунитет при частых болезнях

При этом пища, воздух и вода будут содержать не только БОЛЬШЕ бактерий и вирусов. Гораздо важнее, что это будут РАЗНЫЕ бактерии и вирусы, не те, к которым мы привыкли. Это разнообразие и позволяет держать иммунную систему в хорошем тонусе. Можно сравнить иммунную систему с армией: она расслабляется, начинает защищать родину хуже и если не воюет вообще, и если воюет только с одним, привычным противником и привычным оружием.

Кроме этого, на природе изменяется привычный температурный режим. Сквозняки, прохладный воздух, ветерок – всё это компоненты естественного закаливания. А уж если есть возможность купаться в природных водоемах – это просто замечательно. Очень простые вещи, но они хорошо помогают при частых заболеваниях.

Делать не нужно: принимать лекарства без крайней необходимости. Иммунитет – понятие многогранное. Пьете препараты от изжоги? Снижаются защитные свойства слизистой оболочки желудка. Заодно и теряете контроль над тем, что вам есть можно, а что нельзя. Пьете слабительные вместо того, чтобы поесть свеклу или абрикосы? Приготовьтесь к колиту. Жаропонижающее при первом повышении температуры? Попрощайтесь с противовирусным и противомикробным иммунитетом. Зачем им готовиться бороться с болезнями, если вы все равно все их усилия на «нет» сводите?

Казалось бы, уже столько клинических исследований проведено по поводу необоснованного назначения лекарств, но и врачи, и пациенты продолжают делать одно и то же. Чуть что – сразу хватаются ха таблетки. Грустно…

Как укрепить иммунитет при частых болезнях

Напомню, что повышение температуры – «первая линия обороны» при любой инфекции. Прием аспирина и т.п. иммунной системой воспринимается однозначно: «Нас предали!». Если вы к ней так относитесь, то и она свои обязанности выполняет спустя рукава.

Антибиотики – лучше про них вообще забыть! Принимать ТОЛЬКО по назначению врача! Дело даже не в том, что у любого из них множество побочных эффектов. Каждый прием антибиотиков – это тренировка БАКТЕРИЙ в устойчивости к лекарствам. Вместо того, чтобы делать сильным свой иммунитет, вы делаете сильными возбудителей инфекционных заболеваний. Где логика?

Вместо лекарств используйте травы и ягоды. В любом виде: отвары, морсы, взвары, сбитни, кисели и т.п. Они – наши естественные союзники в борьбе за выживание. Растениям, в отличие от бактерий и вирусов, выгодно, чтобы вы были здоровыми. Потому что в природе люди помогают растениям разносить семена как можно дальше.

Есть очень интересные исследования, которые утверждают, что растения научились помогать людям в процессе эволюции. Поэтому в каждом растении содержится не одно-два полезных вещества, как в таблетке, а десятки и сотни полезных веществ.

Плюс растения сами по себе обладают способностью тонизировать наш иммунитет, укреплять его. Это особенно важно при частых заболеваниях. Задумайтесь: если каждый раз пить таблетки, то болезни начнутся уже от их побочных эффектов. А вот от растений – никакого вреда, кроме пользы.

Поэтому ни один нормальный человек никогда не променяет растения на таблетки. Только в самой критической ситуации, когда без их помощи никак не обойтись, можно согласиться принимать или вводить искусственные препараты. Золотое правило укрепления иммунитета: «Пока организм борется – пусть борется!». И не надо ему мешать, третий (в данном случае – таблетка) – лишний.

Это было самое важное. Всё остальное имеет смысл только при выполнении этих двух условий. Но, все-таки, что ещё можно сделать, чтобы при частых болезнях помочь иммунной системе стать сильной?

Как укрепить иммунитет при частых болезнях

Витамины и микроэлементы для иммунной системы при частых заболеваниях.

Если солдата не кормить, или кормить плохо, хорошо сражаться он не сможет. Частые простуды и вообще болезни нередко вызываются банальным гиповитаминозом. Одна из самых частых ошибок: пропить курс витаминов и успокоиться. Нет, точно так же, как солдат необходимо кормить постоянно, так же и постоянно нужно снабжать иммунные клетки витаминами и микроэлементами. Их запас постоянно РАСХОДУЮЕТСЯ, и должен постоянно ВОЗОБНОВЛЯТЬСЯ.

Исследований по этому поводу было проведено и проводится множество, дозы и состав витаминно-минеральных комплексов для укрепления иммунитета при частых болезнях и простудах постоянно уточняются.

Что и как лучше принимать – смотрите на нашем сайте.

Энергия.

Нашему организму, чтобы вырваться из порочного круга частых болезней, нужно много энергии. Образ жизни обычного человека (дом – работа – дом) вызывает дефицит энергии. Знакомо постоянное чувство усталости, раздражительность, сниженное настроение? Это он самый и есть.

Беда в том, что традиционные средства восстановления энергии требуют много времени или денег. Наиболее эффективным способом повышения энергообмена в организме без существенных затрат (и времени¸ и денег) остается дыхательная практика. Опытных и недорогих инструкторов вы найдете врядли, а вот воспользоваться дыхательными тренажерами – это реально. Среди них из прошедших проверку в клинических исследованиях на российском рынке представлен ТДИ-01.

Как укрепить иммунитет при частых болезнях

Лечение уже существующих в организме хронических болезней, оттягивающих на себя силы.

Любой очаг хронической инфекции – удар по иммунитету. Это нелеченные зубы, хронический тонзиллит, отит, гайморит, и т.д. Даже неинфекционное воспаление (панкреатит, гастрит, и т.п.) представляет собой нагрузку для иммунной системы. Где бы ни находился очаг воспаления, он неизбежно будет вызывать частые болезни (от банальной простуды до тяжелых заболеваний). Укрепление иммунитета предполагает избавление от таких очагов.

Возьмите любое медицинское исследование, посвященное продолжительности жизни, и увидите прямую связь со своевременным избавлением от очагов хронической инфекции.

Соглашаться на их присутствие в теле – все равно, что добровольно пропускать врага в собственный тыл во время войны. Никто же на это не согласится, верно? Зачем тогда плохо поступать по отношению к своему телу?

Как укрепить иммунитет при частых болезнях

Снижение стрессов, восстановление нормального образ жизни.

Стрессы, увы, не делают наш иммунитет сильнее, не тренируют его. Тут надо понять одно простое правило: тренировка – дело добровольное, поэтому и добавляет здоровья. А все, что делается по принуждению – здоровье уменьшает.

Строго говоря, снижение количества и уровня стрессов иммунитет не укрепляет. Это всего лишь позволяет не тратить слишком много сил на их преодоление. А вот оставшиеся, «сэкономленные» силы иммунитет как раз и может пустить на собственное укрепление.

Обратите внимание: стрессы – это не только психологические нагрузки. Любой прием пищи позже 19 часов и употребление алкоголя – стресс. Любое «поспать подольше» – стресс. Лечь спать позже 22 часов – стресс, и так далее. Да, эти стрессы мелкие и почти незаметные. Но всё это оплачивается за счет вашего иммунитета.

Ещё раз: сам по себе нормальный образ жизни (режим дня, регулярное питание, физические нагрузки) иммунитет не усиливает. Но он позволяет иммунной системе быть в оптимальной форме. Это как та песчинка, которая склонит весы в ту или иную сторону. И лучше, чтобы она была за вас.

Оставить комментарий