» » » » Как поднять иммунитет после антибиотиков

Как поднять иммунитет после антибиотиков

Иммунитет после антибиотиков

Применение антибиотиков (показания, органы-мишени, побочные эффекты)

Восстановление иммунитета после антибиотиков:

  • микрофлора кишечника
  • состояние печени
  • состояние почек
  • состояние костного мозга
  • состояние нервной системы
  • иммунитет детей и мам
  • прием иммуномодуляторов
  • народные средства (чай, сок)
  • первичная профилактика снижения иммунитета.

Иммунитет после антибиотиков

Иммунитет после антибиотиков: на что нужно обратить внимание

Будем реалистами: без антибиотиков, несмотря на все проблемы, связанные с их применением, современная медицина немыслима. Показания к их приему сводятся к двум большим задачам: лечение и профилактика бактериальных инфекций (напомню, что на вирусы антибиотики не действуют).

В зависимости от химической структуры и формы выпуска, антибиотики могут действовать по всему организму, или преимущественно в каком-то одном органе или системе (в почках, нервной системе, легких и т.п.). Но, в любом случае, последствия приема антибиотиков будут для всего организма. Понять это просто: антибиотик – это яд. Да, его применяют в такой дозе и продолжительности, что бактерии гибнут раньше, чем человек. Но это всё равно яд, и он действует и на бактерий, и на человека.

Если вам доводилось видеть инструкцию к любому антибиотику, вы, наверняка, обратили внимание, что после относительно короткого перечня заболеваний – показаний к применению в ней следует обширный список осложнений и побочных эффектов. Чаще всего это:

  • поражение нервной системы (от расстройств внимания до тяжелых токсических повреждений),
  • поражение почек и печени (от функциональных расстройств до необратимых органических повреждений),
  • нарушение кроветворения (анемии, нехватка тромбоцитов, снижение выработки иммунных клеток),
  • дисбактериоз кишечника и других органов,
  • разнообразные аллергические реакции и другие побочные эффекты.

Любой их этих эффектов снижает иммунитет организма в целом, и требует мер по восстановлению работы иммунной системы.

Повышение иммунитета после антибиотиков

Повышение иммунитета после антибиотиков.

В зависимости от того, какой побочный эффект антибиотиков проявился во время их приема, нужно начинать с разных мероприятий.

  • микрофлора кишечника. Сложность в том, что за время приема антибиотиков в кишечнике гибнет не только патогенная (вредная), но и нормальная микрофлора кишечника. И после прекращения приема антибиотиков условно-патогенная микрофлора размножается БЫСТРЕЕ, чем нормальная. Микробы, которых в норме должно быть совсем немного, полностью заселяют стенки кишечника. Для нормальной микрофлоры просто не остается места!

    Поэтому рекламируемые средства для лечения дисбактериоза действуют, только пока человек их пьет. На это время баланс нормальных и условно-патогенных бактерий В ПРОСВЕТЕ кишечника выравнивается, но лакто- и бифидобактерии не могут закрепиться НА СТЕНКЕ кишечника – она занята. И, как только их прием заканчивается, они выводятся из кишечника, а дисбактериоз снова проявляется во всей красе.

    Так что прежде чем начать прием лакто- и бифидобактерий, надо подготовить стенки кишечника, очистить их. Для подходят либо специальные травяные отвары (проконсультируйтесь с фитотерапевтом), либо препараты типа ПЕПИДОЛа.

  • состояние печени. После любого приема антибиотиков надо восстановить работу печени. Можно использовать препараты типа ЛИВ52, Гриним. Обязательно надо усилить кровообращение в печени. Для этого достаточно освоить диафрагмальное дыхание (подробно описывается в инструкции к тренажеру ТДИ-01).

  • состояние почек. Второй орган по частоте возникновения осложнений – почки. Запомните: антибиотики = повреждение почек. Даже если в анализах нет изменений, последствия всегда будут. Поэтому после антибиотиков обязательно, хотя бы коротким курсом пропейте травяные сборы, очищающие и восстанавливающие почки. Подойдет даже банальный почечный сбор из аптеки, а также клюква, брусника, смородина, хвощ и т.п.. И те же рекомендацию по усилению кровотока в почках, что и для печени.

  • состояние костного мозга. После окончания курса антибиотикотерапии (а если он длинный, то и во время его) сделайте общий анализ крови. Если вдруг начнет снижаться количество эритроцитов, лейкоцитов или тромбоцитов – бегом к врачу! То же самое – при появлении на коже синячков или точечных кровоизлияний. Если проявился такое осложнение, пациент нуждается в пристальном наблюдении, скорее всего – в госпитализации.

  • состояние нервной системы. Головокружения, утомляемость, боль и шум в голове, галлюцинации, обмороки и т.п. – всё это может быть побочным эффектом приема антибиотиков. При первых признаках таких расстройств нужно немедленно обратиться к врачу. Ситуация слишком сложная, чтобы пытаться исправить её самостоятельно. Как правило, требуется отмена антибиотиков и, возможно, применение средств, восстанавливающих состояние нервной системы (пирацетам и т.п.). Также потребуется прием витаминов группы В – в таблетках или инъекциях.

  • иммунитет детей и мам. Самая большая проблема – восстановление иммунитета у детей, особенно грудничков. Они полностью зависят от мам, поэтому все, что можно сделать – позаботиться, о качестве грудного молока, через которое груднички и получат всё, что им необходимо. Если дети постарше, то тут годятся те же средства, что и для взрослых, но груднички… с ними всё сложно. Но если мама регулярно пьет травяные чаи и отвары ягод (малина, череда, ромашка и .п.), то витамины и активные вещества из них через грудное молоко попадают в организм грудничка и повышают его иммунитет.

  • прием иммуномодуляторов. Часто их приходится принимать для повышения иммунитета после гриппа, когда антибиотики назначаются из-за развития бактериальных осложнений вирусных инфекций. И грипп сам по себе, и антибиотики нарушают работу иммунной системы. Но иммуномодуляторы – тоже не безразличные для организма препараты, поэтому их можно применять только под присмотром врача.

  • народные средства (чай, сок). Оптимальный вариант – начинать прием травяных чаев ещё на фоне антибиотикотерапии. В разных регионах растут разные травы, восстанавливающие иммунитет. Обычно используют солодку, девясил, зверобой, лабазник и т.п. Женьшень и элеутерококк – только по назначению врача. Помимо чаев можно применять мумие, смесь куркумы и сока алоэ.

  • первичная профилактика снижения иммунитета. Можно ли сделать что-то, чтобы снизить риск иммунодефицита после приема антибиотиков? Однозначно, да! К числу таких мер относятся:

    1. Применять антибиотики ТОЛЬКО так, как назначил врач – не больше и не чаще.

    2. За исключением крайних случаев не принимать одновременно два антибиотика.

    3. Не травмировать организм дополнительно (вовремя ложиться спать, есть, не употреблять алкоголь, жирную пищу и т.п.).

    4. Принимать витамины и растительные препараты (чаи, отвары, сбитни, морсы), защищающие органы, где потенциально может развиться побочный эффект антибиотика.

    5. Очень сильный защитный эффект оказывает, как это ни странно, позитивный психологический настрой. Статистические данные достоверно доказали, что у оптимистично настроенных пациентов частота осложнений антибиотикотерапии значительно ниже, чем у пациентов с депрессией.

Оставить комментарий