» » » » Лекарственные средства для укрепления иммунитета: возможности и подводные камни.

Лекарственные средства для укрепления иммунитета: возможности и подводные камни.

Лекарственные средства для укрепления иммунитета: возможности и подводные камни

Строго говоря, любое лекарственное средство влияет на иммунную систему. Поэтому в медицине специально выделяют те лекарства, эффект которых на иммунитет является основным.

При некоторых болезнях необходимо укрепить иммунитет, при некоторых – сбалансировать работу иммунной системы, а при некоторых – ослабить действие иммунных клеток. В этой статье мы разберем особенности применения средств для укрепления иммунитета, о которых мало знают даже врачи (кроме, конечно, иммунологов).

  • классификация лекарственных средств для усиления иммунитета
  • главное правило и способ применения иммунотропных средств
  • особенности применения препаратов растительного происхождения
  • особенности применения препаратов животного происхождения
  • особенности применения синтетических препаратов
  • особенности применения рекомбинантных препаратов.

Лекарственные средства для усиления иммунитета: Классификация

В разных учебниках по иммунологии приводятся разные классификации. Проще всего разделить все лекарства для укрепления иммунитета на группы по происхождению.

Первая группа – средства естественного происхождения:

  • растительные
  • животные
  • бактериальные
  • грибковые.

Вторая – синтетические (полиоксидоний, галавит, левамизол и т.д.).

Третья – рекомбинантные. Это препараты, полученные генно-инженерными технологиями (интерфероны, интерлейкины и др.).

Лекарственные средства для укрепления иммунитета: возможности и подводные камни

Как принимать препараты для укрепления иммунитета

Какие бы средства для повышения иммунитета вы не использовали, запомните две вещи:

  1. Назначение и применение этих препаратов проводится ТОЛЬКО под контролем иммунограммы.
  2. Ни в коем случае не стимулируйте ненарушенное звено иммунитета. Это приведет к усилению дисбаланса в защитных силах организма и ещё большему ослаблению уже поврежденных защитных реакций.

Что пропить для иммунитета из препаратов растительного происхождения

Растительные адаптогены (женьшень, лимонник, заманиха, элеутерококк). Обычно в аптеках, когда слышат «какие таблетки или настойки пить для повышения иммунитета?», рекомендуют именно их. Эти препараты усиливают врожденную сопротивляемость организма, и, в меньшей степени – клеточное звено иммунитета. Но стоит обязательно учитывать их неизбежную особенность – одновременную стимуляциию центральной нервной и сердечно-сосудистой системы. То есть для людей со склонностью к гипертонии, аритмиям, нервным срывам, эпилепсии эти препараты могут быть опасны. Ещё одно противопоказание – недавно перенесенный инфаркт. Плюс легко получить передозировку, которая ослабит иммунитет.

Исключение – препараты корня солодки (например, Глицирам), не вызывающие стимулирования сердца и психики. Также не обладает стимулирующим эффектом таволга (лабазник). Поэтому они по праву считаются лучшими для иммунитета, а их сборы (смеси) применяют наиболее широко. К несомненным достоинствам препаратов на основе лабазника относится стабилизирующее влияние на психику. То есть, их можно использовать у детей с синдромом гиперактивности, при частых истериках и в любом возрасте.

Лекарственные средства для укрепления иммунитета: возможности и подводные камни

Препараты эхинацеи. Одни из самых широко используемых, особенно при острых и хронических вирусных инфекциях. Но у этих препаратов есть побочный эффект, о котором мало кто знает. Они могут вызвать увеличение миндалин и шейных лимфоузлов, а в анализе крови – лимфоцитоз. Поэтому при ОРВИ эти препараты, как ни странно, стоит использовать пореже. Выпускаются в виде таблеток и смесей для заваривания для повышения иммунитета.

Препараты «кошачьего корня» (Манакс и др.). Лучше всего применять их при вирусных инфекциях и опухолях. Эти препараты обладают способностью уменьшать аритмии, понижать образование тромбов и снижают холестерин крови. Поэтому могут использоваться в травяных смесях для укрепления иммунитета при сопутствующих заболеваниях.

Но если кошачий корень собран неправильно (не вовремя, не в подходящую погоду и при загрязнении почвы), он может вызвать противоположный, снижающий иммунитет эффект. Поэтому напомню о необходимости контроля иммунограммы и, в данном случае, лучше обращаться к опытному травнику.

Препараты гудучи (типа Максимуна). Применяется при снижении активности (по данным иммунограммы) нейтрофилов, Т- и В-лимфоцитов. Относительно редкий в наших краях препарат, улучшает выработку антител.

Препараты чистотела. Особенно широко применяется в онкологии из-за усиления клеточного звена иммунитета. Но также повышает и выработку антител. Чистотел стоит включать в сборы для лечения и профилактики синдрома хронической усталости.

Лекарственные средства для укрепления иммунитета: возможности и подводные камни

Особенности применения препаратов животного происхождения.

Эти препараты не подойдут тем, кто считает себя вегетарианцем или веганом.

Эрбисол – негормональное, белковое средство из эмбрионов крупного рогатого скота. Усиливает преимущественно клеточный иммунитет. Надо быть готовым к тому, что он может в первые сутки приема вызывать обострение воспалений и повышать давление.

Миелопид – белковый препарат из костного мозга млекопитающих. Усиливает преимущественно выработку антител. Но по этой же причине противопоказан беременным при резус-конфликте и склонности к аллергиям.

Спленин – как легко догадаться, получают его из селезенки коров. Повышает и клеточный иммунитет, и выработку антител. Улучшает общее состояние. Особенность именно этого препарата в том, что его часто применяют для лечения токсикозов беременных.

Экстракты тимуса (Тималин, Тактивин и т.п.). Усиливает клеточный иммунитет и общую сопротивляемость организма. Противопоказаны при беременности и бронхиальной астме (особенно атопичской).

Препараты иммуноглобулинов (Пентаглобин и т.п.). Они применяются при доказанной нехватке собственных иммуноглобулинов (помним про иммунограмму, да?). Особенность – быстрый эффект, возможность применения при ОРВИ.

Обязательно нужно сказать несколько слов о препаратах бактериального и грибкового происхождения (Продигиозан, Пирогенал, Имудон, Рибомунил, Зимозан, Бактериофаги). При всех своих достоинствах, большая часть из них противопоказана при острых поражениях центральной нервной системы, инфаркте миокарда и при беременности. Ещё одна особенность – возможность сильного повышение температуры на фоне их применения. Это, пожалуй, лучший выбор для повышения иммунитета и одновременного рассасывания рубцов и спаек. Но при больших опухолях и метастазах в печень они могут быть противопоказаны, надо обязательно проконсультироваться с врачом.

Лекарственные средства для укрепления иммунитета: возможности и подводные камни

Особенности применения синтетических препаратов.

Тимоген, Левмизол, Ликопид, Полиоксидоний, Галавит. Помимо укрепления иммунитета, усиливают и врожденную сопротивляемость организма. Это одна из немногих групп лекарств, которая может применяться и при аутоиммунных заболеваниях, в частности – при ревматоидном артрите. Но есть у них и неприятные особенности – могут быть нарушения сна, обонятельные галлюцинации, расстройства пищеварения. Также противопоказаны при беременности.

Циклоферон применяют при герпесе, аденовирусной инфекции.

Особенности применения рекомбинантных препаратов.

Препараты интерферонов (подразделяются на естественные, или человеческие – Ферон, Эгиферон, и рекомбинантные – Реаферон, Гамма-ферон и т.п.). Это противовирусные, антибактериальные и противоопухолевые препараты. Среди вирусов это в первую очередь – герпес, в меньшей степени гепатит, грипп и другие ОРВИ. Их применение часто вызывает кожный зуд, аллергию, нарушение пищеварения, озноб. Из опухолей в первую очередь лейкозы, меланомы. Врачи нередко применяют эти препараты у новорожденных.

Препараты колониестимулирующих факторов (Нейпоген, Лейкомакс и др.).
Стимулируют выработку иммунных клеток. Но их нельзя применять при эпилепсии, беременности, высоком артериальном давлении, нестабильной стенокардии.

Лекарственные средства для укрепления иммунитета: возможности и подводные камни

Что мы имеем в итоге? Для каждого вида иммунодефицита есть свое лучшее средство. Поэтому вопрос стоит не «что принимать для улучшения иммунитета?», а «как выбрать самый эффективный препарат для того звена иммунитета, который ослаблен?» С помощью врача и под контролем иммунограммы можно решить любую подобную задачу. А зная особенности препаратов, их возможные осложнения и противопоказания, можно легко свести к минимуму риск неприятных последствий.

Оставить комментарий