Как поднять иммунитет больного

Как поднять иммунитет больного

Болезни бывают острые и хронические. Острые болезни – сильные, яркие и короткие. Хронические – наоборот.

Поднять иммунитет человека во время острой болезни – сложнейшая задача. Приходится учитывать сразу три процесса, накладывающиеся друг на друга:

  • нарушения в организме, вызванные самой болезнью

  • процессы в иммунной системе

  • процессы, которые мы запустим, начав повышать иммунитет.

При хронической болезни немного проще – болезнь вызывает относительно небольшие изменения в организме, и можно учитывать только состояние иммунной системы, и какое влияние на неё оказывают наши методы.

Правило номер один: во время острой болезни или обострения хронической решать вопрос о целенаправленном повышении иммунитета может и должен только врач!

Как это происходит: Принимая решение, врач взвешивает «за» и «против».

«За» – понятно, возможность повысить иммунитет. Причем это нужно делать быстро, а это значит – только сильнодействующими средствами.

«Против» – сильнодействующие средства ещё больше нагрузят почки, печень, кишечник, нервную систему, которым и так уже досталось из-за болезни и лечения. И сама истощенная болезнью иммунная система может отреагировать на иммуностимуляторы непредсказуемым образом. Аллергические реакции вплоть до анафилактического шока, угнетение кроветворения (иммунные клетки образуются там же, где и эритроциты), и т.п.

Понимая это, вы возьмете на себя ответственность за жизнь и здоровье человека, которому решили поднять иммунитет? Предоставьте оценивать риск специалисту.

Как поднять иммунитет больного

Правило номер два: сначала разберитесь, с чем мы имеем дело – с острой болезнью или обострением хронической.

Подходы к повышению иммунитета при этих болезнях будут разные. Обычная простуда, острый гастрит, бронхит или ангина говорят о том, что организм просто столкнулся с большим количеством возбудителя, но в состоянии с ним справиться. В таких ситуациях особой необходимости повышать иммунитет прямо во время болезни нет. В лечении акцент надо сделать на том, чтобы не мешать организму – не сбивать температуру без необходимости, помогать почкам и печени выводить токсины и продукты распада возбудителя и пораженных клеток, и потом помочь организму восстановиться.

А вот хронические формы тех же болезней, молочница/кандидоз, мононуклеоз, гепатит и т.п. требуют именно повышения иммунитета. И применения для борьбы с симптомами средств с минимумом побочных эффектов. Пример: для уменьшения боли в суставах назначают диклофнак. Но этот препарат, уменьшая боль, сам по себе повреждает суставной хрящ!

Дальше – о том, как повысить иммунитет при хронических заболеваниях, чтобы излечиться от них или, по крайней мере, не допустить появления обострений.

Как поднять иммунитет больного

Питание.

Для улучшения работы иммунитета в идеале подходит вегетарианская или средиземноморская диета – с минимумом или вообще без мяса. Дело в том, что хотя мясо является источником аминокислот, чтобы расщепить животный белок надо затратить столько энергии, что процесс для организма становится просто невыгодным энергетически. А нехватка энергии – прямой путь к снижении эффективности иммунитета. Те же самые аминокислоты гораздо «выгоднее» получать из бобов, гороха, чечевицы, всех видов круп, шпината и т.д. Это особенно важно при гепатите, частых ангинах, хроническом гастрите.

В пище обязательно должны присутствовать зелень, овощи и фрукты. Желательно местные, а не привозные. Организм приспосабливается к перевариванию пищи, выращенной в местных условиях – с определенным содержанием в почве микроэлементов, определенным уровнем солнечной активности и т.п. Чем более издалека привезены продукты, тем больше вероятность аллергических реакций и сбоев в работе иммунной системы.

В работе иммунитета огромное значение имеет работа кишечника. Кишечник вообще рассматривают как один большой орган иммунной системы. Мясная диета приводит к повышенному образованию в кишечнике шлаков и токсинов, расстройствам в идее запоров, поносов и повышенному газообразованию. Вегетарианская диета, особенно с большим содержанием волокон, нормализует работу кишечника и иммунитета. Особенно это важно при кандидозе/повторяющейся молочнице, хроническом мононуклеозе, папилломах. При необходимости восстановить нормальную микрофлору кишечника предпочтение нужно отдать продукции местных молочных кухонь (если они есть). Те штаммы бифидо- и лакто-бактерий, которые используются крупными производителями, выращиваются в одном месте и рассылаются по всей стране. Но молочнокислые бактерии, выращенные в Москве, могут не подойти жителям Тюмени или Петропавловска-Камчатского.

Как поднять иммунитет больного

Режим

Важнейший фактор восстановления иммунитета между обострениями – полноценный ночной сон. Ночные дежурства, поздние отбои – прямой путь к иммунодефициту. Идеальная формула режима дня – ранний подъем, ранний отбой. Завтракать лучше до 7 часов, и чем-нибудь не тяжелым (или в небольших количествах). Лучше всего для завтрака подходят каши. Помните: «Овсянка, сэр!»

Обед – время максимальной активности пищеварения, тут можно есть все, с учетом перечисленного в разделе «Питание».

Ужинать желательно не позднее 19 часов. На ночь не стоит есть хлеб – для его переваривания нужна высокая активность пищеварительных ферментов, а поджелудочная железа ночью отдыхает, как и весь организм. Поэтому хлеб на ночь – гарантированное вздутие живота утром.

На ночь очень полезно для здоровья мыть ноги теплой или прохладной водой. Увы, многие люди этого не делают, и напрасно – это не только возможность уменьшить обсеменение кожи бактериями и вирусами, но способ уменьшить стресс.

Как поднять иммунитет больного

Физическая активность

Во время работы мышц выделяется множество биологически-активных веществ, нормализующих работу иммунной системы. Происходит интенсивной движение крови по капиллярам, выведение токсинов, продуктов распада клеток, устраняются признаки гипоксии тканей. Организм вычищает очаги хронических инфекций.

Важный нюанс: физическая активность не должна быть чрезмерной. Если затраты энергии на неё становятся непомерно велики, то вред будет больше, чем польза. В первую очередь надо следить за частотой сердечный сокращений – она не должна повышаться во время занятия больше, чем на 20-30 ударов в минуту по сравнению с исходной. Также следите за дыханием – оно может учащаться, но не должно появляться сильной одышки.

Как поднять иммунитет больного

Дыхательная гимнастика

Особняком стоит дыхательная гимнастика. Она должна включать в себя диафрагмальное дыхание, активное сопротивление на выдохе, возможен массаж бронхов и уменьшение кислорода во вдыхаемом воздухе. Все это приводит к эффекту «горного воздуха», улучшает лифодренаж и выработку энергии в клетках.

Необходима или консультация опытного инструктора по лечебной физкультуре, или применение проверенных Минздравом дыхательных тренажеров для дыхательной гимнастики. Наиболее известным и проверенным времени из них является тренажер Фролова – ТДИ-01. Даже в случае применения тренажера, необходимо строго соблюдать инструкцию!

Как поднять иммунитет больного

Закаливание

Между периодами обострения хронических болезней можно начинать закаливание. Начинайте с обливания кистей и стоп, потом постепенно увеличивайте площадь тела в процедуре. Начинайте с воды, чуть холоднее, чем комфортная, и раз в 2-3 дня (по самочувствию) по чуть-чуть понижайте температуру воды. Иммунитет не прощает «резких движений», но с благодарностью воспринимает постепенное увеличение нагрузки.

Как поднять иммунитет больного

Витаминно-минеральные комплексы

В России большинство людей страдают гиповитаминозом, а значит и иммунодефицитом той или иной степени выраженности. Витамины и минералы, необходимые для нормальной работы иммунной системы продаются в любой аптеке в самых разных формах. Стоит ориентироваться на те добавки, которые производители вводят в состав комплексов. Так, людям старшего возраста не стоит принимать витамины для спортсменов – обычно туда включают стимуляторы (женьшень и т.п.), которые могут спровоцировать аритмию. Детям не стоит покупать витамины для «мужского/женского здоровья». Растительные аналоги человеческих гормонов, часто входящие в их состав, могут нарушить естественное созревание гормональной системы растущих организмов.

Как поднять иммунитет больного

Препараты для повышения иммунитета

С одной стороны, их много. С другой – они чаще всего или имеют узкую направленность (противовирусные), или относятся к сильнодействующим. Решать вопрос о целесообразности их применения может и должен только врач. То же самое относится к приему антибиотиков. Чем реже они попадают в организм, тем меньше вероятность появления особо опасных, устойчивых к действию антибиотиков бактерий. А это значит, что в тот момент, когда они действительно понадобятся, у врача будет возможность ими воспользоваться.

Как поднять иммунитет больного

Оставить комментарий