Поднять иммунитет онкобольному

Поднять иммунитет онкобольному

Содержание:

  • Связь онкопатологии и иммунитета

  • Почему нельзя самостоятельно повышать иммунитет при онкопатологии?

  • Средства, повышающие иммунитет в лечении онкозаболеваний

  • БАДы

  • Диеты

  • специфические иммунокорректоры

  • дыхательная гимнастика

  • фитотерапия

  • психотерапия

Связь онкопатологии и иммунитета

Пониженный иммунитет – необходимое условие развития опухоли. Опухолевые клетки появляются в организме человека постоянно, но нормально работающая иммунная система вовремя их уничтожает. Таким образом, есть множество причин, по которым обычная клетка вдруг становится опухолевой и начинает безудержно делиться, и лишь одно обязательное условие – ослабление иммунитета.

Поэтому онкологией болеют чаще люди с иммунодефицитами, поэтому же с возрастом онкология встречается чаще (с возрастом активность иммунной системы становится ниже), поэтому же ученые могут в экспериментах вызывать у животных опухоли, подавляя их иммунитет.

Для того, чтобы иммунная система вовремя уничтожала постоянно появляющиеся опухолевые клетки, необходима, в первую очередь нормальная работа Т-лимфоцитов. Именно они должны вовремя выявлять и уничтожать мутировавшие клетки. Ещё одна задача этих естественных охранников нашего тела – бороться с теми способами физиологического мошенничества, которые используют опухолевые клетки: маскировка под нормальные клетки, попытки скрыться от внимания лимфоцитов и устойчивость к оружию Т-лимфоцитов.

Поднять иммунитет онкобольному

Оборотная сторона медали: опухоли сами по себе подавляют работу иммунной системы. Иммунные клетки (не только лимфоциты) становятся малоактивными, уменьшается их количество и качество. Связано это с токсинами, которые обильно производит опухоль, с гипоксией (опухолевые клетки агрессивно поглощают кислород) и энергетическим голодом в окружающих тканях. Опухоль буквально съедает все питательные вещества, и организм онкобольного постепенно истощается, иссыхает.

Кроме подавления клеточного звена противоопухолевого иммунитета, нарушается и выработка антител к опухоли.

Вторым, усугубляющим иммунодефицит фактором, является противоопухолевое лечение. И лучевая терапия, и химиотерапия, и, естественно, операция – все они наносят огромный урон качеству работы иммунной системы. Обойтись без них нельзя, и формируется замкнутый порочный круг.

Почему нельзя самостоятельно повышать иммунитет при онкопатологии?

С одной стороны да – ведь это означает устранить механизм появления опухоли. Прогноз пятилетней выживаемости напрямую зависит от состояния иммунной системы. Но! Попытаться просто назначить иммуностимуляторы, не учитывая все нюансы проводимого лечения и состояния пациента – это все равно, что «лечить» компьютерный вирус с помощью кувалды.

Любое назначение препаратов, действующих на иммунитет, должно согласовываться иммунологом, лечащим врачом-онкологом и радиологом. При необходимости – ещё и хирургом и терапевтом. Сообща нужно помогать эффективно действовать именно тому звену иммунитета, которое важно на данном этапе противоопухолевого лечения.

Без согласованных усилий всех специалистов слишком легко можно получить обратный результат: вместо усиления иммунитета – его истощение или аутоиммунные реакции. Итак, вывод однозначен: самостоятельно повышать иммунитет онкобольным – нельзя.

Поднять иммунитет онкобольному

Средства, повышающие иммунитет в лечении онкозаболеваний.

БАДы.

В эту группу средств обычно включают и витамины. Кроме того, что антиоксиданты и витамины сами по себе нужны организму и являются частью защиты организма, нужно учесть ослабление их всасывания из кишечника на фоне химиотерапии и после операций. Поэтому нужные вещества лучше применять в форме инъекций.

К ним относятся витамины С, Е, группы В (особенно В6 и В12). Витамин А (точнее, бета-каротин) и биофлавоноиды обычно используют в таблетках или капсулах. Из антиоксидантов хороший эффект показывает препарат Тиофан.

Применять БАДы следует с осторожностью, ориентируясь на тот эффект, который нужно получить в конкретный момент лечения: для нормализации работы кишечника, для поддержания функции почек и печени, и т.п.

Поднять иммунитет онкобольному

Диета.

Основное правило: при небольшом объеме (чтобы не нагружать ослабленные органы пищеварения) пища должна быть максимально разнообразной по содержащимся в ней питательным веществам.

Для этого нужно пользоваться следующими принципами:

  • в идеале перейти на вегетарианскую диету. Во всяком случае, содержание продуктов животного происхождения в рационе не должно превышать 25%, и предпочтение лучше отдавать морепродуктам и птице.

  • из овощей и фруктов выбирайте местные, по возможности натуральные и сезонные. Экзотические фрукты слишком легко провоцируют аллергические реакции в разбалансированном иммунитете.

  • необходимое количество жиров обеспечивать за счет растительных масел (нерафинированным), орехов и семян.

  • никаких кондитерских продуктов! «Белая смерть» – это не соль, а сахар. Сладкие фрукты, мед, ягоды – вот достоянная альтернатива.

  • для нормальной работы кишечника и уменьшения аллергенной нагрузки хлеб онкобольным показан сделанный из муки грубого помола и неотбеленной, без вкусовых добавок, с отрубями.

  • питаться обязательно регулярно, малыми порциями, заканчивать прием пищи не позднее 19-ти часов.

  • в день выпивать не менее полутора литров воды. Чай, кофе, компот – не вода, а еда, они в этом количестве не учитываются. Чай допустим только зеленый, лучше перейти на отвары трав, морсы, сбитни и т.д.

Поднять иммунитет онкобольному

Специфические иммунокорректоры.

Существуют вакцины и антитела против рака, средства, повышающие иммунитет против конкретных видов опухолей, но это, во-первых, самые дорогостоящие методы лечения, а во-вторых, должны назначаться только специалистами.

Дыхательная гимнастика.

Существует несколько подходов к дыхательным тренировкам – обычное дыхание воздухом с измененным составом, специальные дыхательные упражнения с обычным воздухом и их комбинация.

Горный, морской, пещерный воздух обладают таким мощным действием, что их назначение обязательно нужно согласовывать с врачом. То же относится и к занятиям со специальными газовыми смесями (с пониженным содержанием кислорода и, особенно, с повышенным содержанием углекислого газа). В практике хорошо зарекомендовал себя дыхательный тренажер ТДИ-01.

Поднять иммунитет онкобольному

Фитотерапия.

В клинических исследованиях доказано, что лекарственные средства на основе растений и комплексные многокомпонентные фитопрепараты очень эффективно дополняют обычное лечение онкобольных. Эффект достигается за счет усиления действия основной терапии, а уменьшения её повреждающего эффекта и более быстрого восстановления между курсами и после окончания лечения.

На разных этапах лечения применяются препараты из разных растений:

  • на фоне любого вида лечения: чистотел, иван-чай, тысячелистник, алоэ, чага, аралия и др.
  • параллельно с лучевой терапией: каланхоэ, иван-чай, облепиха, бадан, тысячелитник, шлемник, таволга и др.
  • параллельно с химиотерапией: бессмертник, зверобой, облепиха, софора, полынь и др.
  • для профилактики, в том числе профилактики метастазирования: чистотел, родиола розовая, подорожник, одуванчик, хрен, чага.
  • для восстановления после перенесенного лечения: фитопрепараты типа Лиф-52, Эссенциале и т.п.

Поднять иммунитет онкобольному

Психотерапия.

Состояние иммунной системы тесно связано с эмоциональной сферой. Поэтому участие психотерапевта или клинического психолога на всех этапах лечения и, при необходимости, после него – важная составляющая эффективности процесса. Существуют данные о повышении стандартных схем лечения за счет специальных упражнений на визиуализацию – методика Саймонтона. Кроме того, стресс, переживаемый онкобольным, необходимо вовремя уменьшить и помочь ему сформировать настрой на положительный результат. Задача эта сложная и может потребовать назначения успокаивающих препаратов. Эти назначения имеет право делать только врач-психотерапевт.

Поднять иммунитет онкобольному

Оставить комментарий