» » » » Как поднять иммунитет в домашних условиях взрослому

Как поднять иммунитет в домашних условиях взрослому

Как поднять иммунитет: пошаговая инструкция

О том, как поднять иммунитет в домашних условиях, пишут много, но, как правило, бессистемно. Получается, что все равно, кому, как и чем повышать иммунитет. Но так не бывает! Мы же усомнимся, если увидим таблетку, помогающую от всего и всем, правда? Но как тогда могут быть универсальными рекомендации по повышению защиты нашего тела?

В этой статье мы предлагаем вам пошаговую инструкцию по выбору средств и способов укрепления иммунитета. Мы будем последовательно задавать вопросы, ответ на каждый из которых будет определять выбор оптимальных методов воздействия на организм.

Необходимо максимально точно сформулировать задачу, которую Вы хотите решить. Тогда сразу станет понятно, что из всего арсенала, влияющих на защитные системы организма, надо использовать.

План:

  1. Где?
  2. Кому?
  3. С чего начать?
  4. Когда?
  5. Как?
  6. Как именно?

Сейчас вы шаг за шагом пройдете по инструкции. В конце у вас должно сложиться ясное понимание, чего вы хотите, и какими средствами этой цели можно достичь.

Вопрос №1. Вы планируете укрепиить иммунитет в домашних условиях или в стационаре?

Если речь идет о стационаре, то большая часть средств, доступных дома, применена быть не может. Будут использоваться только те лекарства, которые будет назначать ваш лечащий врач. Обычно их назначают много, и добавлять к этой схеме что-то ещё либо нет смысла, либо просто вредно.

Как поднять иммунитет: пошаговая инструкция

Почему в стационарах не используют те средства повышения сопротивляемости организма, которые используют дома? Представьте себе, что вдруг назначенная врачом схема не сработала. Как он сможет определить, где кроется причина: в неэффективности назначенных им препаратов, или домашние средства вступили в конфликт и ослабили действие лекарств? Поэтому врач прав, когда не соглашается добавлять к своей схеме лечения что-то ещё.

То есть, тут мы всё отдаем на откуп врачу, без вариантов. Все последующие вопросы будут относиться к тому, как повышать иммунитет именно в домашних условиях.

Вопрос №2. Кому и как поднять иммунитет – взрослому или ребенку?

У детского организма вообще, и у иммунной системы ребенка в частности, есть свои уникальные особенности, которые сильно отличают их от взрослых. Это и повышенная реактивность, и особенности дозировки, и многое другое. Детям просто нельзя многое из того, что доступно взрослым!

Поэтому вопрос о том, как повысить иммунитет в домашних условиях ребенку мы будем разбирать в отдельной статье. Далее в этой статье мы будем иметь в виду только взрослых.

Вопрос №3. С чего начать повышение иммунитета?

Это две принципиально разных задачи: как укрепить иммунитет в домашних условиях или как поднять его домашними средствами.

Если мы говорим «укрепить», то подразумевается, что иммунитет действует нормально, но хочется, чтобы работал лучше. Если «поднять», то речь идет о том, что из-за болезни или чего-то ещё иммунная система ослаблена, и надо хотя бы восстановить её нормальную работу. Чтобы было понятнее, вместо слова «поднять» можно использовать «восстановить».

Как поднять иммунитет: пошаговая инструкция

Так, при болезнях желудочно-кишечного тракта может быть нарушено всасывание из кишечника витаминов или других важных для работы иммунной системы веществ. Как следствие, защита организма ослаблена. Нет смысла пытаться её укрепить – просто нечего укреплять. Сначала надо пропить курс витамином и т.п., и восстановить («поднять») иммунитет. Только потом можно говорить о его укреплении.

Короче говоря, если нужно «поднять» иммунитет, то сначала нужно понять, из-за чего он снижен, какая именно система организма повреждена? При болезнях органов сердечнососудистой системы устойчивость организма к болезням страдает из-за нехватки кислорода, энергии и застоя крови в лимфоузлах, тимусе и других органах, где созревают лейкоциты и другие клетки. Следовательно, начать нужно с посильной тренировки сердца и сосудов, лучше всего для этого подойдет обычная ходьба.

Другой вариант: из-за дыхательной недостаточности при бронхиальной астме ослаблен как местный, так и общий иммунитет. Тут в первую очередь нужно уменьшить нехватку кислорода и энергии в клетках, без этого все возможности будут закрыты.

Понятно, что эти вопросы нужно решать в плотном сотрудничестве с лечащим врачом.

Вопрос №4. Как быстро/срочно нужно поднять иммунитет?

В зависимости от ситуации, у нас может быть время, чтобы плавно и постепенно повышать защиту, а может и не быть. Например, если человек заболевает гриппом, то нужно быстро поднять противовирусный иммунитет, причем именно в домашних условиях (и, напомню, мы говорим о взрослом).

Скорее всего, в такой ситуации понадобятся лекарства типа интерферона и т.п. Если срочности нет, то можно спокойно применять травы, витаминно-минеральные комплексы и т.п. Есть прекрасные фитосборы, которые повысят любой вид защиты организма, но их эффект становится заметным только через 2-3 недели от начала применения.

Как поднять иммунитет: пошаговая инструкция

Кстати, можете посмотреть книги Барнаулова О. по травам и сборам. Они для врачей, но там есть готовые прописи фитосборов при разных болезнях. Причем эти сборы очень грамотно составлены (нормальный сбор не может содержать меньше 10 трав).

Вопрос №5. Какими средствами планируется повышать иммунитет: домашними («народными») или лекарственными?

Если человек – принципиальный противник любой «химии», то на этом этапе вопрос будет полностью звучать так: «Как поднять иммунитет взрослому в домашних условиях, постепенно, народными средствами с учетом состояния организма?» Обратите внимание, что тут речь заведомо не идет о быстром повышении. Домашние средства хороши, но в скорости эффекта, увы, проигрывают лекарствам. Это надо учитывать, если таблеткам нет места в вашем доме – настраивайтесь на долгие курсы приема.

Если, наоборот, вы верите только тому, что прошло проверку в Минздраве, то тут вам прямой путь к врачу-иммунологу. Лекарства назначаются только так, как описано в инструкции, и только в тех комбинациях, которые проверены в клинических исследованиях.

И, наконец, Вопрос №6. Общий или локальный иммунитет надо укрепить?

Есть общая сопротивляемость организма, а есть локальная кожи, кишечника, органов дыхания и т.д. Кроме того, есть средства, которые сами по себе действуют либо на организм в целом, либо преимущественно на конкретную систему.

Например, применение дыхательных упражнений, перикиси водорода, общего закаливания, витаминов, многих фитосборов, грязей и ванн направлено на улучшение состояния организма и иммунитета в целом.

Как поднять иммунитет: пошаговая инструкция

А если интересует состояние какой-то системы в первую очередь, то выбор домашних средств будет более адресным.

Для повышения/укрепления иммунитета желудочно-кишечного тракта подойдут: витамины, фитотерапия, лечебные голодания, диетотерапия и т.п. Выбор конкретных травяных сборов или подбор диеты – дело специалистов в этих областях.

Для сердечнососудистой системы подойдут уже упоминавшиеся кардиотренировки в форме прогулок, закаливание, профильные фитосборы.

Для органов дыхания подойдут занятия на дыхательных тренажерах. Уточню, что на сегодняшний день единственным таким тренажером, эффект повышения иммунитета которого доказан в клинических исследованиях – это ТДИ-01.

Для почек подойдут опять-таки фитосборы, изменение режима употребления воды и соли, режим питания и т.п.

Для кожи – травы внутрь и местно, закаливание (тренировка сосудов), ванны (общие и местные), грязи и т.п.

Подводя итог, в целом метод пошагового выбора средств для повышения или укрепления иммунитета выглядит так:

1. Дома или в стационаре? Домашние средства отпадают.
2. Взрослому или ребенку? Для детей многое из «взрослого» арсенала не подходит или есть особенности применения.
3. С чего начать? В первую очередь, устраняем причины, вызвавшие ослабление иммунной системы.
4. Срочно или постепенно? Выбираем между лекарствами и домашними средствами.
5. Если постепенно, то народные средства или лекарства? Тут вопрос личных предпочтений человека.
6. Общий иммунитет или локальный? Из того, что выбрали на предыдущих этапах, выбираем соответствующие средства.

Надеюсь, что вам стал понятен принцип, которым следует руководствоваться при выборе средств для повышения/укрепления иммунитета. Конечно, в одной статье невозможно дать исчерпывающий перечень всех возможных инструментов для этого. Но, руководствуясь этой инструкцией можно точно понять, что вам требуется, и уже целенаправленно искать нужные средства.

Оставить комментарий