Как поднять иммунитет при диабете

Как поднять иммунитет при диабете

Это вопрос, что называется, с подвохом. Диабет, особенно первого типа – аутоиммунное заболевание. То есть, иммунитет при диабете изначально ПОВЫШЕН, но, к сожалению, направлен не на то, что надо. У больных с диабетом первого типа – на клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, у больных с диабетом второго типа – на рецепторы к инсулину.

Поэтому просто повышать иммунитет, особенно с помощью медикаментов – опасно, можно усугубить течение диабета. Следовательно, первое правило: все препараты, стимулирующие иммунитет, принимать только после совместной консультации эндокринолога и иммунолога.

С другой стороны, от диабета как такового люди практически не умирают. Умирают от его осложнений, в том числе – инфекционных. Главное осложнение – поражение сосудов. Поэтому диабет врачи часто предлагают рассматривать в первую очередь не как эндокринное, а как сердечно-сосудистое заболевание. На фоне поражения сосудов снижается питание тканей организма, в них образуется питательная среда для бактерий, а сами клетки организма легко поражаются вирусами. В результате мощности иммунитета оказывается недостаточно, чтобы подавить бурное размножение возбудителей инфекций.

Как поднять иммунитет при диабете

Вывод: иммунитет при компенсированном диабете по силе может быть нормальным, но нагрузка на него слишком велика. Основная задача – создать условия, при которых силы иммунитета будет хватать для защиты организма от инфекций, которые при диабете слишком частые и которых слишком много.

В первую очередь – не допускать развития осложнений диабета, особенно поражения сосудов (ангиопатий). Из-за этого осложнения снижается активность тех клеток иммунной системы, которые находятся в тканях тела. То есть, при диабете нарушается обмен веществ во всех клетках, в том числе и в иммунных.

Если лекарственные препараты для повышения иммунитета представляют собой нешуточную опасность, то остается пользоваться природными, естественными средствами. Чаще всего в литературе встречаются перечисленные ниже. Они разделяются на две большие группы: улучшающие работу иммунитета и снижающие риск инфицирования организма.

Для повышения качества работы иммунной системы применяют:

  1. Применение растений, усиливающих выработку инсулина и повышающие чувствительность клеток тела к инсулину, а также заменители сахара и средства, уменьшающие всасывание сахара в кишечнике. Чаще всего упоминается кора или древесина бобового дерева. В восточной медицине используют или отвары, или вода, настоявшаяся в посуде из этого дерева в течение 8-10 часов. Сюда же можно отнеси экстракт из джимнемы сильвестра. Из заменителей сахара сейчас популярнее всего стевия. К средствам, уменьшающим всасывание сахара из кишечника можно отнести все сорбенты, в том числе микроцеллюлозу, пектин, и т.п.

  2. Продукты, содержащие вещества, улучшающие взаимодействие иммунных клеток между собой, так называемые трансфер-факторы. Больше всего их в яйцах и молозиве. Правда, именно при диабете яйцами злоупотреблять не стоит, поэтому можно воспользоваться синтетическими трансфер-факторами.

  3. Как поднять иммунитет при диабете

  4. Готовые растительные комбинации. Гриним – по 2 купсуле 3 раза в день, через 30 – 40 минут после еды, но курсы должны длиться не меньше полугода непрерывно, и затем по 2 недели в месяц. Поскольку одним из повреждающих иммунитет факторов является стресс, можно рекомендовать растительный препарат Стресском. По 1 капсуле 3 раза в день натощак за 30-40 минут до еды, лучше запивать небольшим количеством молока.

  5. Некоторые растения, которые можно применять как самостоятельный препараты. Это такие растения, как куркума. Собственно, куркума – это растение №1 при диабете. Принимать порошок куркумы нужно 2-3 раза в день, от 1/3 до 1 чайной ложки на прием. Дозировка подбирается индивидуально, в зависимости от тяжести диабета. Принимается за 10-15 минут до еды, лучше всего с соком алоэ (его должно быть в 2 раза больше, чем куркумы). Также достояны упоминания чай из аира, тоники, такие как лимонник, женьшень, спаржа, алтей. Отвар клевера – для защиты почек.

  6. Мумие, по 2 гранулы утром и вечером. Его лучше всего запивать горячим молоком. Если мумие продается в капсулах, то лучше капсулу разобрать, и принимать только порошок. Единственная проблема – мумие безбожно подделывают, найти настоящий препарат, даже в аптеках, большая проблема.

  7. Микроэлементы – цинк, селен, магний. Сюда же можно отнести такое средство народной медицины, как «медная вода». Вода ночь стоит в медном стакане, утром пьется натощак. Как вариант можно в обычный стакан помещать медные предметы. Единственное условие – медь нужно чистить каждый день.

  8. Как поднять иммунитет при диабете

  9. Витамины – обязательно и постоянно. Особенно витамин А или его предшественники, витамин С, рутин, обязательно витамины группы В. Также обязательно – витамин Е (токоферол). Можно использовать комбинации тапа Аевита (витамины А и Е).

  10. Физические нагрузки. Среди немедикаментозных средств это, пожалуй, важнейшее средство укрепить иммунитет при диабете. Величину нагрузки обычно устанавливает врач, в зависимости от состояния сердечно-сосудистой системы. Среди проыих видов нагрузки предпочтительнее плавание. Очень хороша при диабете йога: утренний комплекс (сурья-намаскар), поза павлина, кузнечика.

  11. Особое место среди физических средств повышения иммунитета занимает дыхательная гимнастика. Или пранаяма, или как часть йоги, или занятия на дыхательных тренажерах. Правда, для диабета терапевтический эффект доказан только для одного вида дыхательных тренажеров – ТДИ-01.

  12. 9. Диета направлена на исключение рафинированных углеводов (сахара). То есть, нужна растительно-молочная диета (немногие исключения – картошка и манная каша, которые тем же сахарам, практически, и являются). В рацион по максимуму нужно включать свежие овощи и фрукты, особенно с горьким вкусом (грейпфрут, горькие травы, горькие огурцы и горькая дыня).

Исключены любые кондитерские изделия (концентрированный сахар), противопоказана жирная пища.

Как поднять иммунитет при диабете

Для уменьшения риска инфицирования стоит придерживаться следующих правил:

  1. Отказаться от курения. Без выполнения этого правила за повышение иммунитета даже браться не стоит – не поможет. Курение резко ускоряет прогрессирование поражения сосудов, как следствие – развитие инфекционных осложнений в поврежденных тканях.

  2. Употребление алкоголя исключено в любом виде и количестве (алкоголь, кстати, по химическому составу, это тот же самый сахар, только максимально концентрированный).

  3. Запрещены любые процедуры, нарушающие целостность кожных покровов и облегчающие проникновение инфекции – татуировки, маникют и педикюр у необученных специально мастеров.

Последнее, что стоит упомянуть – что все перечисленные в этой статье рекомендации нужно применять в комплексе.

Как поднять иммунитет при диабете

Оставить комментарий