Как повысить иммунитет подростку

Как повысить иммунитет подростку

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять: чем подросток отличается от взрослого и ребенка? Ведь ребенок растет – и подросток растет. У взрослого гормональная система активно работает, и у подростка так же. Но почему подростков выделяют в отдельную возрастную группу, и чем отличается их иммунитет?

Дело в том, что организм подростка не просто растет, а перестраивается. Есть такое восточное проклятие: «Чтобы тебе жить во время перемен!» Подростковый период – это самое время и есть. Он не просто растет, как ребенок, он постепенно превращается во взрослого. И в этот период перестраиваются все системы организма, в том числе и иммунная система, и потому становятся особенно уязвимыми.

Причины уязвимости иммунитета:

  • Гормональная перестройка. Активизируются новые эндокринные железы (половые). В результате в организме юношей и девушек перестраиваются физиологические процессы, изменяется активность других эндокринных желез, перераспределяется жировая и мышечная ткань, начинается выработка новых веществ. Изменяются режимы работы разных отделов мозга, поэтому неизбежны сбои настроения, нарушения сна, утомляемость и т.д.

    Первый всплеск выработки половых гормонов у девочек приходится обычно на 12-13 лет, у мальчиков – на 14-15 лет. С этого возраста родители должны очень внимательно следить за состоянием здоровья детей и обращать внимание на факторы риска, перечисленные ниже. Паниковать заранее не стоит, но и пропустить очевидные сигналы ослабления иммунитета тоже нельзя.

  • Физические и интеллектуальные перегрузки. На физиологические перемены накладывается интенсивная учеба и активный образ жизни. У организма может не хватить сил для сопротивления болезням. Беда в том, что сами подростки не могут адекватно оценить свое состояние. Поэтому взрослым – родителям, учителям, тренерам – надо дать подросткам максимально простые и четкие
    правила чередования нагрузки и отдыха, на которые те смогут ориентироваться.

  • Хроническое недосыпание. Времени на все не хватает, зачастую подросток жертвует сном, не понимая его важности. Плюс «зависания» в социальных сетях и компьютерных играх – тоже за счет сна. Напрямую заставлять лечь спать вовремя – вряд ли эффективно, учитывая бунтарский дух подростков, лучше делать акцент не на ограничении общения в сети, а на важности сна для успехов в реале.

  • Как повысить иммунитет подростку

  • Несбалансированное питание. В систему ценностей подростков редко попадает здоровье. Поэтому питание для них – или способ получить удовольствие (концентрированные сладкие или соленые блюда), или вынужденная необходимость (сухомятка, полуфабрикаты, перекусы на бегу). Чтобы показать важность правильного питания, взрослым придется увязывать её с теми сторонами жизни, ценность которых для подростков очевидна.

  • Вредные привычки. Потребность в самоутверждении и признании со стороны сверстников требует от подростка активных действий. На что-то стоящее пока нет ни способностей, ни ресурсов, остается самый простой путь – курение, наркотики и т.п. Для подросткового организма, находящегося в шатком равновесии, все это гарантирует ослабление иммунитета.

  • Эмоциональные стрессы. У подростков все эмоции – максимальные. Обиды, влюбленности, страхи – всё «на полную катушку». Эмоциональные центры головного мозга тесно связаны с центрами регулирования физиологических процессов. Поэтому все эти яркие эмоции держат в постоянном напряжении организм подростка и его иммунную систему.

Симптомы ослабления иммунитета у подростков

  • подросток часто болеет, страдая от каждой эпидемии;
  • утомляется при самых маленьких нагрузках, а также частая головная боль
  • выглядит и чувствует себя слабее сверстников (бледность, сутулость, быстрая одышка);
  • появляются сонливость, пониженное настроение, депрессии;
  • сухость кожи, экзема, шелушение, перхоть.

Как повысить иммунитет подростку

Основные правила повышения иммунитета у подростков.

  1. Формирование родителями установки на здоровый образ жизни. Сюда входит набор продуктов, который принят в семье, правила личной гигиены (точнее, пример со стороны родителей), способы выражения эмоций, пример проведения праздников и т.п.

  2. Питание.

    В рационе детей должны быть:

    Источники белков. Вопреки расхожему мнению, растительно-молочная диета полностью закрывает потребности растущего организма в необходимых белках. Конечно, нужны не только макароны, а бобовые, шпинат, овощи, фрукты, орехи, сыр, творог и т.д. А вот мясо, особенно с учетом технологий скоростного выращивания в животноводстве и птицеводстве, может стать причиной аллергизации организма.

    Сладости необходимо заменить естественными источниками сладкого вкуса. Очевидный выбор – мед и другие продукты пчеловодства.

    Источники витаминов и микроэлементов. Это отвары трав и ягод (добавляя мед для вкуса). Клюква, брусника, шиповник, максимальное количество зелени в пище – обязательно. А вот чай и кофе подросткам противопоказаны, как и другие стимуляторы. Отдельный запрет – на газированные напитки: углекислый газ вызывает остеопороз (вымывание кальция из костей) у быстро растущих организмов. При возможности обязательно добавляйте в рацион морепродукты. Существуют и искусственные витаминные комплексы, предназначенные для подростков. Подойдут и комплексы витаминов, применяемые при интенсивных занятиях спортом.

    Источники ненасыщенных жиров. Жиров требуется много, т.к. они являются основой для синтеза гормонов, а гормонов у подростков синтезируется много. Но при этом забудьте про фастфуд!

  3. Как повысить иммунитет подростку

  4. Спорт.

    В подростковом возрасте, в отличие от детского и взрослого, существуют универсальные виды спорта, подходящие для всех видов конституций. Единственное условие – спорт должен быть как можно менее травмоопасным. Оптимальными являются бег, плавание, велогонки. И, конечно, ежедневная зарядка.

    Занятия спортом хороши ещё и тем, что позволяют проводить одновременное закаливание. Закаливание для подростков имеет важнейшее значение, т.к. делает сильнее механизмы поддержания стабильности организма.

  5. Психогигиена.

    В идеале обучить навыкам самостоятельной психогигиены надо до наступления подросткового возраста. Суть её – в способности к анализу собственного состояния, а значит – способности контролировать свое поведение. Ключевым звеном является наличие четких (и правильных) ориентиров в жизни, и понимание, что здоровье – важнейший ресурс для достижения любых целей.

  6. Режим дня.

    Важнейший элемент поддержания и укрепления иммунитета подростков. Высыпаться и есть регулярно – без этого ни о каком иммунитете речь просто не идет. От родителей потребуется терпение и настойчивость, чтобы объяснить подростку важность этих составляющих здоровья. Настаивать и заставлять бесполезно, но объяснить – возможно.

Как повысить иммунитет подростку

Оставить комментарий