» » » » Как повысить иммунитет после болезни

Как повысить иммунитет после болезни

Как повысить иммунитет после болезни

После любой болезни у нашего организма есть четыре основные проблемы. Можно привести такую аналогию: справиться с болезнью для тела – все равно, что для страны выиграть войну. После любой войны у любой страны проблемы одни и те же, и так же у любого человека будут одинаковые проблемы:

  1. Вместо нормальной микрофлоры кожу и слизистые оболочки плотно оккупировали болезнетворные микробы. Также и после войны становится много бандитов и беспризорников;
  2. Организм истощен и зашлакован. «Всё для фронта, всё для победы», – это девиз и нашего тела. Для выздоровления отдается буквально ВСЁ, расходуются все резервы, иммунитет работает на износ. И после войны остается разруха;
  3. После войны стране надо восстанавливать экономику, а после болезни организму надо заново отлаживать все физиологические процессы.
  4. Наконец, как после войны людям надо перестроиться на мирный образ жизни, так и всем системам тела надо заново учиться нормально жить – не побеждать, не выживать, а жить.

А теперь вспомним первое правило бизнеса, и скажем: «У нас нет проблем, у нас есть задачи!» Итак, наша цель – повысить иммунитет после болезни. Решаем четыре задачи и получаем нужный результат. Поехали!

Задача первая. Восстанавливаем нормальную микрофлору.

Прежде всего, постараемся ещё во время болезни свести к минимуму риск развития дисбактериоза. Это значит: антибиотики – только по назначению врача и не больше (не чаще, не дольше), чем выписал врач!

Конечно, есть средства лечения, которые убивают нормальную микрофлору в любом случае: после химиотерапии, после лучевой терапии мы будем не просто поднимать иммунитет, а ещё и бороться с засильем патогенной микрофлоры. Но лечиться по принципу «чем больше таблеток, тем быстрее подействуют» – не наш вариант! Если можно обойтись без антибиотиков – это идеальный вариант.

Как повысить иммунитет после болезни

Ещё один момент: постарайтесь поменьше находиться в поликлиниках и больницах. У микробов и вирусов есть такая неприятная штука, как «пассаж» – переходя от больного к больному, они становятся «злее», опаснее. Поэтому постарайтесь не подцепить возбудителей от других людей, и не заразить их своими.

Гораздо легче поднять иммунитет после ангины или ветрянки, после мононуклеоза, да даже после гриппа, если организм борется с одним видом возбудителя, который не успел набрать силу в теле другого человека.

Итак, после болезни, особенно долгой, для повышения иммунитета нужно заново заселить организм полезной микрофлорой. Для этого, естественно, надо принимать пробиотики.
Важно! Чем ближе к вашему городу выращивают полезные бактерии, тем лучше они приживутся в вашем теле. И наоборот, йогурты, кефиры и т.п., которые привезены издалека, будут наименее полезны. В общем, выбирая пробиотики, следуйте правилу «где родился, там и пригодился». Выбирайте продукцию молочных заводов, которые находятся поблизости , заодно поддержите отечественного производителя.

Ну и чем меньше в пробиотике красителей, отдушек, подсластителей, консервантов, усилителей вкуса, заменителей фруктов… ну, в общем, вы поняли.

Задача вторая. Восстанавливаем резервы и очищаемся.

Для здорового человека это две разные задачи, а после болезни – одна. И так всё плохо, ещё и очищаться (устраивать разгрузочные дни, соблюдать диеты и т.п.) – это уже «перебор».
Поэтому питаться надо так, чтобы И получать полноценный набор питательных веществ, витаминов и микроэлементов, И не нагружать дополнительно печень и почки. То есть, нужно, чтобы было и вкусно, и полезно.

Забудьте про:

  • Мясо. Оно так нагружает печень, кишечник и почки, что восстановление иммунитета неизбежно затянется.
  • Сдобу («сахар – белая смерть», помните?). Углеводы организму нужны, но усвоение концентрированного сахара слишком сложная задача сразу для многих органов. Это и здоровому-то человеку тяжело, а после болезни вообще может вызвать срыв регуляции и спровоцировать дебют сахарного диабета.
  • Острое, жареное, жирное исключены. Пожалейте свои желудок и поджелудочную железу, им и так столько лекарств через себя пришлось пропустить. Слизистая ослаблена, остро реагирует на любой раздражитель. Да, предлагаем питаться не так вкусно, как хотелось бы, но зато полезно и безвредно.

Как повысить иммунитет после болезни

Кстати, операция для организма – та же болезнь, те же последствия. Поднять иммунитет после операции можно, решая те же самые задачи.

Какие продукты повышают иммунитет:

  • Молочнокислые продукты (это тебе и белок, это тебе и кальций, и витамины).
  • Растительное масло и, в небольших количествах, сливочное. Только не экономьте на здоровье, если на пачке указана жирность ниже 80%, это не масло, это какая-то смесь чего-то с чем-то, и это точно не пойдет на пользу иммунной системе! Особенно актуально для повышения иммунитета после коклюша, можно использовать даже наружно или для питья внутрь – для смягчения кашля.
  • Овощи, фрукты и зелень – без ограничений (кроме аллергии, конечно). Малина, клюква, брусника, смородина, костяника, морошка, черника, облепиха, крыжовник, яблоки, сливы, груши… Так, надо остановиться, а то сейчас слюной захлебнусь. В виде соков, отваров, сбитней, морсов, пюре и т.п. Но помним про правило «Где родился, там и пригодился».
  • Каши. Основа основ! Точнее, основа рациона. Именно каши (кроме, пожалуй, манной) – идеальный продукт для восстановления сил организма вообще и иммунной системы в частности.
  • Мёд и сопутствующие продукты (прополис, пчелиное молочки и т.д.).
  • Орехи («праздник мозга»).
  • Травы и специи (корица, имбирь, перец, гвоздика и т.д.). Правильное их применение – отдельная тема, если не владеете, обратитесь к фитотерапевту. Отвары, ингаляции, полоскания, спринцевания – в зависимости от того, какую болезнь или операцию перенес человек.

Как повысить иммунитет после болезни

Кстати, для грудных детей, единственный идеальный продукт – материнское молоко. В нем и всё, что необходимо для восстановления и развития, и ещё многое сверх того: антитела, иммунные клетки и т.д.

Задача третья. Восстанавливаем нормальную физиологию.

Тут нам в помощь БАДы, профильные сборы трав, бальзамы, мумие, женьшень, элеутерококк, эхинацея и т.д. По тем же правилам: «где родился», и под руководством специалиста. Если хорошего травника или фитотерапевта поблизости нет, используйте аптечные препараты и сборы. Может, и не так индивидуально получится, но и риск ошибки или передозировки тоже минимальный.

Ещё одно идеальной средство гармонизации всех физиологических процессов – дыхательные гимнастики. Осторожно, под контролем специалиста по лечебной физкультуре или с помощью дыхательных тренажеров. Правда, официально, в клинических испытания Минздрав проверил только дыхательный тренажер ТДИ-01.

Задача четвертая. Сделаем иммунитет сильным снова!

Как повысить иммунитет после болезни

Как сделать сильными мышцы? Регулярно давать им нагрузку. Как сделать сильным иммунитет? Так же!

  1. Прежде всего, речь идет о закаливании.

  2. Закаливание после болезни имеет ряд особенностей. Главное правило: никаких стрессов. Мы только что пережили глобальный стресс, затронувший все органы и системы – болезнь. И сейчас любой новый стресс – лишний.

  3. Поэтому, лучше использовать закаливание не холодом, а жаром (обливания, баня, сауна и т.п.). Но не сразу после болезни, а хотя бы недельки через две – три.

  4. Полноценный (качественный и продолжительный). Можете купить «умный браслет», который поможет измерить продолжительность «медленного сна». Она должна быть не меньше двух часов! Пейте успокаивающий чай, кладите возле головы ватный диск с лавандовым маслом, делайте, что хотите, но спите качественно.

  5. Разгоняем кровь. Движение и спорт – обязательное условие для восстановления сильного иммунитета. Начиная с малого, под контролем пульса (не должен возрастать больше, чем на 20 ударов в минуту), но обязательно. А как иначе вывести шлаки, токсины и возбудителей из областей с застоявшейся кровью? Никак.

  6. Не надо стегать загнанную лошадь. То есть, наши вредные привычки уже привели нас к тому, что мы заболели. После болезни пора взяться за ум и перестать курить, есть и пить что попало. Каждая затяжка, рюмка, кусочек того, что нельзя, может стать той самой соломинкой, которую организм «не вывезет».

И последнее. Все эти задачи – не только на время после болезни. Даю намек: самые разумные люди продолжат их соблюдать и после того, как иммунитет будет восстановлен.

Будьте здоровы!

Как повысить иммунитет после болезни

Оставить комментарий