» » » » Профилактика заболеваний и повышение иммунитета

Профилактика заболеваний и повышение иммунитета

Разумный человек? Планируй повышение иммунитета!

Чем отличается разумный человек от… скажем так, обычного? Способностью планировать свое будущее. Чем сильнее разум, тем на больший срок может осуществляться планирование. Сегодня о том, что вы планируете в отношении своего иммунитета.

Зачем планировать повышение иммунитета?

Как правильно планировать повышение иммунитета?

Чем повышать иммунитет?

Ошибки при повышении иммунитета.

Зачем планировать повышение иммунитета?

Если вам сейчас 30 лет, и вы планируете в 80 лет иметь хорошее здоровье, то значение имеет то, что вы покупаете в супермаркете СЕЙЧАС, это должно быть хорошо для вашего иммунитета. Есть вещи, минимально влияющие на здоровье прямо сейчас, но эффект которых накапливается от года к году.

Если вы планируете сделать так, чтобы в отпуске не пришлось страдать из-за расстройства кишечника, простуды и т.п., нужны более быстродействующие средства.

А если речь пошла о том, как не заболеть в уже бушующую вокруг эпидемию, то это вообще особая задача, когда не до побочных эффектов, надо срочно спасаться!

Во всех трех случаях ставка – личная эффективность, ощущение полноты жизни, возможности зарабатывать деньги и реализовать свои цели. Ну и высокий уровень иммунитета, конечно.

Как правильно планировать повышение иммунитета?

Лучше всего использовать принцип долго-, средне- и краткосрочного планирования.

  1. Чего разрушает иммунитет в долгосрочной перспективе?

    Неэффективное питание, нехватка движения или неправильно подобранная физическая нагрузка, нехватка сна (и сон в неправильное время), вредные привычки, токсичные мысли и окружение, плохая экология.

    А какие шаги, предпринимаемые сейчас, сохранят и восстановят иммунитет к зрелому возрасту? А это как раз и будет ваш план, это мы рассмотрим ниже.

  2. Что быстро разрушает иммунитет?

    Быстро – это среднесрочное планирование, несколько месяцев, максимум год. Это мощные нарушения питания, типа Нового года. Большие проекты в бизнесе и связанные с ними стрессы, ночной график, и т.п. Создание семьи – тоже стресс.

    Как подготовиться к этому и быстро повысить иммунитет? Здесь мало питания, режима и спорта. Это все работает, но эффект дает медленный и, главное, именно эти элементы и страдают при среднесрочных нагрузках. Тут подойдут травы, специи, витамины, дыхательные техники.

  3. Как срочно усилить иммунитет?

    Если кругом все чихают и кашляют, то нужно срочно спасать ситуацию. Строго говоря, это уже не планирование, а реагирование. Тут же в бой идут лекарства, иммуностимуляторы.

Чем повышать иммунитет?

В долгосрочной перспективе выработку иммунитета можно поддерживать, придерживаясь простых правил.

  • есть регулярно и не переедать. Ориентир – появление первой легкой отрыжки (обычно мы её не замечаем). Её появление – сигнал того, что желудок наполнен.
  • уменьшить в рационе количество мяса (любого), и увеличить количество овощей и фруктов. Макароны, хлеб и т.п. к овощам не относятся! Задача – обеспечить организм всем, что нужно для поднятия иммунитета.
  • регулярная физическая нагрузка. Если вам от природы свойственна худоба и гибкость, нужен баланс, силовые и статические нагрузки. Если присуща склонность к полноте наоборот, динамичные нагрузки.
  • восстанавливает иммунитет сон между 22 и 4 часами.
  • чем раньше полностью избавитесь от привычки курить и употреблять алкоголь, тем легче организму.
  • регулярная психогигиена (упражнения на создание позитивного настроя) однозначно полезна как взрослому, так и ребенку.
  • иммунитет, как и весь организм, надо регулярно закаливать. Для этого хотя бы раз в пару месяцев надо выбираться на природу, где нагрузка микрофлорой, растительными аллергенами отличается от городской.

В среднесрочной перспективе, когда мы планируем ближайший год, для поднятия иммунитета можно использовать следующие средства:

  • если не хватает солнца, планируйте посещение солярия (если нет противопоказаний).
  • простейшие смеси на основе меда, сухофруктов и орехов помогут поддержать иммунитет в зимний период.
  • употребление отваров трав вместо чая и кофе усилят иммунитет перед сезоном ОРВИ, подойдут для легкой чистки кишечника и организма весной, подготовки печени к Новому году (подойдет фитопрепарат типа Лив-52).
  • если предстоит поездка на юг или в экзотические страны, готовьте иммунитет заранее. Для кишечника самой эффективной будет нормализация микрофлоры. Приобретайте для этого те препараты (бифидумбактерин и т.п.), которые производятся в вашем регионе. Обязательно воспользуйтесь прививками, которые можно поставить от энцефалита, тропических лихорадок и т.п.
  • эффективно повышают иммунитет (при наличии небольшого времени в запасе) дыхательные упражнения. При отсутствии инструктора можно порекомендовать дыхательный тренажер ТДИ-01, он единственный, для которого доказана эффективность в усилении иммунитета.

А если встал вопрос о том, чем можно срочно поднять иммунитет, то это уже про лекарственные препараты и похожие средства:

  • иммуностимуляторы. Их назначение и прием нужно согласовывать с врачом, поэтому советов о том, как повысить иммунитет с их помощью мы давать не будем. Обратите внимание, что хотя они эффективно повышают иммунитет «здесь и сейчас», при длительном приеме могут развиться побочные эффекты.
  • также осторожно нужно применять средства на основе женьшеня, элеутерококка и т.п., особенно для ребенка. Для препаратов используют молодые растения. А в китайской медицине упоминается, что прием таких средств может быть опасен.
  • вовремя начатое лечение тоже можно отнести к тому, что повышает иммунитет. Ингаляции, компрессы, банки, горчичники при ОРВИ – самое то!

Ошибки при повышении иммунитета.

Самая частая ошибка – выбор средств повышения иммунитета, не соответствующих задаче. В эпидемию ОРВИ не стоит начинать интенсивно заниматься спортом. Прием лекарств не улучшает здоровья в целом. Травы не заменят антибиотик, если уж дело дошло до осложнений, и т.п. Ориентируйтесь на скорость развития и длительность эффекта тех средств, которые собираетесь использовать, и сравнивайте их с теми целями, которые стоят перед вами.

Оставить комментарий