» » » » Слабый иммунитет: что делать? Простые правила

Слабый иммунитет: что делать? Простые правила

Слабый иммунитет: что делать

Здесь мы разберем, что такое слабый иммунитет у взрослых, от чего он возникает и что с этим делать. Сосредоточимся только на тех причинах и методах восстановления иммунитета, которые доступны нам, людям без медицинского образования.

Содержание:

  • Cимптомы:
  • диагностика причин
  • способы коррекции

Симптомы.

Прежде всего: это точно слабый иммунитет? Есть «коммерческий» подход к этому вопросу, когда под девизом «надо повышать иммунитет» у пациента просто выкачивают деньги, и реальная ситуация, когда имеются четкие признаки снижения эффективности защитных систем организма.

Тут есть сложность: сам по себе иммунодефицит никак не проявляется. О нем мы узнаем по тем болезням, которые возникают из-за ослабленного иммунитета. Это как лежащий на земле кабель под напряжением: мы не узнаем, что он опасен, пока кто-то не получит удар тока.

В медицинской литературе приводятся следующие признаки, заставляющие заподозрить иммунодефицит:

  • несколько раз в год возникают тяжелые инфекции верхних и нижних дыхательных путей;
  • частые воспаления верхних и более глубоких слоёв кожного покрова (флегмоны, карбункул и т.п.);
  • воспалительные заболевания органов ЖКТ, мочеполовой системы;
  • повторяющиеся тяжелые инфекции нервной системы;
  • низкая эффективность антибиотиков;
  • все это сопровождается хронической усталостью, которая не проходит после продолжительного отдыха;
  • часто при этом у человека постоянно незначительно повышена температура тела.

Могут быть и другие признаки, но эти – самые частые.

Слабый иммунитет: что делать

Диагностика причин слабого иммунитета

По большому счету, если есть подозрение на иммунодефицит, надо идти к врачу и делать анализы. Если окажется, что иммунодефицит возник на фоне какой-то серьезной болезни (сердечная недостаточность, поражение почек и др.), то понятно, что пока не вылечим болезнь, иммунитет не восстановится. И тут может помочь ТОЛЬКО врач.

А вот если такая болезнь не выявляется, то снижение иммунитета – следствие образа жизни. И тут, как ни странно, врачи помочь могут мало. Этому просто не учат в медВУЗах – как восстанавливать здоровье. Как лечить болезнь – да, а как делать здоровым – нет. Ну, может, что-то, в общих чертах, но не более.

Так что «спасение утопающих – дело рук самих утопающх».

Итак, что надо проверить:

  1. Получает ли иммунная система из пищи достаточное количество витаминов и питательных элементов.

    Сделайте анализ кала (копрограмму). Надо убедиться, что пища качественно переваривается, и все, что необходимо, из неё всасывается. Проверьте, нет ли запоров. В норме стул должен быть не реже одного раза в день. Если кал тонет (это не шутка), то пищеварение идет неправильно, в кишечнике накапливаются токсины, организм зашлакован. Учащенный стул тоже, в общем-то, ничего хорошего (чаще 2 раз в день). Нет ли вздутия живота, отрыжки, изжоги?

    Да, и проверьте, полноценно ли ваше питание. Овощи, фрукты, зелень – наше всё.

  2. Получают ли органы иммунной системы достаточно энергии?

    Сделайте общий анализ крови и спирометрию (проверьте работу легких). Снижение гемоглобина, нарушение показателей дыхания – все это может ослабить иммунитет. Проверьте, правильно ли вы дышите (должно быть диафрагмальное дыхание).

  3. Успевает ли восстанавливаться организм в целом?

    Обратите внимание на то, как вы спите. Сколько часов надо, чтобы выспаться? Если больше 8 – есть проблемы. Есть ли чувство, что отдохнули после сна? Должно быть обязательно. Во сколько вы ложитесь спать? Если часто позже 22 часов, постепенно в теле накопится усталость.

  4. Действует ли на вас стресс?

    Были ли сильные стрессы в течение последних 6 месяцев, или несильные, но частые в течение последних трех лет? Если «да», то иммунодефицит точно есть.

    А ещё: есть ли у вас четкий план хотя бы на ближайшие три года? Если «нет», то ждите животворящих пинков от организма. Он не может жить «просто так», ему обязательно надо к чему-то стремиться. В идеале – должна быть цель в жизни или духовная практика.

  5. Получаете ли вы достаточно физической нагрузки?

    Дистрофия мышц (замена мышечной ткани на жировую), кроме того, что делает вас слабым и уязвимым к внешним угрозам, нарушает нормальную работу иммунной системы. Можете ли отжаться от пола за минуту хотя бы 20 раз? Если нет, то риск воспалений стенки сосудов (атеросклероз, тромбоз и пр.) возрастает на 75%!

  6. Повышенная масса тела тоже играет против иммунитета. Образно говоря, клетки иммунной системы, как участковые, которых слишком мало – они просто не успевают обойти свои «участки», слишком большими те становятся (слишком много жировой ткани).

    Слабый иммунитет: что делать

    Способы коррекции слабого иммунитета: что делать

    Понятно, что в зависимости от того, какую причину снижения иммунитета вы у себя нашли, такие способы коррекции и будем применять.

    1. Если выяснилось, что есть проблемы с пищеварением или с диетой, придется с ними разобраться.
    2. Либо найдите хорошего диетолога (сразу говорю, хороших – мало), либо сами начните соблюдать простые правила здоровья, защищающие от снижения иммунитета.

      Есть регулярно, разнообразно, не переедать. Признак переедания очень простой: когда желудок заполнен, появляется легкая отрыжка. После неё есть нельзя. Потренируйтесь, и легко научитесь её замечать.

      И не надо говорить про работу, транспорт и вообще, всё сложно. Кто хочет – ищет возможности изменить ситуацию, кто не хочет – ищет оправдания.

      Очень полезно ввести в практику разгрузочные дни. Один день в неделю – это не голодание, это именно разгрузка. Раз в месяц можно поголодать три дня. Такое сочетание, как утверждают японские исследователи, самый эффективный способ продления здоровой жизни.

      Макароны и картошка – это десерты. Да-да, как продукт питания используйте их как можно реже. А вот каши, овощи – на здоровье!

      И не забудьте про витамины. Если нет возможности покупать фрукты, принимайте хотя бы поливитаминные препараты. У 90% жителей России выявляется гиповитаминоз – скорее всего, и вас тоже.

    3. Повысить энергообеспечение иммунной системы проще всего с помощью дыхательной гимнастики.
    4. Самый проверенный способ – применение дыхательного тренажера ТДИ-01 (это единственный подобный тренажер, чья эффективность доказана в клинических исследованиях).

    5. Заставьте себя отдохнуть!
    6. Пусть хотя бы несколько часов в неделю – но вы точно должны знать, что у вас будет время немного расслабиться и получить удовольствие.

      Лучше всего этот принцип иллюстрирует шутка про многодетную маму, которая раз в неделю запиралась на час в кухне, и ела сладкий пирог. Когда дети спросили, как это понимать, получили ответ: «Я делаю вам счастливую маму!»

    7. Защищайтесь от стресса.
    8. В принципе, с этим помогут и дыхательные тренировки, но стоит добавить и заваривание успокаивающих травяных сборов. Хоть в аптеке покупайте, хоть сами собирайте, но забудьте про чай и кофе (они обостряют влияние стресса на организм) и пейте травы.

    9. Снизьте вес и больше двигайтесь.
    10. Выйдите из транспорта или припаркуйтесь подальше от работы и пройдите часть пути пешком. В течение дня сделайте несколько раз простейшие упражнение (наклоны – приседания – прыжки и т.п.) в любом подходящем варианте. Всего несколько минут, а какой результат для всего организма, иммунитета и настроения!

    Слабый иммунитет: что делать

    Надеюсь, вы ухватили основную идею. Часто жизнь сравнивают с чашкой, в которой много дырок. Можно пытаться интенсивнее наполнять её водой, но также неплохо устранить дырки – те, о которых написано здесь, и те, которые вы сможете найти сами.

    Посмотрите на свой день непредвзято, и без идеи «а что я могу сделать». Вы обязательно увидите множество возможностей улучшить состояние своего здоровья. А в первую очередь это – защитные силы нашего организма. Успехов и удачи!

Оставить комментарий