» » » » Народные средства для поднятия иммунитета

Народные средства для поднятия иммунитета

Сразу определимся, что «народные средства» – это всё, что не таблетки и не уколы. Также это не экстремальные варианты типа уринотерапии, каскадного голодания и т.п.

К народным средствам относятся все варианты, когда нужный нам результат достигается с помощью продуктов питания (а также специй и трав) и таких средств, как баня, закаливание, дыхательные упражнения и т.п.

Продукты питания, полезные для иммунитета.

Тут все доступные средства можно разделить на быстрые и постепенные.

  1. Как очень быстро поднять иммунитет народными средствами?
  2. Что взрослому, что ребенку это можно сделать с помощью таких продуктов, как чеснок и лук. Все это знают и используют эти продукты при первых признаках простуды.

    В них содержится множество полезных веществ и природных фитонцидов. Это особые вещества, вырабатываемые растениями и убивающие бактерии и вирусы. Есть только одно большое «НО».

    Всё, что действует быстро, обязательно имеет побочные эффекты. Применительно к чесноку и луку это медленно развивающийся нейротоксический эффект (снижение скорости реакции, утомляемость, раздражительность и т.п.). Поэтому их использовать можно, но как крайнее средство.

  3. Как плавно поднять и укрепить иммунитет ребенка и взрослого.
  4. А вот тут возможностей гораздо больше, а средства – безопасней:

    • мёд. В чистом виде или в составе смесей. Только помните, что мёд стимулирует не только иммунитет. Поэтому на ночь его лучше не есть, иначе рискуете получить проблемы со сном. Исключение – липовый мед, он обладает успокаивающим эффектом. С этой точки зрения, если планируете регулярно употреблять мёд, то на ночь – липовый, с утра – все остальные его виды.

    • фрукты и овощи в пище. Когда они свежие, то это источник витаминов, микроэлементов и т.п., так что чем больше, тем лучше! Собственно, для поддержания и укрепления иммунитета они должны быть в рационе каждый день. Предпочтение стоит отдать тем фруктам и овощам, которые растут в вашем регионе или сходных географических условиях. Экзотические продукты питания слишком опасны из-за риска развития аллергии.

    • сухофрукты и ягоды. Просто неисчерпаемое количество вариантов их различного сочетания по вкусу и эффекту. Можно применять по отдельности и в смесях. Страдает защитная функция почек – сделайте акцент на клюкве и бруснике. Проблемы с кишечником – курага и чернослив вам в помощь! Не хватает калия – добавляйте изюм Перемалываете на мясорубке, смешиваете с медом, и вперед!

    • каши и злаки. Только один пример: в очень качественно проведенном клиническом исследовании удалось добиться стойкого снижения уровня холестерина в крови и уменьшения размера атеросклеротических бляшек за счет употребления пациентами ТОЛЬКО лишь овсяного киселя на протяжении 2 месяцев. Без статинов, стентирования, АКШ и т.п. А уровень иммунитета напрямую зависит от качества работы сердечно-сосудистой системы. Так что добавляйте их в рацион, только научитесь готовить вкусно.

    • ягоды. Слушайте, вот уж чем-чем, а этим добром мы всегда были богаты. В любом районе нашей страны есть свои ягоды, которые можно есть в сезон и запасти на зиму, только не ленись. А ягода – эта та же самая природная таблетка, т.е. концентрат полезных веществ, так необходимых для укрепления иммунной системы. Сами по себе, с медом, с сухофруктами, с травяными отварами, как добавка к каше – как угодно!

    • специи и травы. О-о, тут полное раздолье для укрепления иммунитета. Имбирь, шафран, куркума, солодка, таволга, иван-чай, девясил, зверобой, ромашка и т.д. Только не забудьте, что травяной сбор не может состоять меньше, чем из 9-10 компонентов. Если не знаете, как его составить – проконсультируйтесь у фитотерапевта или травника. Да, и ещё: то, что в пакетиках продается, к травам имеет очень отдаленное отношение. Все-таки лучше чуть поднапрячься и заварить именно травяной сбор, чем непонятную пыль.

    • отдельно – то, что надо исключить из употребления. Мясо – как ни странно, чем меньше его в пище, тем лучше. Как ни крути, не приспособлен наш кишечник для нормального переваривания мяса. Результат – хроническое интоксикация, дисбактериоз (вы же не думаете, что он только от антибиотиков возникает?), снижение иммунитета. Птичье мясо и рыба – из той же серии. Запомните, что мясо, во всех его видах – продукт выживания, а не здорового питания.

    А уж с учетом того, чем кормят скотину и птицу на фермах (анаболики, антибиотики, гормоны) и что добавляют в процессе переработки (красители, консерванты, ароматизаторы)… В общем, хотите быть здоровыми – становитесь вегетарианцами, это и полезно, и модно.

    Ещё одна группа продуктов, которые стоит исключить – чай и кофе. Простой пример: сразу после Великой Отечественной войны на севере Сибири почти никто не умирал от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Когда врачи начали изучать этот феномен, выяснилось, что единственное, что отличало этот район от всей остальной страны – крайняя бедность населения. У людей просто не было чая и кофе, пили вместо них отвары, сбитни, морсы, кисели, взвары и т.п. Когда жизнь наладилась, и снова начали пить чай и кофе – очень быстро смертность от инфарктов и инсультов стала как везде.

    Наконец, если хотите повысить иммунитет, забудьте про алкоголь. Хоть пиво, хоть вино, хоть водка – это прямые убийцы иммунитета. Одна из основных задач иммунной системы – обуздать действие свободных радикалов в клетках. А алкоголь действует прямо противоположным образом. И о каком иммунитете тут может идти речь?

    Народные средства для поднятия иммунитета

    Баня, закаливание для повышения иммунитета, и иже с ними.

    Сразу скажем, что быстрого эффекта тут ждать не стоит. По умолчанию все эти средства иммунитет повышают, но не мгновенно. Скорее всего, эффект вы заметите не раньше, чем месяца через 2-3.

    Самое главное – найдите того, кто в этой теме разбирается. Опытного банщика, специалиста по закаливанию, тренера по дыхательным упражнениям. Дело в том, что хотя действуют эти средства повышения иммунитета медленно, организм к ним очень чувствителен. Чуть превысишь нагрузку, и вместо пользы получишь серьезное ухудшение самочувствия.

    Кстати, с дыхательными упражнениями проще всего – сейчас выпускаются дыхательные тренажеры, которые позволяют обойтись без тренера. Правда, в клинических исследованиях проверена только одна модель – ТДИ-01.

    И, естественно, что все эти народные средства должны применяться В КОМПЛЕКСЕ. Это ключевое правило успеха! Это не таблетка, которой достаточно одной, самой по себе. «Народное средство» означает, что речь идет о комплексном подходе.

    Не просто попить травки или походить в баню, а все вместе. Пошел в баню – возьми соки, отвары, фруктовые смеси. Занимаешься на дыхательном тренажере – поддерживай иммунитет правильной диетой. И наоборот, наладили рацион – займитесь упражнением, закаливанием. Увы, но от одной только бани, от одной только травы толку не будет.

    Это главное, что нужно помнить про народные средства повышения иммунитета. Если эту ошибку не сделаете – обязательно получите нужный результат.

    Успехов! Будьте здоровы!

    Оставить комментарий