ТДИ-01 и иммунитет

ТДИ-01 и иммунитет

Прежде, чем перейти непосредственно к освещению влияния тренировок на ТДИ-01 (тренажер дыхательный индивидуальный – 01) на иммунную систему, необходимо сделать небольшое пояснение.

Количество терапевтических факторов, действующих на организм пользователя во время интервальной гипоксической тренировки на ТДИ-01 достаточно велико: гипоксия, гиперкапния, сопротивление на вдохе и выдохе, диафрагмальное дыхание, изменение соотношения длины вдоха и выдоха, вибромассаж внутренних органов.

Однако описание непосредственного влияния большинства из них на иммунную систему человека в медицинской литературе либо крайне скудно, либо вовсе отсутствует. Так, о влиянии на иммунитет изменения соотношения продолжительности вдох/выдох удалось найти лишь единичные статьи.*

*- P. Kaliman, et al., “Rapid Changes in Histone Deacetylases and Inflammatory Gene Expression in Expert Meditators”, Psychoneuroendocrinology 40 (2014): 96–107). Обнаружено снижение экспрессии провоспалительных генов при регулярном выполнении дыхательных упражнений, что коррелирует с более быстрым физическим восстановлением после стрессовой ситуации.

Достаточно глубоко изучено влияние на иммунитет лишь влияние фактора гипоксии. Поэтому, хотя влияние тренировок на ТДИ-01, известное также как метод эндогенного дыхания, на иммунную систему не сводится лишь к этому лечебному фактору, далее мы будем говорить именного о нем.

ТДИ-01 и иммунитет

И ещё одно уточнение, касающееся уже непосредственно гипоксии. Исторически изучение её влияния на иммунитет связано с горными курортами, где был доказан целительный эффект гипобарической гипоксии (гипоксии, вызванной разреженностью атмосферного воздуха). В дальнейшем было показано, что и гипоксия при нормальном атмосферном давлении (нормобарическия гипоксия, за счет использования газовых смесей и дыхательных тренажеров) действует на организм аналогичным образом. Следовательно, применительно к занятиям на ТДИ-01, мы имеем полное право учитывать все факты, известные в отношении действия на иммунитет как гипобарической («горной»), так и нормобарической гипоксии.

И хотя вопрос о механизмах, за счет которых реализуется положительный эффект гипоксических тренировок до сих пор вызывает дискуссии в научной среде, само наличие этого эффекта сомнений не вызывает ни у кого.

ТДИ-01 и иммунитет.

Внимание! Пользователям этого медицинского прибора необходимо использовать его строго по инструкции. Только в этом случае можно гарантировать положительное влияние на иммунитет, аналогичное влиянию воздуха низко- и среднегорья и полную безопасность. Внесение изменений в методику тренировок или в устройство тренажера (дополнительные емкости и т.п.) чревато отрицательным влиянием на здоровье, вплоть до развития дизадаптационной патологии по типу «горной болезни».

Теперь перейдем непосредственно к фактам.

На сегодняшний день доказано, и не вызывает сомнений повышение при регулярном дозированном воздействии гипоксических тренировок резистентности организма (сопротивляемости и устойчивости) к бактериальной инфекции. В частности, к стрептококковой, стафилококковой, сальмонеллезной и другим. Ещё раз напомним, что это верно только для тех условий, которые создает тренировка на ТДИ-01 в соответствии с инструкцией. Превышение указанной в ней нагрузки вызывает обратный эффект, что также доказано в научных экспериментах на животных.

Картина с резистентностью к вирусным инфекциям выглядит аналогично: высокий синтез иммуноглобулинов 7S, быстрое нарастание специфических антител. В частности, эти данные доказаны для антител к вирусам гриппа. В целом, это происходит со всей антитела-синтезирующей частью иммунитета. По некоторым данным, способность В-лимфоцитов вырабатывать антитела под влиянием гипоксических тренировок постепенно возрастает в 4 раза!

Тут вполне уместно упомянуть и об увеличении продолжительности жизни животных, подвергавшихся действию умеренной гипоксии (как «горной», так и нормобарической) на 48%.

ТДИ-01 и иммунитет

Факт, который на сегодняшний день доказан, но далек от своего объяснения, заключается в отчетливой зависимости влияния гипоксии от генотипа. Иными словами, можно ожидать разной чувствительности к гипоксическим тренировкам у людей с сильными генетическими отличиями. К сожалению, пока накоплено недостаточно данных для прогнозирования влияния этих отличий и выработки на их основе индивидуальных рекомендаций по особенностям тренировки.

Важным элементом повышения общей и специфической активности иммунитета является проведение тренировок на ТДИ-01 именно в обычных для человека условиях. Дело в том, что в горах, помимо гипоксии, имеет место бедность окружающей среды растительными аллергенами и низкая загрязненность бактериями и вирусами. Из-за этих «тепличных» условий снижается активность некоторых элементов иммунной системы (выработка лизоцима, активность фагоцитов, лимфоцитов и др.). В то же время, гипоксические тренировки на ТДИ-01 проводятся дома, и лишены этого недостатка.

Следующим, описанным в медицинской литературе эффектом влияния гипоксии на иммунитет, является активизация неспецифических защитных систем организма. Это активизация таких иммунных клеток, как моноциты и макрофаги, нейтрофильные лейкоциты, повышение бактерицидной (защитной) функции кожи и другие. При этом повышалась именно их активность, а не количество, которое можно было бы отследить по изменения в анализе крови. Иными словами, мы имеем дело с повышением качества работы иммунных клеток при прежнем их количестве. Ещё раз напомним, что всё это характерно только условий низкогорья (уровень гипоксии, аналогичный создаваемой в ТДИ-01), а в условиях более интенсивной нагрузки активность всех перечисленных защитных систем падает.

ТДИ-01 и иммунитет.

Наконец, нельзя не отметить опосредованное влияние тренировок на ТДИ-01 на иммунную систему через активизацию гипоталамо-гипофизарной системы и коры надпочечников, адаптационные изменения в системе утилизации кислорода, и т.п. механизмы.

Подводя итог, можно сделать два вывода. Первый: положительное многоплановое влияние интервальных гипоксических тренировок с использованием ТДИ-01 на иммунную систему очевидно и не вызывает сомнений. Второй: все эти положительные эффекты гарантируются ТОЛЬКО при условиях, создающихся с помощью оригинального ТДИ-01 и ТОЛЬКО при занятиях в режиме, описанном в инструкции к тренажеру.

Оставить комментарий