Как поднять иммунитет кожи

Как поднять иммунитет кожи

Кожа – это не только хороший внешний вид, это ещё и самый большой защитный барьер нашего организма, и самый большой выделительный орган. Её здоровье – это и составляющая здоровья в целом, и то зеркало, в котором ясно видно состояние нашего иммунитета.

Практически все повреждающие здоровье факторы в первую очередь влияют именно на здоровье кожи (эпидермиса). Неудивительно, что болезни кожи – третьи по распространенности в мире.

Красивая и здоровая кожа может быть только при сильном иммунитете. При этом у кожи, как отдельного органа нашего тела, есть своя собственная иммунная система.

Причины кожных заболеваний

Все причины болезней кожи делятся на внутренние и внешние.

Внутренние причины:

  • Депрессия и стрессы. Как ни странно, это основная причина хронических кожных болезней. Именно поэтому один из ведущих отечественных дерматологов, перед выходом на пенсию заявил: «Теперь я могу позволить себе сказать, что лучшим средством для лечения кожи является молитва и медитация».
  • Любые интоксикации, особенно хронические.
  • Хронические болезни желудка и кишечника. Даже если формально кишечник работает нормально, несбалансированная диета приводит к постоянному отравлению организма. Например, употребление в пищу любого мяса, разлагающегося в кишечнике до индола, скатола и т.п. веществ, ускоряет старение кожи и повышает её уязвимость.
  • Хронические инфекции. Тут и отравление продуктами жизнедеятельности паразитов, и нехватка питательных веществ.
  • Гормональная перестройка (подростковое созревание, климакс, употребление спортивных анаболиков, гормональных лекарственных средств).

Как поднять иммунитет кожи

Внешние причины:

  • Вредные привычки. Причем курение ещё более опасно, чем употребление алкоголя. К вредным привычкам можно отнести также питание в фаст-фуде и поедание кондитерских изделий (считай, чистого сахара).
  • Гиповитаминоз и несбалансированное питание. Про употребление мяса уже говорили, тут речь идет о скудном наборе продуктов в рационе (скажем, постоянно картошка – капуста – макароны). Чем разнообразнее набор продуктов, тем лучше чувствуют себя иммунная система и кожа.
  • Недостаточная или, наоборот, слишком большая физическая нагрузка.
  • Избыток в пище жирной, острой, жареной пищи.
  • Плохая экология. Особенно нехватка солнечных лучей и чрезмерная инсоляция.

Внешними признаками слабого иммунитета кожи являются:

  • Повышенная чувствительность к прикосновениям (особенно при хронических глистных инфекциях и нервных расстройствах). Как вариант – ощущение стянутости кожи.
  • Морщинки – в большем количестве или более глубокие, чем соответствует возрасту. Особенно на коже лица.
  • Любые воспалительные процессы на коже, вирусные, грибковые и бактериальные поражения кожи и ногтей.
  • Шелушение, зуд, появление трещин и т.п.
  • Повышенная (больше, чем обычно) сухость кожи или, наоборот, выделение кожного сала.

Как повысить иммунитет кожи взрослым.

Как поднять иммунитет кожи

– обеспечить полноценный сон. Все ночные дежурства и вахты навсегда отпечатываются на нашем лице. Единственное, что может исправить ситуацию – достаточный по продолжительности отдых.

– прием витаминов А (можно в составе пищи, его много в злаках и ярко-красных и оранжевых плодах), Е и витаминов группы В. Либо в таблетках или уколах, либо за счет максимально разнообразного питания. Не обязательно дорогих продуктов, главное – разных. И чем больше в рационе будет зелени, тем лучше.

– физические нагрузки. Это и активизация кровотока в капиллярах, и повышение тонуса кожи за счет ритмичных сжатий и растяжений мышц. Обратите внимание на то, чтобы во время упражнений лицо оставалось максимально расслабленным.

– регулярные посещения бани или сауны. Эти, и подобные процедуры очищают кожу, нормализуют выделение кожного сала, усиливают выработку гиалуроновой кислоты, отшелушивают поверхностные слои эпидермиса.

– защищать открытые участки кожи (кисти, лицо, шея) от холода, прямого солнечного света, ветра. Используйте питательные и защитные маски и крема.

– пить больше воды! Не меньше, чем 1,5 литра в день. Учтите, что чай и компот, с точки зрения физиологии – не питье, а еда, их в суточном объеме воды не учитываем.

Как повысить иммунитет кожи детям.

У детей кожа намного более чувствительна и ранима, чем у взрослых. Главное, что её состояние в большей степени зависит от внутренних причин, чем от внешних. Поэтому, при появлении проблем с кожей у детей, надо в первую очередь уделить внимание:

– состоянию кишечника и пищеварения. Расстройства стула, запоры или понос, нехватка в пище растительных и кисломолочных продуктов – все это влияет на кожу.

– нехватка витаминов. Абсолютному большинству детей, живущих в городах, как минимум полгода (осень-весна) требуется дополнительный прием витаминов в виде поливитаминных и минеральных комплексов. В аптеках выбирайте те из них, чьи формулы специально адаптированы для детей.

– закаливание. Полезно оно и для взрослых, но для детей обязательно и необходимо. Здоровый румянец, здоровая на вид кожа – это как раз к контрастным обливаниям и т.п.

– нехватка ультрафиолетового облучения кожи. Если живете близко к полярному кругу, обязательно включите в оздоравливающие мероприятия посещение солярия.

Как поднять иммунитет кожи

Как повысить иммунитет кожи с помощью народной медицины.

Любопытная особенность этих средств – одинаковая эффективность как для внутреннего употребления, так и для наружного (ополаскивания, ванны, аппликации, обтирания).

– целебные травы как внутрь, так и наружно. Наиболее эффективными для наружного применения являются зверобой, череда, календула, ромашка, шалфей, аолэ и т.п.

– средства на основе кисломолочных продуктов. Опять таки – как внутрь с пищей, так и наружно в виде масок.

– дыхательная гимнастика. Опосредованно, через повышение насыщения крови кислородом и расширение микрокапилляров, она резко замедляет старение кожи и дает мощный омолаживающий эффект. Поскольку подобрать адекватную индивидуальную нагрузку без инструктора трудно, лучше пользоваться дыхательным тренажером (смело можно рекомендовать ТДИ-01).

– баня! Выделение пота, раскрытие пор, очищение горячим паром. НО! Никакого алкоголя и не до повышения давления. В бане можно применять маски, кремы, скрабы, эфирные масла и т.д.

– каждый день заканчивайте легким масляным массажем лица, кистей и стоп. Это самые уязвимые участки кожи (стопы – потому что постоянно травмируются обувью, а с осени по весну ещё и не имеют возможности нормально дышать). Они быстрее всего сохнут, поэтому их нужно постоянно увлажнять. Традиционные крема на основе глицерина плохо справляются с этой задачей. Создавая ощущение влаги на поверхности кожи, они ничего не могут поделать с сухостью в глубоких её слоях. Обычное растительное масло при регулярном применении гораздо лучше выполняет глубокое увлажнение кожи.

Как поднять иммунитет кожи

Что нужно исключить для сохранения иммунитета кожи

– алкоголь. В любых количествах и видах, он быстро зрительно добавляет коже возраста.

– курение. Если не нужны ранние морщины и потеря молодого блеска кожи – забудьте про табак.

– агрессивные химические средства. Чем более натуральными средствами гигиены и ухода за кожей вы пользуетесь, тем лучше. Самая радикальная формула звучит так: Наносите на кожу только то, что готовы съесть.

Как поднять иммунитет кожи

Оставить комментарий