» » » » Как поднять иммунитет после пневмонии

Как поднять иммунитет после пневмонии

Как поднять иммунитет после пневмонии

Сейчас сложно представить, но, когда только появились антибиотики, врачи всерьез обсуждали вопрос, что лечить ими пневмонию – неправильно. Основной аргумент звучал так: антибиотики прерывают «естественное» течение воспаления легких, и поэтому вредны. Сейчас этот аргумент выглядит смешно, но важно, что у этой болезни есть определенные стадии.

Самой долгой из них является стадия восстановления. Если острый период пневмонии длится около двух недель, но восстановление занимает до 6 месяцев. Почему так долго?

Дело в сильном ослаблении иммунной системы после пневмонии. Нарушается работа как непосредственно иммунных клеток (лимфоцитов), так и работа защитных механизмов, расположенных непосредственно в легких и бронхах. К этому надо добавить необходимость выведения из легких продуктов распада клеток-возбудителей болезни и погибших защитных клеток, токсинов и т.д.

Ещё один осложняющий выздоровление фактор – после лечения антибиотиками начинают интенсивно размножаться грибки и условно-патогенная микрофлора.

Также в легких надолго нарушается нормальное сопряжение работы легочной ткани и сосудов (отеки, рубцы).

Поэтому восстановление иммунитета после пневмонии – задача комплексная, и восстанавливать надо, по сути, весь организм.

Рекомендации по восстановлению иммунитета после пневмонии:

Как поднять иммунитет после пневмонии

  1. Как можно больше зелени, свежих овощей и фруктов в диете. Единственное ограничение – на экзотические фрукты, особенно для ребенка. Макароны, хлебобулочные изделия, сахар способствуют росту грибковой и условно-патогенной микрофлоры, поэтому должны, по возможности, из пищи исключаться.

    Из-за большой нагрузки на печень и почки на время восстановления лучше придерживаться вегетарианской диеты.

    Для нормальной работы иммунной системы очень важны витамины и микроэлементы, поэтому максимально насыщайте пищу ягодами (подойдут даже сухие и замороженные, но не в виде варенья). Сахар замените медом. На ночь лучше употреблять липовый мед, обладающий успокаивающим, улучшающим сон действием.

    Практически во всех регионах РФ в зимне-весенний период к пище нужно добавлять искусственные витаминно-минеральные комплексы в виде таблеток. В зависимости от возраста выбирайте витамины для взрослых, детей и пожилых людей.

  2. В сутки необходимо пить не меньше 1,5 литров воды (для выведения токсинов и продуктов распада). При этом чай, кофе и другие стимуляторы – противопоказаны, пить лучше морсы, отвары трав, фиточаи, компоты и т.п.

  3. Очень важна физическая активность, лучше всего – ходьбе, бег трусцой и плавание. При этой пульс не должен повышаться больше, чем на 20 ударов в минуту. По возможности ходить/бегать надо на свежем воздухе. Следите, чтобы обувь и верхняя одежда соответствовала сезону – была не слишком жаркой, и не слишком легкой. Это в равной степени актуально для взрослого и для ребенка.

  4. Как поднять иммунитет после пневмонии

  5. Отдельного внимания требует дыхательная гимнастика. Опытных инструкторов по этому виду лечебной физкультуры трудно найти даже в крупных поликлиниках, поэтому в качестве альтернативы используйте дыхательные тренажеры. В аптеках доступен ТДИ-01 (один из немногих, прошедших клинические испытания Министерства здравоохранения).

  6. Важнейшим фактором восстановления иммунитета является полноценный сон. Причем как ночной сон (фаза медленного сна должна составлять не меньше 1 – 1,5 часов, проверяется с помощью «умных» часов-браслетов), так и дневной. Днем достаточно 15-20 минут сна после обеда. Вечером ложиться спать надо не позднее 22 часов. И обязательно проветривать спальную комнату.

  7. Принципиально важно – не курить и не употреблять алкоголь во время восстановительного периода. Легкие – естественная мишень, поражаемая табачным дымом, и один из главных органов, выводящих из организма продукты распада этанола. Ослабленные заболеванием легкие особенно уязвимы к этим повреждающим факторам.

  8. Если возможно, в начальном периоде восстановления после пневмонии используйте санаторно-курортное лечение. Даже короткое время в месте, где воздух чист и целебен, очень благоприятно отразится на процессе выздоровления.

  9. Как поднять иммунитет после пневмонии

  10. Повысить иммунитет в легких, так и во всем организме помогут БАДы. Лучше использовать естественные, растительные и минеральные. Это мумие, экстракты женьшеня, лимонника, эхинацеи, алоэ и т.п.
    Уже упоминавшийся мед – в чистом виде или в составе смесей. Продукты пчеловодства – прополис, пчелиное молочко.
    Фитосборы и средства на их основе. Ещё раз обратим внимание на риск аллергических реакций, особенно у детей.
    При этом очень важно проверить, нет ли у пациента аллергии на компоненты БАДа, и согласовать дозировку с лечащим врачом.

  11. Отдельное внимание нужно уделить поступлению в организм антиоксидантов. Они очень важны для облегчения восстановления мембран в альвеолах легких. Нужны продукты и препараты, содержащие много витамина Е – нерафинированные растительные масла, авокадо и т.п. Можно применять и растворы витамина Е для инъекций.

  12. Лекарственные иммуномодуляторы можно применять ТОЛЬКО по назначению лечащего врача, и ТОЛЬКО так, как назначил врач. Помимо риска аллергии, они могут спровоцировать аутоиммунные реакции, поэтому должны применяться с осторожностью.

    Интерфероны имеет смысл применять только при риске развития вирусных инфекций (например, во время эпидемии), но в целом, в период восстановления после пневмонии они не актуальны.
    Применять имеет смысл классические иммуностимуляторы – средства типа Тималин, Тактивин и т.п.

Итог. Восстановить иммунитет после пневмонии – дело не столько трудное, сколько долгое. Но при этом особенно сложных и дорогостоящих средств не требуется, поэтому задача вполне выполнимая.

Как поднять иммунитет после пневмонии

Оставить комментарий