» » » » Как поднять иммунитет после химиотерапии

Как поднять иммунитет после химиотерапии

Как поднять иммунитет после химиотерапии

  • зачем это делать

  • особенности повышения иммунитета после химиотерапии

  • лекарственные средства

  • витамины и микроэлементы

  • БАДы

  • народные средства

«Зачем повышать иммунитет после химиотерапии? Ведь это же лечение!» Так думают очень многие люди, и отчасти это верно. Да, это лечение. Только лечение очень жесткое.

Суть химиотерапии – введение в организм яда, который сильнее всего действует на интенсивно размножающиеся клетки. То есть, быстрее всего от него умирают клетки раковой опухоли, для которых и характерен безудержный рост.

Но все остальные клетки нашего организма тоже размножаются, и они от химиотерапии тоже страдают очень сильно.

Именно поэтому этот вид лечения по возможности назначают курсами, чтобы в промежутках организм успевал себя хоть немного восстановить. Курсы подбирают так, чтобы добиться максимального повреждающего эффекта на клетки опухоли, и минимального – на нормальные клетки.

Как же восстановить нормальную работу клеток иммунной системы после химеотерапии и в промежутках между курсами?

Как поднять иммунитет после химиотерапии

Тут есть несколько важных особенностей. Первая из них – применяемые методы не должны быть несовместимы с препаратами для химиотерапии. Поэтому все лекарственные средства для повышения иммунитета должны назначаться только после окончания всех курсов противоопухолевого лечения.

Эти препараты являются, по сути, средствами, усиливающими размножение клеток, и могут повлиять как стимулятор не только на клетки иммунной системы, но и на клетки опухоли.

Вторая – стимулировать иммунитет на фоне химиотерапии опасно из-за риска выработки дефектных (отравленных) иммунных клеток. Поэтому восстановление иммунитета на фоне/после «химии» осуществляется в первую очередь общеукрепляющими средствами. А иммуностимуляторы лучше не начинать принимать раньше, чем через месяц после окончания «химии».

Третья – успех в укреплении иммунитета зависит от работы трех органов: костный мозг, печень и почки. И воздействовать надо на все три.

Лекарственные средства для повышения иммунитета после химиотерапии.

Нам совершенно не нужно, чтобы организм, выбиваясь из сил, во что бы то ни стало повысил производительность костного мозга. Все клетки, выходящие из него, будут отравленными, нести на себе дефекты (последствия «химии»). Время для лекарственных средств, повышающих иммунитет, приходит после окончания приема химиотерапевтических препаратов.

Обычно применяют заместительную терапию – вводят защитные белки, которые предотвращают заражение организма в то время, когда он ещё ослаблен. В первую очередь это интерфероны (Виферон, Генферон и т.п.). Они выпускаются в самых разных формах: капли, мазь, инъекции.

Другая группа препаратов – иммуноглобулины, аналоги наших антител, вырабатывающихся клетками иммунной системы. Эти белки могут уничтожать как бактерии, так и вирусы. Однако, злоупотреблять ими не стоит – все-таки это чужеродные для организма белки, и они могут вызвать аллергию. Кроме того, обе группы препаратов сильно нагружают печень и почки.

Как поднять иммунитет после химиотерапии

Витамины и микроэлементы.

Обычно их назначают сразу, параллельно с началом химиотерапии.

Минимальная комбинация – ретинол (витамин А), витамин С, железо, витамин Е. При желании и возможности схема расширяется до 30 и более элементов. Как правило, препараты подбираются по индивидуальной переносимости (Витрум, Алфавит и т.д.).

БАДы.

Стоит отдать предпочтение тем, в органах-мишенях которых указаны, помимо органов иммунной системы, печень и почки. Точнее, если добавка направлена именно на иммунитет, то, как и лекарственные средства, сразу её принимать нельзя, нужно дождаться прекращения действия химиотерапии на костный мозг, тимус и лимфоузлы.

А вот БАДы, восстанавливающие нормальную функцию печени и почек, можно использовать практически сразу (Лиф-52 и т.п).

Как поднять иммунитет после химиотерапии

Народные средства.

Сразу договоримся: мы имеем в виду не способы лечения опухоли. В народной медицине обычно используются те же яды, только естественного (растительного, животного или минерального) происхождения. Их применение должно быть согласовано с лечащим врачом, чтобы совместный эффект двух ядов не убил пациента раньше, чем опухоль.

Здесь речь идет именно о способах повысить иммунитет человека после химиотерапии.

Надо сказать, что в арсенале народной медицины накоплено множество способов мягкого восстановления организма после интоксикаций, в том числе восстановление работы органов иммунитета, печени и почек.

Отдельно остановимся на сравнительно малоизвестном направлении – дыхательных упражнениях. Их эффект основан на гораздо большей чувствительности опухолевых клеток к недостатку кислорода в крови, чем у нормальных клеток. Поэтому дыхательные тренировки могут применяться и как восстанавливающее лечение, и как противорецидивное.

Единственное условие – адекватность нагрузок. Для этого лучше использовать дыхательные тренажеры (например, ТДИ-01).

К числу других советов можно отнести употребление достаточного количества воды (не менее 1,5-2 литров в день), диета с ограничением тяжелых продуктов (в идеале – вегетарианская диета, хотя бы на время восстановления), большое количество зелени и свежих фруктов, овощей и ягод в пище.

Как поднять иммунитет после химиотерапии

Оставить комментарий