» » » » Часть 10: Причины запоров

Часть 10: Причины запоров

Мы продолжаем разговор о том, как наше тело сигнализирует нам о проблемах в жизни через те или иные симптомы. Напомню, что все проблемы начинаются в нашем сознании («все болезни – от нервов»).

Неправильное мировоззрение, ошибочное восприятие происходящего, токсичные мысли, слова и дела – все это не проходит даром. И чтобы заставить нас свернуть с пути, ведущего к беде, тело начинает нам подавать сигналы через болезни соответствующих органов. Если мы спохватываемся быстро, болезни и проходят быстро. Но если мы отказываемся слушать шепот симптомов, то тело начинает «кричать», и тогда приходят тяжелые болезни, которые уже просто заставляют нас изменить образ жизни.

О чем же говорит появление запоров? 

Смотрите, содержимое толстой кишки – это то, что остается после процесса пищеварения. Что-то лишнее, ненужное, то, что нужно вывести. Причем, обратите внимание, что когда мы выводим все это из организма, мы не хотим, чтобы кто-то это видел (если это не так, что это уже тема для психиатров).

И запоры символизируют проблемы с бессознательной частью нашей психики. То есть сама по себе толстая кишка – это проекция процессов самоочищения в психике, способности избавиться от лишнего груза.

Как сознание нужно регулярно очищать, так и кишечник должен опорожняться регулярно.

 

И вот теперь о причинах появления запоров.  

Только не путайте причину с провоцирующим фактором. Внешне запор может быть спровоцирован погрешностями в диете, образом жизни, долгими поездками и т.п. Но в норме организм ко всему этому может приспособиться. Если же появился запор – значит, есть невидимая на первый взгляд, глубокая причина, на которую и указывает наше тело.

Первая причина – это когда человек держит в уме какую-то (или какие-то) проблему, от которой и избавиться не может, и не хочет, чтобы другие о ней знали.  То есть, прозвучит это  странно, но запор начинается в уме. И если там ситуация не решается, то тело начинает об этом сигнализировать нарушением работы кишечника.

Вторая причина – слишком большое количество проблем в жизни. В таких случаях говорят, что человек «загружен». Забитая толстая кишка сигнализирует, что человек живет в стрессе, в напряжении, потеряна способность расслабляться, «опорожнять ум». Звучит смешно, но это самая точная аналогия. Как вариант – попытка спрятаться от стресса, попытка избежать трудностей. Как сказал один человек: «Я только в туалете могу спрятаться от проблем и передохнуть хоть немного».

Третья возможная причина – это когда есть проблемы, которые надо бы отпустить, но человек за них держится. На консультациях люди с запорами так и говорят: «я застрял в проблеме», «не могу отпустить ситуацию».

Четвертая причина – неумение правильно пользоваться временем и расставлять приоритеты. В норме кишечник опорожняется регулярно, утром, до приема пищи. Чтобы это происходило, надо вставать до 6.30 утра, иначе пропускается время активности меридиана толстой кишки. Если человек встает поздно, то мало того, что это вредно само по себе, он ещё начинает торопиться на работу и пропускает легкие, деликатные позывы кишечника на опорожнение («Потом, некогда!»). Человек погружается в суету и забывает о себе, о своей индивидуальности и своем предназначении. Чтобы напомнить ему об этом, появляется запор.

Последняя, пятая причина – сухость слизистой оболочки толстой кишки. Это сигнал об эмоциональной сухости, пренебрежении чувствами и эмоциями – как своими, так и окружающих.

Обратите внимание, что причин запора много, и пока не поговорите с человеком, пока не проанализируете происходящее с ним, сказать, что именно послужило причиной запора нельзя. Да и причин может быть несколько у одного человека.

 

Лечение запора – тема отдельная, но главное – не начинайте с сильных слабительных и клизм. Лучше медленно, но мягко, чем быстро, но травматично.

И, наконец, несколько рекомендаций по занятиям на ТДИ-01 при запорах. Особо тщательно следите за строго диафрагмальным дыханием. Во время занятия, в зависимости от тонуса толстой кишки (спазм или атония), делайте акцент либо на расслаблении (долгий спокойный вдох, максимально плавный, пусть даже короткий выдох), либо на стимуляции организма (вдох резкий, короткий, выдох с поджатием живота).

Будьте здоровы! Успехов и удачи!

 

Читать другие части цикла “ПРИЧИНЫ БОЛЕЗНЕЙ” >>

Оставить комментарий