» » » Часть 9: Причины язвенной болезни

Часть 9: Причины язвенной болезни

Про то, что болезни желудка и двенадцатиперстной кишки – одни из самых распространенных, говорить не будем, это и так известно.

Сразу перейдем к причинам, точнее, к факторам риска. Их, в целом, две большие группы – внешние и внутренние. Причем внешние, как правило – следствие внутренних.

Внешние: злоупотребление острой и кислой пищей. Правда, не у всех, а в первую очередь у людей так называемой «огненной» конституции.

Обычно это люди среднего телосложения, длина ладони примерно равна ширине, волосы и кожа с красноватым отливом, плохо переносят жару, склонны к ярким эмоциям (гнев, ярость). Рано седеют и теряют волосы. Как правило, проницательные, могут быть едкими в словах, язвительными (характерное слово, правда?).

Доктор Быков из «интернов» – как раз яркий образ человека с такой конституцией.

Соответственно, таким людям острую и кислую пищу надо ограничивать.

Также к внешним причинам (факторам риска) относят нерегулярное питание и первая группа крови.

 

Внутренние причины более распространены и разнообразны.

У людей астенической конституции (худощавые, длина ладони больше ширины, суставы резко очерчены и часто хрустят при движении, волосы и кожа с сероватым оттенком) к развитию гастрита и язвы приводит избыточная склонность к размышлениям и напряжению нервной системы. Они постоянно находятся в  беспокойстве, им присуща повышенная чувствительность к стрессам, они не дают своему уму успокоиться. А силу присущей им импульсивности ещё и часто питаются нерегулярно. Яркий пример – герой Георгия Вицина из «Кавказской пленницы».

Далее, у людей любой конституции к развитию язвенной болезни предрасполагает так называемое поведение «типа «А».

Это склонность к деятельности в повышенном, очень напряженном ритме.

Ещё говорят, что это попытка уложить в единицу времени максимально много действий. Легко догадаться, что их любимое слово какое? Правильно, «некогда»! И если им не удается сделать всё, что они запланировали (а это ВСЕГДА не удается), то они очень огорчаются и беспокоятся.

Такие люди рассматривают еду и сон как неприятные обстоятельства в жизни, отнимающие их драгоценное рабочее время. Именно поэтому они склонны пропускать прием пищи, а также недосыпать и не отдыхать вовремя.

Понимаете? Люди «горят» на работе, и у них «горят» желудки. Часто говорят, что язва – следствие высокого ритма современной жизни. Но теперь вы понимаете, что это не совсем так. Скорее, наоборот, этот высокий ритм – следствие внутренних установок человека, неправильно расставленных приоритетов.

И появление в желудке бактерии хеликобактер пилори – следствие, а не причина! Просто образ жизни человека создает такие условия в желудке, что там «заводится» этот микроорганизм. Поэтому лечить язву антибиотиками – можно, но бессмысленно. Если не убрать причины, то рецидив, увы, неизбежен.

 

Какие есть нюансы занятий на ТДИ-01 при язвенной болезни?

Необходимо успокаиваться перед занятиями и уменьшать напряжение во время тренировок. Эти рекомендации не зависят от кислотности в желудке (язва может быть и при повышенной, и при пониженной кислотности).

Поэтому:

1) делать ВДОХ чуть длиннее, чем по инструкции, до 3-4 секунд. Не глубже, а именно длиннее, более плавным.

2) Максимально расслабляться на выдохе, пусть он будет короче, но комфортнее. Проверяйте, не появилось ли напряжение в теле (часто оно выражается в смешанном дыхании из-за напряжения мышц груди и шеи).

В первую очередь увеличивайте продолжительность занятия, затем – объем воды, и в последнюю очередь – продолжительность выдоха. Основная задача – вернуть организму способность расслабляться, отключаться от проблем.

Если почувствуете во время тренировок нетерпение, желание побыстрее увеличить нагрузку, напрячься, то именно этим побуждениям и надо сопротивляться. Они уже привели вас к проблемам со здоровьем, не дайте им испортить ваши занятия на ТДИ-01!

Целенаправленно вырабатывайте настрой на спокойствие во время тренировки, расслабление, замедление бешенного ритма жизни.

Будьте здоровы! Успехов и удачи!

 

Читать другие части цикла “ПРИЧИНЫ БОЛЕЗНЕЙ” >>

Оставить комментарий