» » » Часть 8: Причины болезней щитовидной железы

Часть 8: Причины болезней щитовидной железы

В этой статье мы продолжим обсуждение психосоматических причин развития эндокринных болезней, а конкретно – болезней щитовидной железы.

С точки зрения психосоматики, не так важно, какой человеку поставлен диагноз (тиреоидит, опухоль или что-то иное), значение имеет в первую очередь повышение или понижение функции щитовидной железы.

Напомню, что болезнь – это сигнал нашего тела о том, что где-то мы ведем себя неправильно. И симптомы прямо или косвенно указывают на то, что именно мы делаем не так. Это могут быть неправильные (разрушительные) слова, мысли или дела.

Помните, как от лимона люди кривятся? И от зависти лицо кривится также. Люди одинаково (с точки зрения физиологии) плачут от горя и от горчицы. Поэтому ОДИНАКОВО вредно слишком сильно горевать и слишком много есть горчицы.

Так вот, сахар имеет сладкий вкус. А сладкий вкус связан с позитивными эмоциями, такими как радость, любовь, сострадание, счастье, удовлетворенность, благополучие.

 

С чем, чаще всего, связана избыточная, повышенная функция щитовидной железы?

Если вам доводилось видеть людей с гипертиреозом, то вам не составит труда догадаться, в ответ на какую проблему у человека развилась эта дисфункция.

В большинстве случаев, она связана с чрезмерной эмоциональностью.

Речь идет не просто о повышенной чувствительности. Имеется в виду, что человек вместо того, чтобы разумно реагировать на происходящее с ним, реагирует неадекватно.

Пару слов о том, что такое с точки зрения здоровья «адекватно» и «неадекватно». Адекватно – это когда человек точно знает, чего он хочет, и в чем заключаются его обязанности, и действует в соответствии с ними.

Так вот при повышенной функции щитовидной железы человек вместо того, чтобы действовать правильно начинает проявлять бурные эмоции.

В самих по себе эмоциях ничего плохого нет, эмоциональность определяется врожденной конституцией, воспитанием. Проблемы начинаются, когда эмоции выдаются ВМЕСТО правильного поведения.

Причин такого поведения может быть много: не научили правильно действовать, не хочется, трудно и т.д. Важен результат: эмоций много, действий мало. И в таких случаях организм начинает показывать человеку через гиперфункцию щитовидной железы, что пора одуматься, пора стать менее эмоциональным и более адекватным.

 

Следующая причина связана с тем, что человек вытесняет из своей жизни нормальные и необходимые ему жизненные потребности.

Бывают, знаете, такие люди, которые КАК БЫ ничего не хотят: «Ничего мне не надо, ничего не нужно, это всё вам!» Иногда у пожилых людей такое настроение встречается: «Я уже пожил, мне ничего не нужно, всё забирайте!» Да, есть бескорыстие, но тогда проблем с щитовидной железой не будет.

Здесь человеку, в действительности, что-то хочется и на самом деле нужно, но по какой-то причине (обычно – лень, страх неудачи, боязнь остаться в одиночестве) он это вытесняет, пытается показать, что это не нужно. Помните басню «Лиса и виноград», когда лиса начала хаять виноград, дескать, он зеленый, и вообще не очень хочется? Можно предположить, что вскоре у неё будет гипертиреоз. Шутка, конечно. Хотя…

 

Еще одна причина избыточной функции щитовидной железы заключается, в том, что человек начинает насильственно заботиться о других, навязывать им свою заботу.

«Я точно знаю, что вам нужно! Вы-то ещё молодые, вы ещё жизни не жили, а я знаю, что вам нужно! Вы потом припомните мои слова!» Встречали таких людей? Очень часто это родители, чьи дети выросли, а родители никак не могут перестроиться.

Иногда дети готовы в другой город или страну уехать, «лишь бы мама не приезжала».
Такое поведение с окружающими очень неблагоприятно, и щитовидная железа будет об этом напоминать, когда мы кому-то что-то навязываем, «причиняем добро».

 

Теперь о снижении функции щитовидной железы (гипофункция).

Здесь проще, это связано с такими состояниями, как депрессия, апатия, подавленность, неверие.

Когда в жизни отсутствует твёрдая основа под ногами, то есть человек живёт, и не ощущает уверенности в жизни, не ждет от будущего ничего хорошего.

Чаще всего так бывает, когда человек не знает, в чем смысл его жизни. Для него все становится тускло, неинтересно, одна пустая морока кругом. И организм начинает на это реагировать, снижая энергетику организма. Дескать, дорогой хозяин, если тебе незачем жить, зачем тогда суетиться? И начинает замедляться (снижает выработку гормонов щитовидной железы).

Задайте себе вопрос: «В чем смысл моей жизни?» Если не можете ответить на него сразу и в одно-два предложения – ждите проблем с щитовидкой.

Если не приложить усилия к тому, чтобы понять, зачем я живу, а начать принимать гормоны, то организм ещё сильнее снизит выработку собственных гормонов. Увеличите дозу – он снизит ещё сильнее, вплоть до полной остановки работы щитовидной железы.

Подводя итог, можно дать простую рекомендацию пациентам с проблемами с щитовидной железой.

При гиперфункции задайте себе вопросы: Знаю ли я, в чем мой долг в жизни? Готов ли я его выполнять? Честен ли я перед собой в своих потребностях? Не навязываю ли я свою заботу другим?

При гипофункции: Для чего я живу? Какие у меня цели на ближайшее время и на всю жизнь? Во что (хорошее) я верю?

Уверен, как разумный человек, вы сами поймете, над чем надо работать.

Успехов и удачи! Будьте здоровы!

 

Читать другие части цикла “ПРИЧИНЫ БОЛЕЗНЕЙ” >>

Оставить комментарий