» » » №216 Что делать, если муж «отбился от рук»

№216 Что делать, если муж «отбился от рук»

Добрый день, дорогие друзья!

Тема совмещения питания с занятиями на тренажере ТДИ-01 является актуальной и занимает ведущее место среди множества вопросов, поступающих от пользователей и поэтому мы посвящаем данную рассылку ответам на поставленные вами вопросы.

Сегодня в рассылке:

1. В нашей традиционной рубрике «Вопрос-ответ»:

  • а) «Нужна ли диета?»
  • б) «ТДИ-01 помог бросить курить, но появилась проблема лишнего веса»
  • в) «Я – вегетарианец»
  • г) «Крахмал вреден?»
  • д) «ТДИ-01 и завтрак»
  • e) «Эндогенное дыхание и отказ о земной пищи?»
  • ё) «Секрет излечения»

2. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВДРУГ МУЖ «ОТБИЛСЯ ОТ РУК»?

1. Рубрика «Вопрос – ответ».

ВОПРОС:Дышу уже 3 месяца. ПДА – 15 сек. и больше не становится без перенапряжения. Время тренировок 20 мин., вода 18 мл. Аппетит возрастает, а не убывает. За этот период не ушел и 1 кг, а у меня есть что убрать. Дышу утром, потому что не могу спать, если тренируюсь вечером. Нужна ли диета? Что мне делать?

Ирина Димитрова

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Ирина. Да, диета, безусловно, нужна. И сейчас наступил такой момент (об этом говорит повышение аппетита), что организм готов к перестройке режима своей работы. Сейчас особенно важно делать две вещи: 1. Регулярно заниматься физическими упражнениями (фитнес и т.п.). 2. Нужно обязательно начать заняться какой-то формой благотворительности (это поможет перестроить работу сознания и тела на тонком уровне). Т.е., нужно сбалансировать процессы получения и отдачи энергии в своей жизни. Вы сейчас к этому готовы. Вам может показаться странной такая рекомендация, но, по-видимому, в отличие от большинства людей, у Вас большие врожденные способности, но их нужно правильно сориентировать – не на накопление для себя, а на отдачу другим. Успехов!

ВОПРОС:

Здравствуйте. Дышу на аппарате Фролова 1год. За это время исчезли хрипы в легких и улучшилось самочувствие. В декабре 2010-го исполнилось 50 лет. После Нового года бросил курить и начал толстеть. Может ли это быть связано с занятиями на тренаже? И еще – помогите понять, что такое эндогенное и гипоксическое дыхание. ПДА – 33сек. Время занятий – 15мин. Спасибо.

Владимир, Казань

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Владимир. Увеличение веса связано, скорее всего, с отказом от курения. Дело в том, что никотин особым образом перестраивает метаболизм клеток, делая его малоэффективным. Поэтому человек ест много, но не толстеет – энергии из пищи извлекается мало. После прекращения курения метаболизм восстанавливается, но сохраняется привычка съедать прежние объемы пищи, хотя её уже не надо так много. Поэтому сейчас важно проанализировать свою диету, и научиться ориентироваться на чувство голода, как критерий того, что пора есть, и того, сколько нужно есть. Напомню старое правило: нужно вставать из-за стола с легким чувством голода. Выработайте эту привычку, и полнота исчезнет сама собой. Гипоксическое дыхание – дыхание с пониженным содержанием кислорода, оно активизирует работу структуры клеток нашего организма, поэтому оно называется эндогенным (клеточным). В переводе с латыни «эндо» – клетка.

ВОПРОС:

Чем восполнять горящий сурфактант*, если я вегетарианец?

Артур, Тула

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Артур. Как раз у Вас, как у вегетарианца, этой проблемы быть не должно (я, кстати, тоже вегетарианец). Продолжайте заниматься и следите за тем, чтобы диета была достаточно разнообразной. Специальных усилий не требуется. Успехов!

*Сурфактант – это поверхностно активное вещество альвеол легких, которое активно используется ими при дыхательных упражнениях. Чтобы восстановить сурфактант, необходимо принимать масло и маслянистую пищу.

ВОПРОС:

Здравствуйте, консультанты ООО «Лотос»! В статье о вредных привычках в один ряд продуктов питания, дающих интоксикацию организма, поставлены чай, кофе и крахмал. По каким причинам или свойствам крахмал поставлен в этот ряд? Значит ли это, что имеет смысл ограничивать или воздерживаться от крахмалосодержащих продуктов (картофеля, кукурузы)? Есть ли в ваших учебных курсах тема об организации рационального питания? Можно ли подписаться и получать её в рассылках? Все письма, которые я получила и получаю, для меня представляют интерес.

С уважением и благодарностью. Н.С. Вебер

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Надежда. Речь идет о крахмале, как о легкоусвояемом углеводе, который дает слишком много энергии, по сути, не нужной организму для жизнедеятельности. Это крахмал, содержащийся в готовых блюдах, кондитерских изделиях, белом хлебе, продуктах быстрого приготовления (чойсы), колбасах, консервах и т.п. В наше время крахмал широко применяется в пищевой промышленности, даже для детского питания. Крахмал в овощах и фруктах содержится в «скрытом» виде, в комплексах с белками, клетчаткой и т.д. Его не так много, и он не вызывает сбоев в работе пищеварительной системы. Так что овощи и фрукты можно есть спокойно, а вот пирожные и т.п. – чем меньше, тем лучше.

Что касается рассылок по питанию, такая идея есть, возможно, к осени такой курс появится. Успехов!

ВОПРОС:

Здравствуйте. Дышу на тренажере утром, вечером не получается. Не хватает времени. Но после дыхания через 5 минут завтракаю и иду на работу. Иначе не успеваю. Будет ли польза от этого дыхания? У вас
сказано, что после дыхания нельзя кушать от 0,5-1.0 час.

Николай, Вологда

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Николай. Рекомендация не есть 30-60 минут после тренировки связана с тем, что еда (пищеварение) – очень сложные процесс, который изменяет режим работы абсолютно всех систем и органов организма. И тот режим работы, которому мы обучаем клетки тела во время занятия на ТДИ-01, сбивается и не закрепляется. То есть, если нет другого выхода, занимайтесь так, как сейчас. Но нужно быть готовым к тому, что эффект будет проявляться существенно медленнее, так как эффективность тренировки будет не полной.

ВОПРОС:

Может ли эндогенное дыхание давать жизненные силы без принятия земной пищи?

Светлана, Волжский

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Светлана. ДА, эндогенное дыхание повышает энергетику организма, в том числе – за счет механизмов, не связанных с пищеварением. Но есть увы, все равно нужно, полностью без еды обойтись нельзя.

ВОПРОС:

Добрый день, весна, стрессы на работе… обнаружился хронический гастродуаденит и бескаменный холецистит. Объясните, каков механизм излечения, если буду дышать на тренажере? Только ли за счет массажа брюшной полости происходит излечение? Можно ли вообще не принимать лекарства, а просто перейти на рекомендованную диету и просто не бросать дышать на тренажере. Я несколько раз бросала, т.к. начинают вылазить какие-то болячки, о которых раньше не подозревала. Особенно заметно по всяким кожным зудам и дерматитам. Это связано, я знаю, с непорядками в ЖКТ, все лезет на кожу. Но поможет ли тренажер? Спасибо, надеюсь на мудрый совет.

С уважением, Светлана

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Светлана. В Вашем вопросе уже содержится ответ. Весь секрет излечения заключается как раз в том, чтобы не бросать лечение на полпути. Т.е., нужно соблюдать диету – чтобы не вредить организму, и продолжить занятия на тренажере, чтобы организм смог себя вылечить. «Болячки, которые вылазят» – временное явление. Обострение хронических проблем является показателем действия тренажера. Любое излечение идет через обострение. Естественно, что и с реакцией на стрессы нужно разобраться, и тренажер даст силы (энергию) для этого. Успехов!

2. ЕСЛИ ВДРУГ МУЖ «ОТБИЛСЯ ОТ РУК»

ВОПРОС:

С удовольствием читаю все ваши статьи. Но вот муж категорично не прислушивается ко всем вашим советам. Что делать?

Лидия Владимировна

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Лидия Владимировна. Вы задали очень интересный, но очень непростой вопрос. Чтобы ответить на него, нам потребуется небольшой экскурс в психологию. Точнее, в мужскую психологию. В принципе, то, о чем мы сейчас будем говорить – часть традиционного воспитания девочек. Речь идет о знании, понимании мужского эго.Его специфика, отличие от женского эго в том, что для мужчины крайне сложно принять что-то, что не является его собственным решением. Пусть то, что Вы говорите тысячу раз правильно, но это – НЕ ЕГО решение! Понимаете? Для мужчины неприемлема ситуация, когда он чувствует психологическое давление, даже минимальное. Особенно, если оно исходит от женщины.

Поэтому, когда мужчина отказывается принимать разумный совет, в абсолютном большинстве случаев это может означать одно из двух: либо он глуп, и тогда проще всего оставить его в покое, все равно ваши усилия ни к чему не приведут, либо он чувствует себя некомфортно в ситуации, когда ему что-то навязывают. Тогда категорический отказ – форма протеста, защиты, самоутверждения.

Думаю, в Вашем случае мы имеем дело как раз со вторым вариантом. В этом случае, если Вы действительно хотите помочь мужу, Вам стоит пересмотреть стиль своих взаимоотношений с ним. Смотрите, в любой культуре (имеется в виду традиционная культура, то, что сейчас происходит в нашем обществе культурой назвать крайне сложно) для женщин рекомендуется подчиненное положение по отношению к мужу. Не забитое и рабское, а осознанно принятое подчиненное.

А знаете, почему? Потому что, когда женщина предоставляет мужчине право САМОМУ делать выбор и принимать решение, происходят две волшебные вещи. Во-первых, мужчина начинает проявлять качества настоящего мужчины – ответственность и разум. А во-вторых, он начинает чувствовать благодарность к своей женщине, и САМ (!) хочет сделать так, чтобы ей было хорошо, и она чувствовала себя спокойной и защищенной. Например, позаботиться о здоровье, в том числе – о своём. Ну, а тут уж и до наших советов недалеко! )))))

Помните рекламу: «В своей семье я всё решаю сам. Если Я говорю: «На футбол!», значит – на футбол. И рядом очень послушная, по-настоящему женственная супруга: «Дорогой, А МОЖЕТ к маме?» (обратите внимание, именно «может», то есть если нет, то нет). И сразу реакция: «А если Я говорю «К маме!», значит – к маме!».

Итак, подведем итог: как и во всех других случаях, причина проблемы – всегда в нас самих, а не в окружающих людях. И, если мы хотим изменить свою жизнь, менять мы должны СЕБЯ, а не окружающих (мужа, жену, детей, соседей и т.д.).

В сложившейся ситуации Вам нужно работать над развитием терпения по отношению к мужу, смирения, способности прощать и уступать.

Самое лучшее, что Вы можете сделать в сложившейся ситуации – это продолжать заниматься на тренажере, и это даст Вам силы осуществить необходимые перемены, позволит ясно увидеть происходящее и понять, где находится выход.

СЧАСТЬЕ – это то, что Вы создаете своим сознанием, своими руками, когда меняете свое мировоззрение!

И тогда начинает меняться мир вокруг Вас!

Конечно, тут много нюансов, нужно подумать, как это сделать таким образом, чтобы тебе не сели на шею, но общий принцип все равно остается одним и тем же: женщина должна не заставлять, а вдохновлять мужа. В качестве учебника рекомендую книгу «Очарование женственности» Хелен Анделин. Там материал подается через призму христианских ценностей, но сами советы очень толковые и практичные. Успехов!

Оставить комментарий