» » » №206 ГРИПП. Тактика выжженной земли

№206 ГРИПП. Тактика выжженной земли

Ни для кого не секрет, что именно холодное время года становится пиком такой масштабной неприятности, как грипп. Хронические переохлаждения вкупе с неограниченным количеством носителей вредных вирусов, а также слабый иммунитет служит идеальным фундаментом для развития простудных заболеваний (ОРВИ) и их осложнений.

В ответ на внедрение вирусной инфекции организм человека начинает активно синтезировать интерфероны – защитные белки, отвечающие за естественную противовирусную защиту организма; активизируются макрофаги – клетки, захватывающие вирус; вырабатываются противовирусные антитела.

Если у человека сильный иммунитет, то его иммунная система способна быстро уничтожить попавшие в организм вирусы и не дать развиться заболеванию и уж тем более допустить появление осложнений болезней. Ослабленный же организм не в состоянии справиться с таким вторжением извне, и человек заболевает.

В поисках выхода многие скупают тоннами лекарства с аптечных прилавков. Но лекарственные препараты чаще всего способны снять только симптомы, не влияя на причину болезни. Конечно, бывают случаи, когда без них не обойтись, тут все сугубо индивидуально… Однако, как говорят, болезнь проще предупредить, чем избавиться от ее последствий.

Данный номер рассылки посвящен вопросам современного лечения гриппа, одного из самых тяжелых заболеваний среди инфекционных поражений бронхолегочной системы, дающего большое число тяжелых осложнений.

Сегодня в рассылке:

  1. ГРИПП. Тактика выжженной земли.
  2. Традиционная рубрика «Вопрос – ответ».
  3. ИТОГИ КОНКУРСА «Что для вас – Третье дыхание».

Лечение гриппа: тактика «выжженной земли»

Совсем недавно нам позвонил один из пользователей, и попросил прокомментировать лечение, которое назначили его ребенку по поводу гриппа. Мы не будем сейчас обсуждать то, насколько это корректно – просить одного врача оценить действия другого, а также уровень диагностики в наших лечебных учреждениях.Мы сосредоточимся на том, как сейчас лечат грипп, и ответим на самые часто встречающиеся в связи с этим вопросы.

Итак, ребенку нашего пользователя назначили: жаропонижающее средство, иммуностимулятор, интерфероноген (препарат, специфически повышающий противовирусную активность организма), и антибиотик.

Логика такого лечения простая: воздействие на все звенья развития болезни (для этого назначаются первые три препарата) плюс профилактика возможных осложнений (для этого назначен антибиотик).

Логично? Логично. Особенно для человека, не связанного с медициной. Но специалиста сразу возникает ряд вопросов. Давайте посмотрим, каких.

Итак, прежде всего, ребенку назначили жаропонижающее средство. При том, что температура выше 38 градусов не повышалась. Понятно, что с температурой никому ходить не хочется. Но вот в чем дело: повышение температуры – это абсолютно нормальная защитная реакция организма (вирусам одинаково плохо и при повышенной, и при пониженной температуре тела). Так стоит ли её сбивать? И не получится ли так, что сбив температуру, принудительно отключив защитную реакцию организма, нам ПРИДЕТСЯ назначать все остальные препараты, чтобы компенсировать отсутствие естественной защиты? Интересный вопрос, не правда ли?

Теперь об иммуностимуляторах. Назначили не просто иммуностимулятор, а самый мощный, который ещё несколько лет назад применялся лишь при самых тяжелых формах вирусных инфекций. Т.е., лечение сразу началось с применения «тяжелой артиллерии».

То же самое – и в отношении интерфероногена.

А знаете, почему так происходит? Почему препарат, который прекрасно работает на своем месте (т.е., исходно имеет четкие показания к применению), спустя какое-то время начинает использоваться везде – где надо и где не надо?

Очень просто. В одном древнем священном писании сказано: «Будь доволен тем, что выделено Богом как твоя доля, и не покушайся на большее, помня, что всё принадлежит Богу». Иными словами: если ты честно работаешь, ты не получишь меньше, чем тебе Богом положено. А если ты хочешь получить больше, то ты становишься кем? Правильно, вором. В основе желания получить больше лежит жадность. И именно жадность толкает фармацевтические компании на то, чтобы постоянно расширять список возможных (всего лишь возможных!) показаний к применению, а потом рекламировать их как обязательные. Естественно, что всё это прикрывается красивыми научными данными.

Итак, большая часть препаратов назначается не потому, что без них – никак, а потому, что кто-то хочет, чтобы эти препараты лучше продавались.

В отношении антибиотика – и вовсе «весело». Вместо того чтобы внимательно наблюдать за ребенком (а для этого надо к нему приходить, слушать его легкие и т.п.) и назначить антибиотик ТОЛЬКО если будет РЕАЛЬНЫЙ риск развития пневмонии, мы поступаем просто: назначаем антибиотик СРАЗУ! Понятно, что министерству здравоохранения так проще – повышается пропускная способность врача, экономятся средства, улучшаются показатели работы поликлиники… Только какое это отношение имеет к Вашему ребенку? Ведь у него и аллергия на этом фоне развивается, и дисбактериоз будет абсолютно неизбежно, и микрофлора в организме культивируется такая, что её потом, когда это будет на самом деле нужно, никаким антибиотиком уже не возьмешь.

Про то, что если одновременно назначается более 3 препаратов, риск развития осложнений (от аллергии до анемии, поражения почек, печени и мозга) возрастает в геометрической прогрессии, мы даже говорить не будем.

Вам ещё не грустно? Или страшно? Ведь после такого лечения организм превращается в выжженную землю, где надо все начинать заново – восстанавливать иммунитет, повышать сопротивляемость, и т.д.

Всё это мы рассказываем не для того, чтобы Вы перестали лечиться. Нет, когда лечение необходимо, то всё в порядке. Да, при слишком высокой температуре нужны жаропонижающие. Да, при слабости иммунитета его можно слегка стимулировать. Да, и антибиотики бывают иногда нужны. Но всё это – сугубо индивидуально, и только под наблюдением специалиста, а не всем и сразу!

Но ведь самое печальное в описанной ситуации то, что без всех перечисленных препаратов можно было бы спокойно обойтись. Если, например, заранее позаботиться о банальном закаливании – и себя, и ребенка.

И тогда ни Вы, ни Ваш ребенок либо не заболели бы, либо, даже заболев, очень быстро выздоровели бы, и без всяких осложнений.

Кстати, прививки от гриппа, как показывает практика последних лет, проблему не решают. Во-первых, чтобы прививка сработала, её нужно делать в сентябре, потому что в течение двух месяцев после прививки иммунитет «садится», и только потом повышается. Но в сентябре ещё не известно точно, эпидемия какого именно гриппа будет – только приблизительно. Так что будет от неё смысл или нет – вопрос вероятности. А если сделать прививку в ноябре-декабре, то догадайтесь, на какой период придется снижение иммунитета?

А во-вторых, решать вопрос о необходимости и возможности проведения вакцинации должен иммунолог – индивидуально, и на основе анализов. А у нас этим занимается кто? Эпидемиолог, которому нужно выполнить план по вакцинации к Новому году. И потому – всем подряд, не важно, что кашляет ребенок, что сопли недавно были и т.п. И опять же, не вовремя.

Потому, не смотря на «всё больший охват иммунизацией», все равно регулярно заболеваемость гриппом превышает эпидемический порог, в школах объявляют карантин, студентов-медиков снимают с занятий и отправляют в поликлиники «затыкать дыры».

При этом качество очистки вакцин, их аллергогенность, не изученность отдаленных последствий их применения, и т.п. – весьма острые вопросы, которые, как правило, «на публику» не выносятся.

В заключение – несколько слов о применении тренажера ТДИ-01 во время эпидемии гриппа.

Если у Вас нет никаких симптомов ОРВИ, то занимайтесь по плану – регулярно, постепенно повышая нагрузку.

Если заболел кто-то из Ваших близких (происходит контакт с вирусами), или Вы сами слегка простыли (температура не выше 38 градусов, и нет сильной слабости), то заниматься на ТДИ-01 можно, но не увеличивая нагрузку или уменьшив её до комфортного уровня.

Ну а уж если Вы действительно заболели – тогда, конечно, в тренировках нужно сделать перерыв, ведь острое заболевание – прямое противопоказание для занятий на тренажере.

В заключение хочется сказать, что здоровый человек – этот не тот, кто не болеет. Болеют все, кто-то чаще, кто-то реже. Здоровый – тот, кто выздоравливает, быстро и без осложнений. Стать именно таким и помогает Вам тренажер ТДИ-01. Будьте здоровы!

А.Э. Потиевский
врач-консультант
компании ООО «Лотос»

Рубрика «Вопрос – ответ»

ВОПРОС:

Добрый день.

2 вопроса:

1) Сейчас началась эпидемия гриппа в городе. В семье есть заболевшие. Можно ли одновременно для профилактики и дышать на тренажере, и принимать арбидол (в профилактических дозах). Если вдруг болезнь накроет и меня, нужно ли продолжать заниматься на тренажере? Посоветуйте меры профилактики/лечения.

2) После месяца нерегулярных тренировок (ПДА 15-17, время 15 мин, основной режим) вдруг началось более обильное слюноотделение и внутри трубки наблюдаю вспенивание. Причем из стакана никакая пена не лезет. Что это значит? Спасибо большое за советы заранее.

Светлана

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Светлана. Да, можно одновременно и тренироваться, и принимать Арбидол. Поскольку в семье есть заболевшие, то контакт с вирусами неизбежен (он уже происходит). В это время не нужно сильно увеличивать нагрузку (повышайте, только если это дается совсем легко). При возникновении симптомов простуды (слабость, температура и т.п.) ориентируйтесь на следующие моменты: Если температура и слабость небольшие (температура – не выше 38 градусов), то заниматься можно, но без увеличения нагрузки. Если температура и/или слабость высокие, то нужно сделать перерыв в занятиях до улучшения самочувствия. Что касается лечения и профилактики, то тут ничего нового больше пить, не выходить на холод, больше витамина «С», и т.п. Что касается слюноотделения и вспенивания воды (не важно, в трубке или в стакане), то это типичные признаки интенсивного самоочищения организма. Нужно немного потерпеть, пока они пройдут. Успехов!

ВОПРОС:

Добрый день, Александр Эмильевич. Хотела бы задать еще один вопрос. С недавнего времени очень часто стала подниматься тема вакцинации, ее негативных последствий. Для себя я сделала четкий вывод о ее негативном влиянии на организм, на становление иммунитета. Свою дочь не прививаю. Но я привита, естественно, по графику. Раньше никто и не задумывался о том, вред прививка или благо. Воспринимали, как витаминку. Как практически у любого стопроцентно привитого человека, иммунитет пострадал. Мне 35 лет. В анамнезе даже дисплазия третьей степени шейки матки, подозревали рак, была операция. Была и доброкачественная опухоль после беременности на голове. Гиперфункция щитовидной железы и т.д. Дисбаланс в организме налицо. Это при том что я всегда старалась и стараюсь вести здоровый образ жизни. Вы мне отвечали, что занятия на тренажере помогают восстановить все виды иммунитета? Даже после прививок? Возможно ли вернуть организм к нормальному сбалансированному функционированию? Извините за назойливость. Дело в том еще, что я занимаюсь регулярно около полугода (ПДА 19), время 26 минут. Но пока я не вижу ощутимых результатов и есть соблазн все бросить, как многие другие. Увеличение ПДА мне дается очень тяжело. Видимо, мое ущербное дыхание не дает мне пока возможности вернуть здоровье? Доктор, вселите надежду Спасибо за консультации.

Всего хорошего, Наталья

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Наталья. Видите ли, «женские болезни» – очень обширная группа болезней, с совершенно разными механизмами развития, причинами и т.п. Поэтому я напишу только о тех, которые Вас интересуют. Оба заболевания, о которых Вы спрашиваете, относятся к признакам иммунодефицита – местного и общего (не путайте это со СПИДом – это просто признак общего ослабления организма). До тех пор, пока не устранена эта причина, лечение будет давать временный эффект. И, с этой точки зрения – занятия на тренажере устраняют именно эту причину появления эрозий и молочницы (кстати, не так важно, в каком именно месте они появляются – причина одна и та же). На фоне тренировок устраняются все виды иммунодефицита, поэтому они либо самостоятельно избавят Вас от этих проблем, либо (если проблема зашла слишком далеко) на фоне тренировок лекарственное лечение даст более качественный, постоянный результат.

Успехов!

ОТЗЫВ С ФОРУМА:

В настоящее время наблюдается всплеск заболевания гриппом и ОРВИ по всей России. За минувшие несколько недель, как освещается в новостях, заболеваемость увеличилась более чем в 2,5 раза. При том, что и так уже существует огромное количество очагов гриппа, возникают все новые. Вирус поражает все возрастные группы… Когда же эпидемия пойдет на спад, врачи пока сказать не могут. Лично за себя могу сказать, что мой иммунитет надежно защищает мой организм от всех нападок вируса. Я, тьфу-тьфу-тьфу, как начала заниматься на тренажере, ни разу не заболевала ОРЗ и гриппом. Видимо эндогенное дыхание настолько укрепило мою иммунную систему, что никакие вирусы теперь мне не страшны. И это без всякой вакцинации, о которой кричат все медики страны. Организм сам справляется с вирусами: никакого тебе насморка, кашля и температуры.Infiniti-09

ВОПРОС:

Добрый день! Можно ли излечить хроническую бессонницу с помощью ТДИ? Очень тяжело засыпаю, могу вообще не заснуть. Не хочу пить снотворные, чтобы не привыкнуть, врачи не могут помочь, выписывают транквилизаторы и прочую гадость. Неужели, я так и буду мучаться. Мне 49 лет, бессонница 3 года.

Галина

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Галина. По отзывам наших пользователей, ТДИ-01 очень хорошо помогает при бессоннице. Только занятия нужно проводить не вечером, как описано в инструкции, а по утрам. Успехов!

ВОПРОС:

Александр Эмильевич! Есть ли эффект от дыхания на тренажере при выпадении волос? Сейчас много информации и в СМИ, и по телевидению о вредных добавках в шампунях. Так получается, что, покупая средство от выпадения волос, это же средство и наносит вред нашим волосам. В отзывах пользователей аппарата Фролова я прочла о «восстановлении » цвета, а произойдет ли укрепление корней? Заранее благодарю!

Вера Смирнова

ОТВЕТ:

Да, положительные отзывы есть, их немало. С ними можно ознакомиться на нашем сайте. Естественно, что этот эффект развивается не сразу, а по мере восстановления общего состояния здоровья. Корме того, как говорят врачи, «любое лечение идет через обострение». Так что в начале возможно небольшое усиление выпадения волос, постепенно это пройдет, и, по мере улучшения состояния кожи, сосудов и т.п., состояние волос также начнет улучшаться. Успехов!

ВОПРОС:

ХОБЛ – страдаю с детства. Ваш прибор купила еще лет – 7 назад… неужели я столько потеряла времени.??.. прочла ваш путь… у меня многое из вашего букета… кроме сах.диабета …Но сахар начал приближаться к… барьеру!!! Но главное-стенокардия… Резко. Начала душить. Болезнь видимо наследственная… (я только недавно узнала своих родственников). (Воспитывалась в приемной семье). Мне 54. Рост 166 вес 72… НЕУЖЕЛИ Я ПРОДЕРАЖАЛА В ШКАФУ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ. я ОЧЕНЬ НАСТОЙЧИВАЯ… МОЯ ЖИЗНЬ – ЭТО БОРЬБА ВСЕГДА. БЕЗ ЛЕКАРСТВ Я ПРОСТО НЕ ЖИВУ. ОДНИХ АНТИБИОТИКОВ ПРИНИМАЮ В ГОД ДО 5-6 КУРСОВ…!!! НО я еще нужна своей приемной дочери.. (Болезни так одолели, что я тоже не смогла иметь детей). Мне надо еще пожить хотя бы лет 20!!! Как вы думаете… протяну. Инвалидность 2гр. уже 8 год. Я надеюсь. У меня потерялась инструкция, но я посмотрела видео… и начала заниматься. Уже сегодня.

С уважением viktoriya

ОТВЕТ:

Виктория! Жизнь часто обманывает нас, и мы принимаем незначительное за важное, и наоборот. Нужно время, чтобы понять, что наше здоровье – в наших руках. Мудрость приходит со временем.

Вы поняли это, и теперь особенно важно правильно сделать первые шаги к исцелению. Именно первые шаги определяют успех всего пути. И наоборот, знак, неправильно поставленный в начале уравнения, сделает бессмысленным все уравнение.

Сейчас, когда организм ослаблен, он особенно чувствителен к неблагоприятным воздействиям. Ваш тренажер простоял в шкафу 7 лет, и у пластмассы, из которой он сделан, вышел срок безопасного применения (не важно, пользовался им кто-нибудь, или нет, этот срок – 3 года). Такая пластмасса может стать тем неблагоприятным фактором, который может помешать Вам нормально начать занятия.

Кроме того, тренажер, который у Вас сейчас есть, выпускался с производственной ошибкой – отверстия донной сеточки делались слишком маленькими (такой размер рекомендован только для здоровых людей). Поэтому лучше заказать новый тренажер и начать занятия строго по инструкции, и обязательно с подготовительного режима.

Это не надолго отодвинет начало тренировок и их положительный результат, зато теперь Вы будете точно знать, что уж в этот раз Вы ВСЁ СДЕЛАЛИ ПРАВИЛЬНО!!!

ВОПРОС:

Дышу, хоть и с перерывами, 5-й год! С тех пор не обращался к врачам, не ходил по аптекам! Чувствую физически, когда получаю заряд бактерий, и как организм их выбрасывает путем чихания! Чихнешь от души n-раз, и здоров!! Забыл, что такое простата! Но был у меня предварительный опыт – 25 лет подводной охоты, 33 года работы водолазом. Еще бегал на длинные дистанции. Это как-то повлияло на выработку внутреннего дыхания?

Волошин Виктор Дмитриевич

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Виктор Дмитриевич. Безусловно, какой-то степени предшествовавшая подготовка сыграла свою роль при освоении эндогенного дыхания. С другой стороны, водолазы – профессия непростая, и баротравма легких – одно из самых частых профзаболеваний. Поэтому, думаю, не только профессиональная подготовка дала себя знать, но и сами занятия на тренажере позволили нейтрализовать негативные последствия профессиональных факторов вредности.

ИТОГИ КОНКУРСА «Что для вас – Третье дыхание?»

Благодарим всех участников конкурса «Что для Вас – Третье дыхание». Своими конкурсными работами Вы внесли бесценный вклад в понимание важности дыхания и методики «Третье дыхание» для каждого человека.Также хотелось бы выразить благодарность за активное участие в голосовании.

По итогам голосования призовые места распределились следующим образом:

1 место – Группа «Caliber» (Пермский край, г. Березники)

– Суперприз 5 тысяч рублей!

2 место – Тетерин Владимир Борисович

– В подарок тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание» и футболка с фирменным логотипом бренда «Третье дыхание»

Победителя конкурса Тетерина Владимира Борисовича, занявшего 2-е место, просим уточнить адрес своей электронной почты. Контактный адрес – reklama@lotos-om.ru

3 место – Ильина Мария, г. Пятигорск – В подарок тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

ПОЗДРАВЛЯЕМ ФИНАЛИСТОВ!!!

Отзывы о работах, участвовавших в конкурсе:Здравствуйте! Хочу высказать свое мнение по поводу конкурса на тему, что же означает третье дыхание. Мне понравилось определение Елены – с разных точек зрения, точно, емко и образно. Но хочу сказать спасибо всем участникам.

Алексей

Здравствуйте. Я выбираю: Тетерин Владимир Борисович. Картинка все сказала. Образное выражение доступно и понятно всем. И красиво сделано, от души.

С уважением, Мария.

Я пользуюсь вашим продуктом и мне он очень нравится. Случайно увидела, что проходит конкурс и не могла не оставить отзыв. Больше всего мне понравились конкурсанты из группы «Caliber», их песня, как мне кажется, отвечает всем требованиям конкурса. И это нечто совершенно новое. Я думаю, это понравится абсолютно всем поколениям. Все понятно, доступно, т.е. ребята постарались за несколько минут рассказать обо всём и у них это отлично получилось! Помимо использованного таланта, чувствуется, что они вложили всю душу! Молодцы! 5+++++++

Елена 47 лет

Оставить комментарий