» » » №209 Невозможное возможно

№209 Невозможное возможно

В древности люди придавали большое значение дыханию. Изучение дыхания входило в основу знаний о врачевании, философии, религии, основной принцип которых: «Познав дыхание – познаешь Бога». Древние считали, что дыхание – это канал для общения души с Богом. И от чистоты и крепости этой связи зависит физическое и душевное здоровье. Уже и современная наука находится на пороге новых открытий, подтверждающих эту связь. Помочь познать дыхание Бога призван дыхательный тренажер ТДИ-01.

Сегодня в рассылке:

1. В нашей традиционной рубрике «Вопрос-ответ»:

  • а) «Поможет ли ТДИ-01 снизить вес и удерживать его без диет?»
  • б) «Можно ли сразу начинать тренировки с основного этапа?»
  • в) «Как перейти на эндогенное дыхание?»
  • г) «Принцип накопления энергии и механизм выздоровления?»
  • д) «Можно ли дышать ТДИ-01 при болезни Паркинсона?»2. Невозможное возможно. Излечение диафрагмальной грыжи. Комментарий врача.

Рубрика «Вопрос – ответ»

ВОПРОС:

Добрый день, Галина Георгиевна! Из ваших писем и информации на сайте видно, что вам удалось на 12 кг снизить и удерживать вес. Какая калорийность питания должна быть, чтобы не навредить своему организму (мне 51 год) и нужно ли принимать вит.-мин. комплексы (советуют все диетологи) при снижении веса. Не слишком большой перерыв с 18 ч. вечера (в 22 ч. – дыхание на тренажере) до 9 утра? УЗИ показывало застой в желчном пузыре и было рекомендовано частое питание небольшими порциями, а у «дышащих» питание 2-х разовое (из писем). У меня 26 дней подготовительного этапа – 9 минут. Набрала 3 кг., при том что мне решительно нужно снижать вес (кг 10).Физические нагрузки пока невозможны из-за больного коленного сустава. Может, что-то посоветуете? Большое спасибо.

Ольга

ОТВЕТ:

Снизить вес и удерживать его без диет – одно из многих достоинств ТДИ-01. Занятия на ТДИ-01 улучшают энергетическое питание клеток, тем самым повышают эффективность физического тела в целом. Это обязательно сказывается на улучшении пищеварения, поэтому пищи требуется меньше. Рекомендации по частому и дробному питанию ошибочны и вредны, они нарушают пищеварение.

Застой желчи можно регулировать желчегонными отварами из бессмертника или календулы, или кукурузных рылец. Принимать их необходимо за 30 минут до еды, 2-3 раза в день по Ѕ стакана, способ приготовления есть на упаковке. Вес обязательно стабилизируется без физических нагрузок, но для этого необходимо пройти весь курс занятий. В дальнейшем все функции организма придут в норму и такие беспокойства уйдут. В период реабилитации организму необходимо помогать.

ВОПРОС:

Здравствуйте! Мне 52 года, заболевания: гипертония, панкреатит, холецистит, хандроз, лишний вес, почечная недостаточность, из-за этого на ногах отеки. Много лет назад я начинала пользоваться Тренажером Фролова фирмы Динамика, ничего не получилось, в 2010 году купила самарский тренажер, прошла все этапы дышала 9 мес., давление снизилось, но на ЖКТ и почки получила жуткое обострение. Вопрос? Купила наложенным платежом ТДИ 1. Начала с основного этапа, т.к. ПДА легко выдыхаю 20сек, вода 15 мл. Можно ли мне продолжать этот режим или все-таки нужно начать с подготовительного этапа? Занимаюсь с 7.03.2011г, состояние нормальное, прибавилась энергия, увеличилось мочеотделение.

С уважением С.А., г. Новосибирск

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Светлана Анатольевна. С учетом Вашего опыта, можно продолжить и в основном режиме, но только не спешите с увеличением нагрузки – не быстрее, чем рекомендовано в инструкции. Успехов!

ВОПРОС:

Здравствуйте врач. Скажите, пожалуйста. какое артериальное давление, температура тела, частота вдохов в минуту и пульс будет у людей освоивших эндогенное дыхание. Просто я слышал, что температура тела у людей с эндогенным дыханием ниже, чем у обычных людей и частота вдохов меньше. И еще хотелось бы узнать, через сколько по времени можно освоить эндогенное дыхание. При каком показателе ПДА можно считать, что начинается переход на эндогенное дыхание?

Роман, г. Москва.

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Роман. Освоение эндогенного дыхания начинается в тот момент, когда у пользователя тренажера начинает увеличиваться продолжительность выдоха при неизменной длине вдоха. Это говорит о том, что потребность в очередной порции кислорода отодвигается. Освоение метода считается законченным тогда, когда ПДА достигает максимальной величины (это всегда индивидуально, но в среднем – 40-70 секунд). Что касается АД, то оно существенно не меняется, пульс и частота дыхания урежаются индивидуально, это заранее не предскажешь. Температура тела снижается в среднем на 1 – 1,5 градуса.

ВОПРОС:

Я читаю вопросы-ответы и вижу, что многие, так же как и я, измученные болезнью, хотят побыстрее вылечиться и увеличивают нагрузку. Я начала с12мл 15мин. на следующий день 15мл 15мин и мне кажется, что это слишком просто и ничего не происходит. Можно объяснить принцип накопления энергии и механизм выздоровления?

С Уважением, Татьяна. г. Санкт-Петербург

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Татьяна. Вы правы, стремление добиться результата «побыстрее» ни к чему хорошему не приводят. При медленном увеличении нагрузки скорость повышения выносливости организма (накопление резервов) идет быстрее, чем накапливается усталость от тренировок (это происходит незаметно). А при быстром увеличении нагрузки рано или поздно истощение резервов чрезмерными нагрузками становится очевидным, и тогда приходится делать откат в тренировках. Так что лучше не спешить. Относитесь к тренировкам как к медитации, где спешка противопоказана. В предыдущей рассылке мы рассматривали одну из основных ошибок пользователей:

ВОПРОС:

Можно ли дышать на вашем аппарате (ТДИ-01) при болезни Паркинсона? Заранее благодарен за ответ.

Александр

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Александр. Да, можно. У нас не очень много наблюдений за пользователями с этим диагнозом, но все, что есть, говорят о положительном результате тренировок (уменьшение тремора, снижение скорости прогрессирования болезни). Удачи!

НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО

«Впервые, я увидел тренажёр у жены. Впечатления этот пластмассовый стакан с трубкой не произвёл. Но при выздоровлении жены, которая лечилась два года таблетками от тахикардии, пришлось задуматься. Приобрёл тренажёр «Третье дыхание» и проконсультировался с женой и почитал инструкции – приступил к тренировкам. Самое главное было в том, что начинать надо с минимального времени 1мин. и минимального объёма 12мл. Вдох начал через нос выдох в стакан. Впечатления от первого раза непонятное, потому что, не умея дышать думаешь, что играешь в игру, надувая пузырьки. Научившись правильно дышать по инструкции, я под настойчивым взором жены дошёл в тренировках до 6 мин. ПДА, 8 сек. (вдох+выдох), 12мл. воды. При этом стали возникать трудности со вдохом (маленький) и выдохом на уровне 6сек. Бросил курить для выработки вдоха. Настойчиво увеличивал время тренировок и дошёл до 10мин. На этом времени при 13мл. воды дышу уже с месяц (начинал дышать с октября 2010г.). Дыхание шло с обострениями в виде увеличенного артериального давления и бессонницей. Перенес тренировки с вечера на утро. За это время похудел на 6кг.

Потом начались боли в области солнечного сплетения. Специально сходил, проверил ЖКТ методом ФГС в Диагностический центр, обнаружили диафрагмальную грыжу. Не увеличивая время дыхания и оставляя 13 мл воды, я через «не хочу» тренировался каждый день и при этом увеличивал вдох и выдох. Теперь у меня режим такой: вдох 6 сек., а выдох 15 сек. через тренажер. Спустя месяц я пошёл проходить ФГС ещё раз. И грыжи не оказалось! Что будет в дальнейшем, не знаю, но физические упражнения на пресс я категорически делать не буду, так как боюсь, а вдруг «выдавлю» какую-нибудь грыжу. Факт исчезновения диафрагмальной грыжи зафиксирован документально.На данный момент благодарен за такой результат великолепному тренажёру. Но останавливаться на этом не намерен, работаю над стабилизацией артериального давления и лечу артроз и остеохондроз. За результат не сомневаюсь и напишу в следующий раз».

С уважением, Константин
pkn1971@mail.ru

Комментарий врача:

Диафрагмальная грыжа – одна из редких причин, которые могут помешать заниматься на тренажере. Как правило, грыжа проявляется неприятными ощущениями в период освоения диафрагмального дыхания. Однако, при определенном терпении и настойчивости, как в этом случае, даже она может пройти. Конечно, бывают случаи, когда грыжа настолько большая, что избавиться от неё можно только с помощью операции, но так бывает редко. Самое главное – не пытаться увеличивать нагрузку через силу, и заниматься пусть с небольшой нагрузкой, но регулярно. Константину сейчас можно потихоньку увеличивать все параметры нагрузки, в первую очередь – время тренировки и объем воды, ПДА имеет смысл увеличивать в последнюю очередь. Необходимо скорректировать режим питания.

Оставить комментарий