» » » №250 Как обрести гармонию?

№250 Как обрести гармонию?

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Благодарю вас за присланные вопросы и сообщения и прошу извинить за задержку рассылки и ответов. Иногда наши планы не совпадают с реальностью, и мы вынуждены этому подчиняться, особенно если находимся в командировках. Этот номер рассылки посвящен нашим традиционным рубрикам.

Сегодня в выпуске:

  1. Рубрика «Вопрос-ответ».
  2. Женщинам посвящается: «Как обрести гармонию?»
  3. Объявление.

1. Рубрика «Вопрос-ответ».

ВОПРОС:

Дорогая Галина Георгиевна! Вопрос: В одной из рассылок Вы повторили свой тезис, что при использовании тренажёра не должно быть напрягов, преодолений, что дышать надо, так сказать, с удовольствием и в удовольствие. А вот пару месяцев назад Ваш корреспондент огорчённо писал, что, оказывается, он неправильно дышал, именно с удовольствием. Неправильно – таков был диагноз кого-то из Ваших помощников. Тот объяснял, что при дыхании с тренажёром надо создавать нагрузки на диафрагму. Я тоже дышал на удовольствие. Редко-редко появлялось немного пузырьков. А гипертония усиливалась. Попробовал дышать с нагрузками на диафрагму. Это чувствительный напряг. Стаканчик всегда оказывался в пузырьках. И вот в последние дни появились некоторые симптомы стабилизации и даже ослабления гипертонии. Прокомментируйте, пожалуйста, моё сообщение.

Корняков Василий Иванович

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Василий Иванович. Тут нет противоречия: должно быть и ощущение комфорта во время тренировки, и правильная техника дыхания, именно она создает “нагрузку на диафрагму”. Это как при физических нагрузках. Таким образом, вначале может быть некоторое напряжение от того, что приходится контролировать работу мышц. Но, когда техника уже освоена, главным становится ощущение комфорта. Так достигается и терапевтический эффект, и безопасность занятий и тренировки.

***

ВОПРОС:

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Прошу Вашей рекомендации по вопросу продолжительности занятия. Что лучше: ПДА 50сек и продолжительность занятия 20 мин. или ПДА 60сек и продолжительность тренировки 10 мин? В первом случае дышу свободно без напряжения хоть полчаса и более. Во втором после 10 мин уже появляется желание уменьшить ПДА или прекратить тренировку.

С уважением, Олег Смирнов

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Олег. Ответ совершенно однозначен: лучше меньшая ПДА и большая продолжительность тренировки. Такая комбинация гораздо точнее отражает возможности организма и снижает риск перенапряжения и улучшает способность формирования программы.

***

ВОПРОС:

Добрый день! Скажите, пожалуйста, как нужно правильно применять дыхательный тренажёр при хроническом тревожном состоянии (неврозе).

Дмитрий, Санкт-Петербург

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Дмитрий. Для этого состояния подходит стандартная методика, описанная в инструкции к тренажеру. Только акцент во время тренировок следует делать не на длительности выдоха, а на ощущении расслаблении во время занятия и плавности движения живота во время дыхания. Успехов!

***

ВОПРОС:

Здравствуйте! У меня следующий вопрос по тренировкам на тренажере. Занимаюсь давно 4 года с перерывами не большими. После тренировки на тренажере появились проблемы со сном. Когда начинала тренировки, эта проблема сразу появилась, сначала плохо засыпала. Я подумала, что организм так реагирует на тренировки. Так и занималась вроде со временем и привыкла так засыпать. Но сейчас после тренировок не только плохо засыпаю, но часто просыпаюсь и опять пытаюсь заснуть, и так до утра, встаю совсем разбитая. Мало того, появились ноющие боли в затылочной области. Я вас уже спрашивала об этом. Вы посоветовали уменьшить кол-во воды до 16мл, перенести тренировку на утро. Воду я уменьшила с 18 мл до 16 мл, время 18 мин, ПДА 19. Утром нет времени на занятия. Что делать? Тренировки не хочу прекращать. Вот сейчас уже 3 день не дышу и сон более менее, хотя тоже просыпаюсь но реже. Не могли вы объяснить, с чем это связано, почему так организм реагирует на тренировки. Как мне поступить. Инструкции по проведению занятий соблюдаю, я так думаю, дышу спокойно, свободно, напряжения нет, за 1.5 часа до сна. Спасибо.

Эльза Валинурова

ОТВЕТ:

Ответ: Здравствуйте, Эльза. Нарушение сна чаще всего бывает связано с повышение тонуса организма. Попробуйте все-таки найти время для тренировок утром – тогда прилив сил будет приходиться на дневные часы, и Вы сможете использовать эту энергию по своему усмотрению.

***

ВОПРОС:

Здравствуйте, Галина! Я занимаюсь на тренажере 3-ий месяц. Вдыхаю на 1 , 2 сек и выдыхаю 5 секунд , увеличивать выдох не получается, возникает неудобство. Время занятий сейчас 5 минут. Я заметила, что занятия понижают давление ( я замеряю до и после) Мне это нравится .У меня бронхиальная астма. Хочется делать упражнения на ТДИ-1 несколько раз в день, но знаю, что нельзя. Может, есть какой-нибудь комплекс упражнений способствующих лучшему отхождению мокроты?

С уважением Татьяна

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Татьяна. Возможно, причина невозможности удлинения выдоха в том, что Вы делаете слишком короткий вдох, или при очень низких резервах организма. Попробуйте сделать вдох чуть-чуть длиннее (и, соответственно, немного глубже). По мере продолжения тренировок снижение давления станет более стойким. Что касается астмы, то, судя по всему, она у Вас связана с инфекцией в бронхах, поэтому очень быстрого эффекта, скорее всего, не будет – но он будет обязательно! Чтобы улучшить отхождение мокроты, можно применять тренажер, как ингалятор. В этом случае ингалируемый раствор заливается в тренажер вместо воды, также 20 мл. Ингаляции можно проводить по 2-3 мин. 4-5 раз в день (подробности в инструкции). Успехов!

***

ВОПРОС:

Скажите, как доктор доктору. Я сама врач терапевт, физиотерапевт, пульмонолог со стажем в 15 лет. В настоящее время небольшая проблема с лишним весом в 8-10 кг. Ваш аппарат поможет в этой проблеме самостоятельно либо сразу же предложится диета, сопровождающая любой практически из аппаратов для снижения веса?

Ирина, Вологда

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Ирина. Этот метод применяется для снижения веса, как самостоятельное средство, без диет, и об этом написано в инструкции. Поэтому здесь другой подход к устранению проблемы. На фоне занятий на тренажере, чуть раньше или чуть позже, проявляется любопытный эффект: человек начинает обостренно чувствовать, что и сколько из продуктов ему полезно, а что вредно. Улучшается обмен веществ и поэтому сокращается кратность приема пищи. В этот момент важно прислушаться к своей интуиции, и изменить привычный рацион. Если этого не сделать, то этот навык интуитивного определения оптимального питания угаснет. Поэтому да, мы говорим об изменении диеты, но это происходит естественно, благодаря занятиям, а не само по себе.

***

ВОПРОС:

Мне 35 лет. Болею Болезнью Бехтерева 8 лет. ТДИ-01 может облегчить состояние здоровья.

Роман, Ростовская обл. г.Батайск

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Роман. У нас есть несколько наблюдений за пользователями с таким диагнозом. У всех отмечалось удлинение ремиссии, улучшение общего состояния. Конечно, это зависело от активности болезни, стажа болезни и т.п. Т.е. положительный эффект будет, но насколько выраженным он окажется я заранее судить не берусь – мало данных для прогноза. С другой стороны, вреда не будет точно, так что начать тренировки стоит.

***

ВОПРОС:

Здравствуйте, хочу приобрести дыхательный тренажер. Основная проблема ожирение, какой из двух представленных тренажеров лучше приобрести? Спасибо за ответ.

Евгения, г. Владимир

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Евгения. В большинстве случаев нужен тренажер «Третье дыхание».

***

ВОПРОС:

Добрый день. Ваши рекомендации мне очень помогают. Еще один вопрос. Почему происходит “откат” назад? Легко и свободна дышалось при ПДА 18 (вода 18 уже давно) и вдруг стало тяжело, не хватает воздуха, пришлось перейти на ПДА 14-15. Правда появился кашель (до этого его почти не было) и одышка. Может это связано с какой-нибудь вирусной инфекцией?

Светлана

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Светлана. “Откат” может быть связан как с инфекцией, так и с тем, что организм взялся за чистку какого-то очага хронической инфекции, и на это уходит много сил. Соответственно, на тренировку их уже не хватает, и ПДА снижается. В обоих случаях не надо пытаться удерживать высокое ПДА, а наоборот, нужно снижать её до комфортного уровня. Процесс проработки болезни иммунной системой индивидуален. От пользователя требуется контроль за процессом тренировки и недопущение нехватки воздуха, что обязательно свидетельствует о перегрузке организма тренировкой.

2. Как обрести гармонию женщинам?

Мы предлагаем Вам посмотреть на вопрос женского здоровья с необычной стороны. Почему заболеваемость среди женщин выше, чем среди мужчин? Чем отличаются лечение и профилактика болезней именно у женщин?

3. Объявление.

Уважаемые подписчики, спасибо за то, что Вы остались неравнодушными к нашему обращению о наборе инструкторов по дыханию. Мы обязательно в дальнейшем воспользуемся вашими услугами.

В данный момент есть острая необходимость в инструкторах по дыханию в г. Санкт-Петербург и г. Киев.

Также просим вас рассмотреть предложение о сотрудничестве в качестве лекторов, возможно совместительство, разъездной характер работы. Более подробно информация в личной переписке.

Ждем Ваши письма по адресу: info@lotos-frolov.ru

Оставить комментарий