» » » » Аллергия на шерсть животных

Аллергия на шерсть животных

allergija-na-sherst-zhivotnyhАллергия может возникнуть на шерсть любого животного, как домашнего, так и дикого. Но чаще всего возбудителями этого типа аллергии становятся собаки и коты.

Аллергия на шерсть может появиться даже при взаимодействии с бесшерстными породами кошек и собак.

Бытует мнение, что, чем длиннее шерсть животного, тем вероятнее, что оно станет возбудителем аллергии. Но это мнение ошибочно. Собаки с самым длинным волосяным покровом реже всего становятся возбудителями аллергии.

Аллергеном является не сама шерсть животного. А белки желез животных. Кожные железы выделяют белки специфического состава.

Эти белки содержатся не только в шерсти, но и в слюне и моче животного. Эти аллергены распространяются по воздуху. При попадании на кожу человека они вызывают у него аллергическую реакцию.

Аллергия на животных может быть вызвана птичьим пометом, перьями птиц, муравьиными яйцами, продуктами жизнедеятельности и частичками тараканов.

Основные симптомы этого вида аллергии – это чихание, насморк, заложенность носа, слезоточивость, приступы удушья.

С неострым типом аллергии справляются антигистаминные препараты. При более сильной реакции назначаются кортикостероидные средства.

Большое внимание нужно уделить профилактике. Во-первых, не нужно заводить домашнее животное, если у Вас сильная аллергия. И отдайте животное сразу же, если у Вас оно уже есть.

Если же аллергия несильная или ее у Вас нет вовсе, то лучшим способом ее предотвращения может быть регулярная генеральная уборка в квартире. Подстилку, на которой домашний питомец спит, нужно чистить как можно чаще. То место, где собака или кот чаще всего сидит, нужно мыть с хлоркой.

Эффективным методом борьбы с распространением аллергена будет фильтр для воздуха. Не пускайте животное в спальню. Пусть хотя бы эта комната будет недоступна ему.

Минимум два раза в неделю проводить влажную и сухую уборку.

Самого же питомца нужно каждый день мыть, используя при этом специальные хорошие моющие средства, не забывайте, что у кошки пищевая аллергия то же может быть.

Так же для уменьшения аллергических реакций нужно поддерживать свой иммунитет, не давать ему ослабевать. При этом повышается стойкость организма к аллергену.

Это делается следующим образом. Небольшие дозы аллергена вводят под кожу. В организме вырабатываются антитела. Они предотвращают развитие аллергии в будущем. Такая терапия может продолжаться до нескольких месяцев. Ее длительность зависит от степени тяжести аллергии.

Читайте отзывы о использовании тренажера ТДИ-01 “Третье дыхание” в борьбе с аллергией

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении аллергии являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий