» » » » Причины аллергии на солнце

Причины аллергии на солнце

allergy_na_solnce2Тысячи людей с нетерпением ждут лета, чтобы погреться под теплым солнцем, позагорать и покупаться.

Но очень часто случается так, что человек сталкивается с проявлениями аллергии, которые являются реакцией на солнечные лучи. Нужно как следует разобраться в этой проблеме и попытаться ее устранить, чтобы отпуск где-нибудь на море не был испорчен. В таком случае теплое время года становится настоящим испытанием, тут уж не до радости, не до загара и поездок в отпуск.

По-другому аллергию на солнце называют солнечным дерматитом, фотодерматитом, фотодерматозом. Чаще всего аллергия появляется под воздействием на кожу ярких лучей солнца. Другими раздражителями могут быть хлорированная вода в бассейне, какие-либо лекарственные препараты, косметика.

Бывает, что аллергия появляется уже с первыми лучами солнца, а бывает, что только после интенсивного его воздействия, например, на отдыхе, на море.

Солнечная аллергия проявляется в виде раздражения кожи, появляется красная сыпь на теле, покраснение кожи, зуд, жжение. В самых тяжелых случаях при высокой чувствительности организма аллергия на солнце может вызвать потерю сознания или удушье. При каких-либо подобных проявлениях необходимо срочно вызывать скорую помощь, а самого пострадавшего спрятать от солнца. Если человек в сознании, то он должен пить больше воды. При высокой температуре можно делать охлаждающие компрессы. Проследите, чтобы одежда не была сильно узкой, не стягивала тело.

Ведь после долгой зимы постоянное пребывание на горячем солнце – настоящий стресс для организма. Это тоже может стать причиной аллергии.

Сами лучи солнца не могут вызвать аллергию, а вот в совокупности с другими факторами, уже возникает фотодерматоз. Фотодерматиды делят на 2 типа: на экзогенные и эндогенные.

К факторам, которые провоцируют появление солнечной аллергии, можно отнести фототоксичные вещества (бергамотовое масло, противодиабетические и мочегонные препараты, сульфаниламиды средства, косметика).

В начале лета нужно плавно приучать организм к солнечным лучам. Часто бывать на солнце, но не дольше минут 15. Организм начинает привыкать к ультрафиолету. Часто аллергии на солнце подвержены дети. Система терморегуляции у малышей еще не сформировалась. Им не рекомендуется находиться долго на палящем солнце, кроме аллергии, это может привести к тепловому удару.

Читайте отзывы о использовании тренажера ТДИ-01 “Третье дыхание” в борьбе с аллергией

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении аллергии являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий