» » » » Первые признаки анорексии

Первые признаки анорексии

В современном мире внешность играет очень большую роль. Глядя на манекенщиц, идущих по подиуму, формируется образ идеальной женщины. Но так как образ многих обычных женщин не идеален, то приобрести желаемую красоту тела они пытаются различными способами. Для этого в ход идут таблетки для похудения, чаи, диеты, и изнурительные физические занятия. Но так может начаться путь не только к красивому и стройному телу, но и к анорексии.

Анорексия – это психическое расстройство пищевого поведения, которое выражается в повышенном внимании к собственному телу и к еде. Больные анорексией очень боятся потолстеть, поэтому способны буквально уморить себя голодом. Чаще всего этой болезни подвергаются молодые девушки. Они худеют настолько сильно, что их вес может стать на 15% ниже нормы. Но при этом они все равно считают себя излишне толстыми и продолжают морить себя голодом.

Сложно бывает установить истинные причины возникновения анорексии.

Больной анорексией слабеет, может упасть в обморок, волосы его тускнеют и становятся ломкими. Запавшие глаза, синеватый цвет кожи на руках и ногах, человеку всегда холодно, а энергии, чтобы согреться не хватает. У женщин прекращается менструация. Возникают перебои в работе сердца, развивается остеопороз, процессы пищеварения нарушаются.

Лечение анорексии очень долгое, порой до 5 лет. Большую роль в выздоровлении играет желание пациента победить болезнь. После курса лечения 60% больных возвращаются к здоровому образу жизни. Почти полностью выздоравливают 20% людей, но им требуется постоянный контроль и дополнительные курсы терапии во избежание рецидивов.

Первый этап лечения – это восстановление физического здоровья. Нередко тяжелобольным требуется питание через капельницу, когда состояние улучшается, его постепенно переводят на нормальное питание, пока больной придет к здоровому весу.

Следующий этап – это когнитивно-поведенческая психотерапия. Врач помогает пациенту найти причины его болезни и пути ее преодоления, помогает избавиться от искаженного представления о своем теле. Иногда возможно применение антидепрессантов.

По статистике анорексия занимает третье место среди хронических заболеваний у подростков 11-13 лет. По данным опроса почти 80% женщин желают похудеть, 50% молодых девушек считают, что у них есть лишний вес, а 80% девочек-подростков уже пробовали сбросить вес тем или иным способом. Страдающих анорексией 20%, среди них 1-5% – молодые девушки. Только 10% из них получают своевременное лечение. Смертность от анорексии среди психических расстройств самая высокая.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий