» » » » Анорексия симптомы возникновения

Анорексия симптомы возникновения

Практически всегда анорексия – это следствие желания похудеть. Больной начинает мучить себя диетой, упражнениями, часто к этому добавляется искусственное вызывание рвоты. В результате чего вес снижается, но вместе с этим у человека перестраиваются обменные процессы, появляется аменорея, и вместе с этим видны и психические изменения. Сам же больной ничуть не обращает внимания на резкое снижение веса, ему кажется, что этого мало. К врачу обычно силой приводят родственники.

Нервная анорексия – относительно редкое заболевание. Например, в США, ее страдают около 15 человек из 100 000. Большая часть больных – это девушки подросткового возраста. Все начинается в убежденности, что девушка слишком полная, это переходит в манию. Похудение становится навязчивой идеей.

При анорексии происходят изменения в поведении – это следствие голодания. Снижается активность, повышается утомляемость, возникает депрессия, человек может попасть в социальную изоляцию. Человек не может сосредоточиться, интеллект снижается. Так же после голодовок примерно у 50% больных наступает период обжорства, после которого худеющий снова садит себя на голодную диету.

По статистике летальный исход от анорексии – в 15 % случаев. Причем около половину этих случаев – это самоубийство.

Прежде, чем начать лечение самого больного нужно убедить в том, что лечение действительно нужно. Это, как правило, требует очень много времени и весьма трудно. Больной совершенно не может оценить, что он находится в опасном состоянии. Принудительное лечение же будет очень затруднено.

В основном требуется госпитализация в стационар. Первым делом там пытаются восстановить нормальный вес больного. Многие врачи применяют в лечении метод «поощрения». Например, за прибавку в весе на 200 грамм, больному разрешается или выйти из палаты, или увидеть родных и тому подобное. Обычно больной сам говорит, чего он хочет, и врач с ним составляет своеобразное соглашение.

После выписки из стационара, процесс лечения не заканчивается, необходимо длительное восстановление. Нужно поддерживать нормальный вес. Немаловажную роль в лечение играет и психологическая помощь, человек должен избавиться от навязчивой идеи о весе. Важно не допустить рецидив, повторную госпитализацию. Абсолютно выздоравливает только около 50% больных. У остальных же случаются всяческие осложнения и рецидивы.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий