» » » » Воспаление легких у взрослых

Воспаление легких у взрослых

Воспаление легких у взрослых может иметь различную клинику, то есть протекать по-разному. То, как будет проявлять себя пневмония, зависит от того, какое состояние имеет организм, от особенностей иммунной системы, наличия сопутствующей патологии и этиологии самого воспаления легких.

У взрослых людей воспаление легких чаще всего вызывается гемофильной палочкой или пневмококком, менее часто – клебсиеллой или эшерихиями.

Из атипичных форм пневмонии для взрослых характерна легионеллезная пневмония. Микоплазменные, хламидийные, вирусные и другие атипичные формы встречаются крайне редко.

У тех, у кого имеются определенные факторы риска, например, нарушение сознания, судороги, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, алкоголизм, наркомания, существует риск развития аспирационных пневмоний.

К группе риска развития пневмонии у взрослых относят тех, у кого есть хронические заболевания легких, курильщиков, страдающих хроническим бронхитом. Людей с эндокринной патологией, сердечной недостаточностью. Риск развития пневмонии повышается, если у человека были хирургические вмешательства на органах грудной клетки или брюшной полости, иммунодефицитные состояния. Так же велика вероятность заболеть, если человек долгое время находился в горизонтальном положении (например, постельный режим при различных заболеваниях, после хирургических вмешательств). Существенно сказываются на вероятность заболеть воспалением легких вредные привычки.

Основные симптомы воспаления легких у взрослых, следующие: повышение температуры тела, озноб, слабость, вялость, потливость, сильный кашель, боль в грудной клетке,

может возникать одышка и другие симптомы дыхательной недостаточности.

Если вы заподозрили, что у вас воспаление легких, то следует сразу же обратиться к специалисту. Он проведет диагностику, которая включает осмотр, лабораторную диагностику, которая выявляет воспалительные сдвиги в анализах крови.

Так же диагностика включает в себя рентгенографию легких в прямой и (при необходимости) в боковых проекциях, она и выявляет очаг воспаления в ткани легкого.

Лечиться пневмония в стационаре. При воспалении легких назначается терапия антибиотиками, назначают муколитики и другие симптоматические средства. Дополнительные средства назначаются в зависимости от клинической картины индивидуально.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий