» » » » Лечение псориаза в домашних условиях

Лечение псориаза в домашних условиях

Псориаз одно из наиболее распространенных кожных неинфекционных заболеваний. Им болеют около трех процентов населения. При псориазе на коже появляется сыпь в виде шелушащихся папул, вызывающая зуд, боль, а в тяжелых формах даже и высокую температуру. Псориаз опасен тем, что он поражает не только кожу, но и приводит к нарушению работы организма в целом. Причины возникновения псориаза разные, это и наследственные факторы, эндокринные заболевания, перенесенные инфекции, снижение иммунитета, последствия от применения некоторых видов препаратов и т.д. Заболеть псориазом может любой человек в любом возрасте, – какой угодно сбой в работе организма или даже стресс может спровоцировать это заболевание. Заниматься самолечением только видимых поражений кожи нельзя, необходимо лечить это заболевание в системе и подходить индивидуально к каждому больному, обязательно под наблюдением врача.

При лечении псориаза необходимо: соблюдать диету и режим питания (исключить из рациона соленое, копченое, острое, различные колбасные изделия, алкоголь); нормализовать режим сна и отдыха; наблюдать за состоянием кожи, при травмах и воспалениях кожи применять назначенные врачом мази и лекарства; в умеренном количестве принимать солнечные ванны (нельзя пользоваться солярием); следить за состоянием ногтей; применять лекарства с осторожностью, четко следуя инструкции, так как некоторые назначенные лекарства могут вызвать обострение псориаза; избегать заражения различными инфекциями; применять косметику с осторожностью, так как она тоже может стать виновником обострения заболевания; избегать стрессовых ситуаций; не пересушивать кожу, для этого применять увлажнители воздуха в помещение; обязательно 2 раза в год проходить полное обследование для оценки состояния кожи.

Чтобы облегчить зуд и боль при псориазе народная медицина в домашних условиях предлагает такие рецепты. Например, отвар из листьев лавра. Готовится он следующим образом: 10 лавровых листиков измельчить и залить стаканом кипятка, в течение 10 минут прокипятить на медленном огне. Полчаса настоять, процедить. Принимать осторожно, в течение дня, начиная с 1 ст.л., постепенно увеличивая дозу до 50 мл.

Еще один рецепт для лечения псориаза – настой из тысячелистника. Для его приготовления понадобиться 2 ст. ложки измельченного тысячелистника, которые надо залить 2,5 стакана кипятка, настоять в течение 1 часа. Применять для промывания поражённых участков кожи.

Хороший эффект при лечении псориаза дает всем известная трава череды, настои ее употребляют внутрь и для промывания пораженных участков кожи.

Помогает в очищении кожи следующий сбор из трав: череды, корня аира болотного, травы песчаного бессмертника – по 3 части, корня девясила, травы хвоща полевого, цветов бузины чёрной, кукурузных рылец – по 2 части, травы чистотела – 1 часть. Все части измельчить, перемешать. Залить 3 ст.л. смеси 2,5 стакана кипятка, прокипятить на слабом огне 5 минут. Настоять 2 часа, процедить и употреблять перед едой за 40 минут по 100 г три раза в день.

Мазь из дуба и шиповника тоже может помочь при лечении псориаза в домашних условиях. Для приготовления мази понадобиться по 25 г дубовой золы и золы из шиповника. Золу ссыпать в стеклянную ёмкость добавить белок одного яйца, 2 ч.л. измельченной травы чистотела и 1 ст.л. солидола. Перемешать до однородной массы, накрыть крышкой и оставить на 2 недели при комнатной температуре. Мазь прикладывать к местам шелушения.

При лечении псориаза можно применять крапиву, которая способствует очищению крови, по 1 ст.л. сока крапивы 3 раза в день.

При лечении травами нужно помнить, о четком соблюдении инструкции по приготовлению и дозировке применяемых народных средств.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий