» » » » Причины возникновения ревматоидного артрита

Причины возникновения ревматоидного артрита

Довольно распространенными в наше время стали различные заболевания ревматоидного характера. Вызваны они аутоиммунными изменениями, сопровождающимися поражениями суставов. Это заболевание, как правило, имеет хронический характер, но также ему свойственны обострения. Ревматоидный артрит может появиться у человека в любом возрасте, даже маленьким детям врачи ставят диагноз «ювенильный ревматоидный артрит» (разновидность артрита у детей до 16 лет). Женщины значительно сильнее подвержены заболеванию ревматоидным артритом, чем мужчины.

Среди причин развития ревматоидного артрита врачи на первое место ставят сбои в иммунной системе человека. В организме происходит настоящая «гражданская война». Клетки тканей начинают отторгать идентичные клетки только потому, что в результате сбоя они перестают распознавать подобное себе и становятся враждебными. Для иммунных клеток первым врагом становятся клетки синовиальной ткани (они выстилают изнутри суставную сумку), а также иммунные клетки агрессивны к хрящевой ткани суставов.

До конца не удается выяснить причины подобных сбоев в иммунной системе организма. Факторами риска являются следующие:

– Плохая наследственность (заболевания ревматизмом среди ближайших родственнников);

– Стрессовые ситуации;

– Вирусные заболевания;

– Работа в сырых помещениях и на холоде;

– Постоянные физические нагрузки;

– Сильные переохлаждения организма.

Современная медицина пришла к выводу, что есть такое понятие, как «генетический дефект». Он запускается инфекционным агентом ,если имеют место предрасполагающие факторы. Таким образом, при возникновении ревматоидного артрита всегда нужно говорить о совокупности факторов. Не бывает так, что причиной этого страшного заболевания явилось что-то одно.

Сперва болезнь протекает так же, как и обычный артрит. Как правило, болезнь поражает симметричные суставы (колени, запястья, локти и др.). В этих местах появляются припухлости, сильные боли, начинает ограничиваться подвижность, суставы становятся горячими на ощупь. Общее состояние пациента тоже ухудшается, человек чувствует постоянную слабость, теряет работоспособность, плохо ест. По утрам все тело будто заковано в тиски.

Следите за своим образом жизни и постарайтесь избегать опасных факторов, которые могут привести к симптомам ревматоидного артрита.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий