» » » » Артрит артроз коленного сустава лечение

Артрит артроз коленного сустава лечение

Часто артрит поражает коленные суставы. Наблюдается боль в колене, покраснений, отеки.

Человеку с артрозом нужно беречь колено, ее ходите много пешком. При необходимости для снижения нагрузки на ногу дома можно передвигаться с помощью трости.

Если в суставе есть значительный выпот, то его нужно пунктировать. Это снимет напряжение на капсулу сустава и прилегающих к ней связок. Так как в выпоте содержатся ферменты, которые отрицательно воздействуют на хрящевую ткань, то пункция имеет и терапевтическое значение.

После пункции накладывают давящую повязка, изготовленную из непластического пластыря. Повязка ограничивает движение в суставе. Можно в этих целях использовать эластический бинт.

Для уменьшения отека помогает холод. Делают компрессы из творога. Берут несколько ложек охлажденного творога и помещают на сустав, сверху накладывают эластический бинт.

В том случае, если все же снова образуется выпот, в сустав вводят кортикостероидный препарат.

После трех – шести месяцев лечения состояние больного может не улучшиться, в этом случае проводят более подробное обследование. Существует надежный метод, который позволяет осмотреть сустав – артроскопия.

Можно также промыть сустав, удалить мелкие осколки хряща и мениска, устранить шероховатости хрящевой и костной тканей.

Часто эффективно для лечения применять физиотерапевтические методы. И только в том случае, если все вышеперечисленные методы не дали результата, проводится хирургическое вмешательство. Удаляют костные выступы или проводят укрепление хрящевых и костных фрагментов. Серьезное хирургическое вмешательство проводят при выраженных О- или Х-образных формах голеней. При помощи операции устраняется такая аномалия и снимается значительная нагрузка с коленных суставов.

Для профилактики развития артроза эффективны органосохраняющие операции на мениске.

Все больше больных пожилого возраста в наши дни подвергаются имплантации искусственного сустава. При артрозе, который захватывает только внутреннюю или наружную часть сустава, показано саночное протезирование. При таком протезировании часть суставной поверхности бедренной и головки болыпеберцовой костей меняют на’ металлический имплантат.

После операции коленные суставы придется особенно беречь. Их можно нагружать, но не сильно. Нужно обязательно выполнять все указания специалистов. Не спешите раньше времени при ходьбе отказываться от трости.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий