» » » » Питание при инфаркте миокарда

Питание при инфаркте миокарда

Инфаркт миокарда – это один из видов клинической формы болезни сердца. Появляется он из-за длительного спазма сердечных артерий или в результате закупорки артерий тромбом, но самой частой причиной инфаркта является атеросклероз сосудов. На участке сердечной мышцы нарушается кровоснабжение, в результате чего он омертвевает, а позже образуется рубец. В первые недели необходимо соблюдать постельный режим.

Кроме того, при постановке диагноза «инфаркт миокарда» врачи рекомендуют соблюдать строгую диету. В задачи этой терапии входит следующее:

  • улучшение кровообращения и обмена веществ;
  • ликвидация нагрузок на сердце;
  • восстановление двигательной функции;
  • запуск восстановительных процессов в сердечной мышце;
  • бережное отношение к органам пищеварения.

Необходимо обязательно учитывать наличие сопутствующих заболеваний (сахарного диабета, язвенной болезни различных органов ЖКТ), осложнений (запоры, недостаточное кровообращение).

Ниже приведены основные принципы диетотерапии при инфаркте миокарда.

  1. Ограниченное употребление в пищу жиров животного происхождения и холестерина. Замена их растительными маслами.
  2. Исключение из рациона питания тех продуктов, которые способны вызвать в кишечнике процесс брожения, вздутие и газообразование (белокочанная капуста, молоко, бобовые, огурцы, газированные напитки, свежий хлеб).
  3. Уменьшенное количество сахара в пище. Можно часть сахара заменить на мед. ксилит (20 г в день).
  4. Ограниченное употребление соли. Но резко этого делать не советуем – может пропасть аппетит. Можно заменить часть поваренной соли на продукты с содержанием калия и магния.
  5. Включить в рацион питания продукты, провоцирующие усиление двигательной функции. Это различные отвары, настои трав, компот из сухофруктов, абрикосовый, морковный сок, пюре из свежих фруктов и овощей.
  6. Общее снижение калорийности пищи в связи с тем, что больной начинает вести более спокойный образ жизни.

Первые двое суток после тяжелого инфаркта миокарда отличаются особо строгой диетой. 7-8 раз за день больной пьет по 50 грамм сладкого чая с лимоном, отвар шиповника, компот, кисель, морсы или минеральную воду без газа.

Когда наступает период выздоровления, реабилитации в медицинских центрах питание должно обеспечивать профилактику повторного инфаркта миокарда и ишемической болезни сердца. Нужно нормализовать обмен жиров, углеводов и холестерина, свертываемость крови, избавиться от лишнего веса.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий