» » » Часть седьмая – перераспределение энергии

Часть седьмая – перераспределение энергии

Сегодня мы продолжим говорить о том, как правильно использовать ту энергию, которую мы получаем в процессе занятий на ТДИ-01.

Одна из самых распространенных ошибок при появлении рака (и любого другого заболевания) – начать считать свое тело врагом, предателем. Из-за этого больной человек начинает испытывать враждебность по отношению к своему телу и не верит в его способность совладать с заболеванием.

Наша задача – прямо противоположная: снова начать доверять способности тела сопротивляться болезни. Тело должно снова стать источником радости, удовольствия и важным средством обратной связи — насколько эффективно (правильно) человек живет. Хотя у многих наших пользователей это само собой происходит во время тренировок, есть несколько важных нюансов, которые очень сильно влияют на эффективность метода эндогенного дыхания.

Речь идет о работе с мысленными образами, которые автоматически возникают в нашем сознании, когда мы думаем о своём здоровье или о болезни. Эта работа – один из самых мощных инструментов, помогающих больным поправиться.

Итак, мы переходим к практической части нашей сегодняшней встречи.

Сейчас мы начнем тренироваться в сознательном контроле использования энергии, полученной во время тренировки (соответственно, это упражнение лучше выполнять после занятия на ТДИ-01).

1. Необходимо тихое место с мягким освещением. Закройте дверь и поудобнее устройтесь на стуле или в кресле. Ноги поставьте так, чтобы ступни полностью касались пола. Закройте глаза.

2. Сосредоточьте внимание на своем дыхании.

3. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов в с каждым выдохом мысленно произнесите слово «расслабься».

4. Сосредоточьте внимание на своем лице и постарайтесь ощутить любое напряжение лица и глаз. Затем представьте себе, что они расслабляются, разжимаются, повисают, подобно натянутой, а затем отпущенной резинке.

5. Ощутите, как расслабляются мышцы вашего лица и глаз.

Почувствуйте, как одновременно с этим волна расслабления распространяется по всему вашему телу.

6. Напрягите лицо и глаза, сжав их как можно сильнее, а затем отпустите и почувствуйте, как расслабляется все ваше тело.

7. Повторите то же самое со всеми остальными частями тела. Медленно продвигайтесь от лица вниз, к нижней челюсти, шее, плечам, спине, верхней и нижней части рук, к ладоням, груди, животу, бедрам, голени, щиколоткам, ступням, пальцам ног, пока не окажется расслабленным все тело.

8. Продолжайте мысленно оставаться в этом месте в очень расслабленном состоянии в течение двух-трех минут.

9. Затем в символическом или реалистическом виде постарайтесь увидеть свой рак. Представляйте его состоящим из очень слабых клеток с неправильным строением. Помните, что в обычном состоянии в течение жизни наш организм уничтожает тысячи таких атипичных клеток. Зрительно представляя себе рак, подумайте, что для вашего выздоровления необходимо, чтобы защитный механизм вашего тела вернулся к естественному, здоровому состоянию.

10. Если вы сейчас получаете какое-то традиционное лечение, представьте, что это лечение поступает в ваш организм определенным, понятным вам образом.

Если это радиотерапия, то представьте себе ее как луч, состоящий из миллионов энергетических зарядов, поражающих все клетки, попадающиеся им на пути. Нормальные клетки способны восстановить любой нанесенный им ущерб. Раковые клетки этого не могут — они слишком слабы. (Это как раз главный принцип, на котором основана радиотерапия.)

Если вы получаете химиотерапию, представьте себе, что введенное вам лекарство попадает в ваши сосуды. Вообразите, что это лекарство действует как яд. Нормальные клетки — умные и сильные — не очень восприимчивы к этому яду, а раковые клетки — слабые, и поэтому достаточно небольшого количества яда, чтобы их убить. Они поглощают яд и умирают, а затем выводятся из организма.

11. Представьте себе, как ваши белые кровяные тельца приближаются к месту, где находится рак, определяют атипичные клетки и разрушают их. В вашем распоряжении огромная армия белых кровяных телец. Они очень сильны и полны энергии. Кроме того, они очень умные. Они по всем статьям превосходят раковые клетки, и в их победе не может быть никакого сомнения.

12. Представьте себе, как рак уменьшается в размерах, белые кровяные тельца подхватывают мертвые раковые клетки и через печень и почки выводят их из организма вместе с мочой и калом. Это образ ваших представлений о желаемом. Продолжайте представлять себе, как уменьшается рак, пока он полностью не исчезнет.

Представьте себе, что по мере того, как рак уменьшается и наконец полностью исчезает, у вас становится больше энергии, улучшается аппетит. Вы хорошо чувствуете себя в окружении семьи, видите, как вас любят.

13. Если вы ощущаете в каком-то месте боль, зрительно представьте себе, как целая армия белых кровяных телец устремляется туда, чтобы унять ее. Какова бы ни была причина этой боли, отдайте своему организму приказ исцелить себя. Представьте себе, как ваше тело поправляется.

14. Постарайтесь мысленно увидеть себя бодрым, здоровым, полным энергии.

15. Представьте себе, как вы добиваетесь выполнения тех задач, которые перед собой поставили. Вы осуществляете свои жизненные цели; у всех членов вашей семьи дела идут хорошо; ваши отношения с окружающими становятся все более значимыми. Помните, что если вы будете видеть смысл в том, чтобы поправиться, то это поможет вам выздороветь. Посвятите некоторое время тому, чтобы подумать о своих жизненных ценностях.

16. Мысленно похвалите себя за то, что вы сами способствуете своему выздоровлению. Представьте себе, как вы делаете это упражнение три раза в день, сохраняя в течение всего времени сосредоточенность и внимание.

17. Теперь почувствуйте, что мышцы ваших век стали легче. Будьте готовы к тому, чтобы открыть глаза и вновь оказаться в комнате.

18. Откройте глаза. Вы снова можете возвращаться к своим обычным делам.

Это упражнение будет вашим заданием до нашей следующей встречи. Выполняйте его каждый день. Начните с одного раза, и доведите до трех раз в день (один из них – после тренировки на ТДИ-01). Скорее всего, оно начнет получаться у вас не сразу, это нормально.

В заключение скажу лишь несколько слов о возможных трудностях в работе с мысленными образами.

Дело в том, что некоторые люди бывают более ориентированы на зрительные образы, а у других восприятие происходит больше через телесные ощущения, для третьих важнее чувства, а кто-то мыслит словами.

Ученые-онкологи заметили, что когда в указаниях к упражнению предлагается мысленно «увидеть» какой-то образ, некоторые из пациентов скорее это «чувствуют». Например, «чувствуют» себя здоровыми, свободными от болезненных симптомов. Если вам свойственен не зрительный, а какой-то иной способ формирования воображаемых образов, не следует заставлять себя что-то «видеть», лучше придерживаться более привычного для вас способа представления.

Другая трудность, с которой приходится сталкиваться пациентам во время визуализации, состоит в том, что их мысли часто начинают отвлекаться, блуждать. Обычно это связано с неумением сосредотачиваться, которое может осложняться действием некоторых лекарственных препаратов, болью или страхом. Просто продолжайте заниматься с той степенью сосредоточенности, которая вам удается.

И еще одна трудность связана с возникающим иногда чувством, что говоря себе, что рак уменьшается, вы на самом деле себе лжете. Время от времени врачам приходится слышать от своих пациентов: «Опухоль у меня на плече увеличивается, я это чувствую на ощупь. Как же я могу представлять себе, что она уменьшается, когда знаю, что она растет?» Все дело в том, что здесь происходит недопонимание того, в чем состоит цель работы со зрительными образами.

ВНИМАНИЕ! Мы пытаемся представить себе желаемый результат, а не то, что происходит с нами в данный момент. Каждый может мысленно вообразить, что рак уменьшается, даже если на самом деле он в этот момент растет; вы создаете картину желаемого. Понять это различие очень важно. Работа с сознанием — это не средство самообмана, это способ направить себя на путь к выздоровлению.

На этом на сегодня всё. До свидания! Будьте здоровы!

Оставить комментарий