» » » Часть шестая – самоанализ в борьбе с онкологией

Часть шестая – самоанализ в борьбе с онкологией

Сегодня мы продолжим отвечать на Ваши вопросы.

В прошлый раз мы остановились на том, что не просто существует связь сознания и болезней (в частности, рака), но и каждый из нас эту связь должен вовремя выявлять и разрывать.

Также в прошлой рассылке было упражнение, помогающее понять, какими способами я пользуюсь для борьбы со стрессами, и оценить, насколько они болезнетворны.

Как показывает практика, у абсолютного большинства онкобольных (да и всех остальных больных тоже) эти способы либо ведут к саморазрушению, либо просто неэффективны. Уверен, что благодаря тем положительным эффектам, которые оказывает эндогенное дыхание на работу головного мозга, вы легко справились с этим упражнением.

Соответственно, надеюсь, что вам уже удалось в результате самоанализа увидеть взаимосвязь между заболеванием и душевным состоянием, а также то, какую роль вы сами сыграли в развитии этого состояния.

ВАЖНО! Не вздумайте испытывать чувство вины. О вине можно говорить лишь в том случае, когда человек знает, что его способ реагирования чреват саморазрушением и СОЗНАТЕЛЬНО выбирает такое поведение.

Это ни коем образом не относится к людям, у которых физическое заболевание развилось как реакция на стресс. Как и все, вы даже не подозревали о существовании какой бы то ни было связи между эмоциональным стрессом и болезнью. Поэтому ваше участие почти наверняка было результатом бессознательных представлений и принятых в обществе норм поведения.

Главная цель самоанализа – найти пути к здоровью, отказавшись от взглядов и действий, приводящих к саморазрушению. ПОТОМУ ЧТО если вы могли способствовать возникновению болезни, ТОЧНО ТАКЖЕ ВЫ МОЖЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ И СВОЕМУ ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ!!!

В следующей рассылке мы начнем разбирать практику самоисцеления, по сути – одну из форм медитации, которая увеличивает эффективность занятий на ТДИ-01.

Сегодня нам надо разобраться ещё с одим вопросом, который часто становится камнем преткновения для наших пользователей.

Звучит этот вопрос неожиданно: “Почему это случилось именно со мной?!” Хотя на самом деле, конечно, его следует сформулировать немного по-другому: “Зачем мне это надо?”

Сейчас я хочу попросить Вас сделать ещё одно упражнение, ещё одну часть работы по исцелению. Я знаю, она может оказаться сложной или болезненной, но я в Вас верю – человек, освоивший эндогенное дыхание не может быть недостаточно сильным или серьезным для неё.

Дело в том, что хотя любая что болезнь означает страдание и боль, она одновременно решает и некоторые проблемы, встающие перед человеком. Болезнь является своего рода «разрешением», дающим человеку право вести себя так, как он никогда бы не осмелился, будь он здоров.

Понимаете? Не отвергайте эту мысль сходу. На секунду представьте себе, что если бы не эта болезнь, какими скучными или неприятными вещами вам бы пришлось заниматься?

Беда в том, что предоставляя временную передышку, болезнь одновременно является ловушкой. Смотрите, ведь если вам удается получить внимание или право на отдых ТОЛЬКО при условии, что вы больны, какая-то часть вас не захочет выздоравливать.

Но рак — слишком высокая цена, чтобы с его помощью решать проблемы. Это НЕ правильно. ПРАВИЛЬНО – решать их, изменив те ваши жизненные правила, которые не позволяют вам обратить внимание на собственные потребности.

Итак, сейчас я предлагаю вам провести вашу обычную тренировку на ТДИ-01, а после неё, когда сознание будет ясным и спокойным, сделать следующее.

1. Честно и откровенно ответьте себе на вопрос:

Какие потребности оказываются удовлетворены благодаря болезни?

Чтобы это было проще сделать, возьмите лист бумаги и перечислите 5 главных преимуществ, которые вам дала самая серьезная из всех ваших болезней (их может оказаться и больше). Если у вас сейчас или когда-либо раньше был рак, возьмите его в качестве примера.

Изучая списки преимуществ, которые составляют онкопациенты, ученые пришли к выводу, что существует пять таких основных областей:

– Болезнь «дает разрешение» уйти от неприятной ситуации или от решения сложной проблемы.

– Она предоставляет возможность получить заботу, любовь, внимание окружающих.

– Появляются условия для того, чтобы переориентировать необходимую для разрешения проблемы психическую энергию или пересмотреть свое понимание ситуации.

– Появляется стимул для переоценки себя как личности или изменения привычных стереотипов поведения.

– Отпадает необходимость соответствовать тем высочайшим требованиям, которые предъявляют к вам окружающие и вы сами.

Теперь просмотрите составленный вами список. Подумайте, какие потребности лежат в основе преимуществ, которые предоставила вам болезнь: ослабление стресса, любовь и внимание, возможность высвободить свою энергию и т. д.

2. Найдите пути удовлетворения этих потребностей иным образом, без участия болезни.

Не смотря на её кажущуюся простоту, это очень важная и, более того, НЕОБХОДИМАЯ для исцеления работа. Без неё вся энергия, которой заряжает организм эндогенное дыхание, будет “уходить в песок”. Если что-то в процессе будет непонятно – пишите.

 

На сегодня всё. В следующий раз, как уже говорилось, мы будем изучать практику работы с сознанием при онкологии. Всё, что необходимо сделать до её начала вы уже знаете.

Успехов! Будьте здоровы!

Один комментарий

  1. Ольга
    | Ответить

    Большое спасибо за такие познания, наши врачи об этом не говорят. Это очень важно донести до населения свои знания и опыт. Я считаю, что люди должны заниматься своим здоровьем в первую очередь сами.

Оставить комментарий