» » » » Если болит голова при ангине

Если болит голова при ангине

Головная боль сопровождает более 70% всех известных болезней. Не исключением является и ангина.

Ангина – это инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путём, поэтому заразиться ангиной очень легко.

Ангина появляется при поражении вредными микроорганизмами гортанной области горла и миндалин. Чаще всего развитию ангины способствуют стафилококки, стрептококки либо пневмококки.

Выделяют семь видов ангины – это катаральная, фолликулярная, лакунарная, фибринозная, герпетическая, флегмонозная и гангренозная ангина.

Ангина возникает по разным причинам. Виной может стать долговременное переохлаждение организма, инфицирование от уже больных. Так же болезнь может развиваться абсолютно автономно относительно организма человека, например, вызывать ангину могут сопутствующие инфекции, расположенные рядом с миндалинами. Часто это бывает зубной кариес.

Диагноз «ангина» обычно ставит врач после визуального осмотра горла и после выявления сопутствующих симптомов. Самодиагностика и самолечение здесь недопустимо, так как часто очень трудно распознать ангину на фоне других простудных заболеваний. Врач проведет необходимые исследования и назначит лечение. Все рекомендации врача необходимо соблюдать. Комплексная терапия поможет в совокупности избавиться и от такого симптома, как головная боль.

Больному в первые дни нужен обязательный постельный режим. В комнате, где он находится, должен быть всегда свежий воздух. Чаще проветривайте помещение.

Для облегчения симптомов интоксикации нужно пить больше жидкости. Главное, чтобы и еда, и пища, была не слишком горячей, или слишком холодной. Пища должна быть полноценной, полезной, но не сложной, а легкоусвояемой.

Ежечасно нужно полоскать горло, даже если боли стали меньше или исчезли. Врач назначит прием противовирусных препаратов или антибиотиков, все зависит от вида ангины, ее возбудителей. От головной боли и температуры можно принимать жаропонижающие и болеутоляющие средства. Опять же, тут все индивидуально. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Многие начинают терапию антибиотика по собственному усмотрению, что крайне опасно и зачастую неэффективно, так как ангина имеет вирусную природу. Человек лишь получает дисбактериоз в результате и уже запущенную стадию ангины, что чревато осложнениями на различные органы и системы.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий