» » » » Если после ангины болит горло

Если после ангины болит горло

Боль в горле может быть не только проявлением ОРВИ, боль может возникнуть и при таких заболеваниях, как ангина и её осложнения, острый и хронический фарингит, травма глотки, аллергические реакции со стороны ЛОР – органов и некоторых других заболеваниях. Самому очень трудно разобраться в причинах боли в горле.

Нужно обратиться к хорошему ЛОР – врачу. Если болит горло, то возможно, это осложнение – фарингит. Так называется воспалительный процесс в глотке, который возникает в слизистой оболочке задней стенки глотки и расположенной в толще задней стеки лимфоидной ткани.

Почему же возникает фарингит? Заболеванию может способствовать чрезмерное вдыхание слишком холодного воздуха, табакокурение, употребление спиртсодержащих алкогольных напитков, а также вредные химические вещества и смолы. Фарингит может быть осложнением простуды или ангины.

Какие же симптомы у фарингита? В случае острого и хронического фарингита часто наблюдается сухость и першение в горле.

Боль в горле при фарингите, как правило, тупая и имеет слабую или умеренную степень выраженности. Боль чувствуется не только при глотании, но и в покое.

Обычно для лечения применяют нестероидные противовоспалительные и антисептические препараты, а так же противоотёчные средства.

Многие начинают заниматься самолечением и принимать антибиотики. Но так как, это заболевание имеет вирусную природу, антибиотики тут не помогут. От них только вред, их прием может привести к дисбактериозу на уровне ротоглотки и желудочно-кишечного тракта.

Если же вовремя обратиться к врачу, выполнять все его рекомендации и принимать необходимые лекарства, то лечение будет весьма успешным, без негативных последствий. Если же запустить болезнь, то самое страшное осложнение – ревматическое поражение сердца и сосудов.

Из осложнений ангины чаще встречается паратонзиллит, воспаление мягких тканей в области паратонзиллярной клетчатки и гнойное воспаление в паратонзиллярной области.

Симптомы острого паратонзиллярного абсцесса – острая, пульсирующая боль в области мягкого нёба обязательно с одной стороны. Происходит общая интоксикация, чувствуется слабость, ощущения разбитости, повышение температуры тела.

При отсутствии лечения возникает тризм жевательной мускулатуры.

Так же осложнениями ангины могут быть ревматические поражения сердца и суставов, заболевания почек, миокарда, нервной системы, гнойные отиты.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий