» » » » Жизнь людей после инсульта

Жизнь людей после инсульта

При первых же симптомах инсульта требуется срочная госпитализация больного. Нельзя терять ни минуты времени. Первый месяц после реабилитационных мер проводится стационарное лечение, а после чего, уже в домашних условиях, продолжается реабилитация под наблюдением врача.

После госпитализации больного на несколько дней поместят в отделение интенсивной неврологии.

Врачи в этот период следят за состоянием сердечно-сосудистой и дыхательной системы человека, проводят меры по борьбе с отеком мозга, который обычно возникает вокруг инсультного очага. Строго нужно следить за питанием больного. Если у него появилось нарушение в глотании, то его кормят через зонд. При нормальном рефлексе глотания в первые дни дают соки и сладкие чаи. Потом уже можно добавлять йогурты, бульоны, пюре из овощей и фруктов.

Конечно, лучше всего, если больной будет находиться в специализированном инсультном отделении в течение двух-четырех недель после инсульта.

По причине нарушения мозгового кровообращения в мозге появляется патологический очаг. В ядре очага находятся погибшие нервные клетки, а клетки рядом с этим очагом в состоянии пониженной активности или полного торможения. Только при принятии мер можно возобновить активность данных клеток.

С больным нужно делать лечебную гимнастику. Физическая активность стимулирует нервные клетки в определенной мере брать на себя обязанности погибших клеток. После инсульта назначают препараты, которые временно активизируют нарушенную передачу импульсов с одних нервных клеток на другие.

Со временем физические нагрузки плавно возрастают. Кроме того, если нет противопоказаний, то рекомендуется делать больному массаж. Так же могут назначить электростимуляцию мышц.

Показаны общеукрепляющие и дыхательные упражнения.  Восстановления речи начинают в первую-вторую неделю после приступа.

В некоторых случаях расстройства после инсульта быстро проходят, в других -восстановление функций затягивается. Нужно в течение длительного времени делать лечебную гимнастику и занятия по восстановлению речи. Обязательно регулярно нужно проводить занятия в первые два месяца после инсульта, не пропускать дни.

Больной  по месту жительства наблюдается неврологом. Именно врач расскажет Вам о том, какие упражнения нужно делать и какие проводить процедуры по восстановлении.

Эффективное лечение можно получить в специализированных реабилитационных центрах.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении заболевания являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий