» » » Ревматоидный артрит у детей, симптомы

Ревматоидный артрит у детей, симптомы

Артрит – это заболевание, характеризующееся воспалением одного или нескольких суставов, при котором наблюдается покраснение кожи, припухлость суставов, а также болевые ощущения и нарушение подвижности. В детском возрасте артриты встречаются довольно часто. Возникают они из-за травм, инфекционных заболеваний и нарушений в иммунной системе. Ревматоидный артрит у детей выявляют при помощи рентгена костей и суставов, компьютерной томографии, анализов крови.

Симптомы артрита у маленьких пациентов различны и зависят от типа артрита, причин развития заболевания, а также от возраста ребенка. Артрит у детей грудного возраста диагностировать чрезвычайно сложно, так как ребенок еще не в состоянии самостоятельно сообщить родителям о болях в суставах. Кроме того, малыш еще не умеет ходить, а это тоже затрудняет диагностику артрита.

Ниже приведены основные симптомы артрита у детей грудного возраста:

1. Повышение температуры тела.
2. Плач при движении, беспокойное состояние ребенка во время пеленания, перекладывания и массажа.
3. Припухлости в области воспаленных суставов.
4. Потеря аппетита и чрезмерная худоба.
5. Отсутствие подвижности пораженного сустава.

У детей дошкольного возраста артрит проявляется в следующем:
1. Болевые ощущения в области воспаленного сустава.
2. Ограничение подвижности конечностей.
3. Повышение температуры тела.
4. Нежелание заниматься активными играми.
5. Чрезмерная утомляемость, слабость, капризность и снижение аппетита.

Если ребенок находится в более зрелом возрасте, при заболевании ревматоидным артритом наблюдаются те же симптомы, что и у взрослых пациентов.

Далее представлены основные симптомы ювениального ревматоидного артрита у детей. Прежде всего, воспаляются крупные суставы – колени, локти, голеностопы, тазобедренные суставы. Далее воспаленные суставы увеличиваются в размерах, чаще всего меняют форму. При движении ребенок терпит сильную боль.

Но примерно в 25% случаев дети с диагнозом «ревматоидный артрит» не испытывают болевых ощущений. Во время воспаления суставов наблюдается хромота. Как правило, воспаление суставов продолжается до 6 недель. Повышается температура тела, порой до 40 градусов. На коже проявляется сыпь. Как и во взрослом возрасте, по утрам ребенок ощущает скованность движений. При появлении у ребенка хотя бы половины из перечисленных выше симптомов необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и манипуляциям в эффективном лечении артрита являются занятия на дыхательном тренажере ТДИ-01 «Третье дыхание».

Полный список заболеваний, в лечении которых эффективен тренажер ТДИ-01 «Третье дыхание»

Подробнее о тренажере

Оставить комментарий